"НОВАЯ перемена" гимназии №586

№15(26), апрель 2007

Мои "Зеркальные" планы

"Бывали ли вы когда-нибудь в лагере? Хотели бы вы туда съездить?"
(блиц-опрос учащихся 586 гимназии)

Как познакомиться с Васей

Как вы провели каникулы? Или немного о весне...

Музей-квартира Некрасова,
или Превед, Медвед!

[архив "Новой перемены"]


Мои "Зеркальные" планы

Что я знаю про лагерь «Зеркальный»? Я много чего знаю, но не очень точно.
Мне известно, что в «Зеркальном», как и в любом детском лагере, есть свои легенды. Ну, например: есть сказка про то, что если весь отряд дойдёт до озера, а потом, молча, держась за руки, дойдут до их корпуса обратно, то их желания сбудутся. Также есть легенда о двух берёзах. Если ты вскарабкаешься на них с помощью ног и там, на верхушке, загадаешь желание, то оно непременно сбудется.
Одна из моих одноклассниц была в этом лагере. Ей всё понравилось, кроме того, что виды из окна были плохими, но, к счастью, ей повезло: ей достался вид на большую ель, с которой её подруги часто рвали ветки, а, иногда, даже залезали на неё. Мы, разумеется, всё прослушали и даже запомнили номер палаты. Теперь непременно займём её первыми.
Но самое прикольное – то, что я еду туда с моей подружкой. Ох, и повеселимся же мы там!
Но, к сожалению, нас всех, скорее всего, поделят на отряды. Ещё плохая новость: туда поедут некоторые учителя, а это значит, что они и там будут нас учить. Зато форму там носить не придётся (вот радость-то!). Все просто пели от счастья, когда нам это сообщили, и я, кстати, тоже пела (очень громко).
Я уже начинаю потихоньку готовиться к отъезду: думаю, что взять из одежды, закупаю всего по чуть-чуть, ну, и просто мечтаю, строю планы на это время, ведь там не будет мамы, а значит, можно делать что угодноJ.
Ещё кто-то мне сказал, что в первый и последний день пребывания в «Зеркальном» будут проводиться дискотеки. Вот этого я и ждала. У меня много перспектив насчёт дискотек, да и на всё время!

Мальвина

Блиц-опрос: "Бывали ли вы когда-нибудь в лагере? Хотели бы вы туда съездить?"

Ночной снайпер: Я никогда не была в лагерях, потому что некоторые мамы не разрешают своим детям ездить по всяким там злачным местам. В принципе, я бы очень хотела поехать в лагерь, потому что, во-первых, запретный плод сладок, а во-вторых, потому что я слышала много лестных отзывов о них. Я все же надеюсь, что моя мечта когда-нибудь сбудется! :-)
Л.М.: Я была в лагере миллион раз. Дважды в «Зеркальном». Но во второй раз мне ужасно не понравилось, как говорится: дважды в одну реку не войдешь. А вот моя мама очень хочет, чтоб я и в этом году поехала в какой-нибудь лагерь, но это мое последнее нормальное лето перед поступлением в институт, поэтому я не хочу провести его в лагере. Маму не переубедишь.
Miss X.: Я была в лагерях 4 раза: в «Зеркальном» (г. СПб), «Парусе» (г. Таганрог), «Виктории» (г. Ессентуки) и «Шахтинском Текстильщике» (г. Туапсе), но больше всего мне понравилось в последнем. Тогда волею судьбы я попала в отряд, где все были на год младше меня. Милые дети! Они не были испорчены ни вредными привычками, ни ругательствами, были добрыми и отзывчивыми, всегда активно участвовали в общественной жизни лагеря. Каждый день мы готовили совместное выступление для вечернего концерта, ходили купаться на море. Наш отряд даже назвали самым лучшим за смену, и мы уезжали со слезами на глазах. Жаль, что такого больше не повторится…
Мальвина: Я была в лагере 3 раза. Первый и третий разы в «Солнечном». Миленькое местечко, но мне там не очень понравилось. Второй раз я поехала в лагерь «Петродворец» - тоже неплохо. Рядом с лагерем находился сам Город Воды - Петродворец, но всё моё пребывание там было испорчено бесконечными мамиными наставлениями: «В воду нельзя. Ты заболеешь!» Так что, увы, погулять по «Водному Городу» мне не удалось, ведь там на каждом шагу какие-нибудь подвохи: наступишь на камень, и тебе в лицо вода. Так то!.. Надеюсь, на этот раз, когда я поеду в «Зеркальный», мама не будет причитать, типа, «Тепло оденься».
Николь: Я никогда не была в лагере. Но хотя вру, где-то 3-4 года назад я занималась в спортивной секции теннисом. И нам на пару дней предложили съездить в спортивно-оздоровительный лагерь. Воспоминания у меня остались просто «потрясающие». Все не могу забыть, как долго с ребятами ехала два часа в душном автобусе, при этом распевая русские частушки, и как я решила «выделиться» и спеть какую-то старинную песню про загадочную ягоду. Помню, как меня с моей подругой поместили в один номер с двумя странными… мальчиками(!), потому что все номера с девчонками были заняты. Нам приходилось вставать в 7 часов утра (для утренней зарядки на морозе), ложиться в 10 вечера. С утра по расписанию мы вставали на лыжи и скатывались с огромной горы…Для кого-то, может, и хорошо, но я вообще первый раз каталась на лыжах. Потом были тупые «интеллектуальные» конкурсы. И еще эта ужасная дорога обратно... Б-р-р-р!..
ОКСАНА: Я была в лагере один-единственный раз, и это было ужасно!!! Это было в лагере N., зимою. Нас поселили в комнату-«холодильник», где вообще не было батарей! Кормили так себе, и школа была ничего, но вот вожатые… Вечно пьяные… неопрятные… злые… Я с ними все время ссорилась! К тому же в ванной были тараканы, и нам выдали рваные простыни и одеяла… Обещанных компов, телевизоров не было, ложились спать в 22:00 (!), но вставали в 7:00 (!). А ночью, около 1:00, всё время сбивали сосульки с крыш и кто-то катался на тракторе и светил фарами в окно (!). Соседи всё время курили, и у нас в комнате стоял жуткий перегар, а иногда просили нас спрятать сигареты от вожатых. Временами 15-17- летние приходили к нам, и мы вместе баловались, дурачились, они давали нам конфеты, развешивали в комнатах плакаты с рокерами! И самое интересное, что было, так это «Апельсиновая война» (которую развязала Я), когда наш отряд наворовал апельсинов в столовке и мы начали друг в друга кидаться, когда у вожатых было спецсобрание в другом помещении. Позже к нам присоединились другие отряды… В общем, все здание было, так сказать, в «апельсиновом соку» и окружающие тоже! И вожатые, как ни странно, нас не ругали, а с улыбочкой на устах дали нам швабры и сказали, что «пока мы всё не отмоем, еду не получим!». В общем, я девочка с характером и лагеря не для меня, а родители, слава богу, меня туда не запихивают!

Как познакомиться с Васей

Как не заблудиться в трех соснах? Что делать, чтобы не захлебнуться в фонтане крови? Сколько сигарет в день выкуривает еще не рожденный ребенок? Как тушить пожар с топором? Как, используя современные медикаменты, сделать из человека мумию? И, наконец, как отличить пневмоторакс от паренхиматоза?
Об этом, а также еще и о многом другом (о чем вы даже и не догадывались! :-) ) можно узнать, изучая такие дисциплины, как ГО и ЧС, ЗОЖ и ОМЗ, составляющие полный курс ОБЖ. Не правда ли, загадочные названия? На самом деле они расшифровываются как гражданская оборона и чрезвычайные ситуации, здоровый образ жизни и основы медицинских знаний.
«Ну и когда же мы будем изучать ОБЖ? В 5-9 классах нет этого предмета!» - спросите вы. Так вот, представьте себе: чтобы изучать основы безопасности жизнедеятельности, нужно дожить как минимум до 10 класса, весной пройти недельный курс ОБЖ на Большом пр. 88 и сдать все контрольные на «5»! Ну, или на «4»… Примерно через то же самое вам предстоит пройти и в 11 классе.
Вы, наверное, ждете от меня еще некоторых «пикантных» подробностей. Итак, сообщаю: вы познакомитесь со скелетом Васей, изучите все его косточки, суставчики, сухожилия, артерии и вены, посмотрите пару-тройку ужастиков про окровавленных людей, обретете навыки начинающего снайпера, примерите стильный костюмчик пожарника…Думаю, достаточно.
Ну что, вы еще не испугались?

Miss X

Как вы провели каникулы? Или немного о весне...

Недавно закончились весенние каникулы и как же их провели школьники? Весна в этом году холодная и, как я считаю, просто отвратительная! В первый день каникул я прокатилась на велосипеде и вечером уже лежала с температурой. Так я проболела все каникулы и, как выяснилось, не я одна…
Многие, у кого я спрашивала, сказали, что тоже болели, в общем, каникулы прошли неважно, а что вы хотели от питерской погоды? Лично я не ожидала ясного солнышка и теплой погоды, но каникулы хотелось провести по-человечески. Правда, некоторым повезло: они едут в «Зеркальный», так что можно сказать, что впереди еще неделя каникул. Наверное, это к лучшему, хотя учиться все равно придется.
А вы знаете, что очень многие люди просто терпеть не могут праздники и каникулы? Такие люди называются трудоголики и без работы сходят с ума. А если в праздники не отдыхать, можно превратиться в зомби. Правда-правда!
В общем, товарищи: РАБОТА НЕ ВОЛК, В ЛЕС НЕ УБЕЖИТ!

Л.М.

Музей-квартира Некрасова, или Превед, Медвед!

Казалось, что можно найти интересного в настолько избитой и привычной теме, как жизнь и творчество Некрасова? Факты личной биографии, потертые фотографии, загадочные воспоминания…
Что, ничего нового?
Неправда! Сегодня я открыла много нового в этой необычной натуре. Нет, конечно, я не сделала по данной теме никакого научного открытия, никакой научной работы, ничего…
Но… Все по порядку.
11 апреля мы с классом ходили в квартиру-музей Некрасова.
Надев странные, 45-го размера тапочки (нет, тапочища!), мы дружно ринулись навстречу новым знаниям о Николае Алексеевиче. Оказалось, нас с распростертыми объятиями ждал сам хозяин дома!.. Нет-нет, не Некрасов, а… медведь! Именно он, большой и мохнатый мишутка затмил нам все творчество Великого Поэта. Больше мы не запомнили ничего, ну, или почти ничего. В принципе, ничего нового экскурсия нам не принесла. Кроме того, что написано в умных книгах, я узнала еще и пару увлечений Некрасова. То, что занимало большую часть его жизни – это охота. Охоте он покланялся, каждую свободную минуту от стихов поэт думал об Охоте, Николай Алексеевич молился на Охоту. Недаром же в его комнатах (которые, в принципе, сейчас можно продать по неплохой цене!), площадью
гораздо больше наших обычных квартир, разместились три чучела бывших мишек и один распластанный медведюшка…
В общем, все это надо видеть своими глазами!

Dr.Беня

P.S. Не потеряйте тапочки!
P.P.S. И… не забудьте поздороваться с медведем!


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz