"НОВАЯ перемена" гимназии №586

№8(19), ноябрь 2006

Блиц–опрос: «Как подготовиться к неожиданно нагрянувшей контрольной?»

Блиц-прос: “Чем вы занимаетесь в свободное
от учебы время?”

Жара в столовой

Блиц-опрос: "Как вы относитесь к появлению в нашей гимназии магазина канцтоваров?"

А ты выбрал, куда поступать?

Студенческие будни

[архив "Новой перемены"]


Блиц–опрос: «Как подготовиться к неожиданно нагрянувшей контрольной?»

Мальвина: Со мной такое случается довольно часто, но я держусь. Иногда я, когда не знаю предмет, просто не сдаю работу. Кстати, один раз в 3ем классе прокатило, хотя обычно я готова.
Абраменкова Ю.: Если я не готова, я лихорадочно читаю учебник, пытаясь заучить хоть что – нибудь, ну а если я готова (в смысле, знаю материал), то и беспокоится нечего.
Шевченко Ю.: Обычно я знаю, что будет контрольная и, поэтому заранее готова. Но, увы, иногда я просто забываю, что надо учить. В этом случае я читаю учебник и стараюсь извлечь оттуда что – нибудь. А шпаргалками я никогда не пользовалась, так как знаю, чем это кончается.
Абдул В.: Я просто не могу придти в школу, не заучив до конца параграф. Я всё учу, но иногда из-за волнения всё забываю. А потом я как-то формируюсь, а порой в меня просто не лезет информация.
Jutta: Волосы дыбом, коленки дрожат! Ноги в руки – и скорей за учебником! Повторяй, учи, делай шпаргалки, но помни – перед смертью не надышишься!
Надя: Смотря по какому предмету – чем он тяжелее и страшнее, тем больше волнение. А вообще пытаюсь успеть повторить материал, узнать подробности. Если же контрольная оказалась неожиданной для многих, можно попросить учителя ее перенести (иногда получается).
Лиза: У меня есть два варианта: 1) подсесть к отличнице и со слезами попросить помочь!:) 2) Просто лихорадочно пролистать учебник, и, может быть, что-нибудь да и запомнится.
Оболтус: Подглядывать в учебник/тетрадь или свалить из школы.
Беня: Стараюсь повторить все; если получится – списываю из учебника. Еще можно попросить учителя перенести… А вообще, всегда нужно быть готовой к к/р, чтобы не упасть лицом в грязь. Удачи!
Пух: Никак. Сначала пять минут психовать, потом успокоиться, собраться с мыслями (даже если их нет) и писать, писать, писать…и, конечно, списывать!:)
Анечка: Смотря какая контрольная. Если по устным предметам (по истории, например), то надо купить «шпаргалку» и учить по ней.

Материал подготовили
Мальвина и Miss X

Блиц-прос: “Чем вы занимаетесь в свободное от учебы время?”

Юля Н.: В свободное от уроков время я делаю уроки на следующие дни! Ну, а вообще я играю в жестокие игры, слушаю тяжелую музыку (иногда подпеваю) или сижу в 3d-max (трехмерная компьютерная программа).
Надя: У меня очень мало свободного времени, однако я много времени трачу на телефонные разговоры (не жалею!). А вообще иногда играю на синтезаторе, смотрю телевизор, читаю что-либо…
Лиза: Я рисую все время либо гуляю, но предварительно сделав уроки. А хотелось бы поспать!!!:) (шучу).
Сашка: Я хожу в бассейн, на танцы, работаю. В общем, свободного времени нет почти. Единственные свободные дни – пятница и иногда воскресенье. Люблю, конечно, погулять… И гуляю с друзьями (не только школьными). Ненавижу сидеть дома, без действий :).
Вика: Я обычно читаю повести о каких-нибудь девчонках из класса (в библиотеке есть одна такая книжка), играю в компьютер, гуляю, смотрю телевизор и, конечно же, слушаю музыку (особенно Fergie и The Black Eyed Peas). Пожалуй, мне достаточно хорошо живётся и так, поэтому я больше не хочу никуда ходить. Мне и так кайфово!:)
Беня: В свободное время (которого очень мало) я хожу на концерты, гуляю, читаю, рисую, встречаюсь с друзьями, хожу в кино, пишу стихи, прозу, иногда смотрю телевизор и говорю по телефону, сижу в И-нете. Хотелось бы больше гулять. А еще… хочу тепла и весны!:)

Опрос провела Miss X

Жара в столовой

А вам никогда не приходило в голову, почему в столовой так жарко? Я думаю, ответ ясен. Люди рвутся за пиццей, пытаясь пройти все преграды, в том числе и дежурных, большинство которых сами расталкивают всех и покупают пиццу. Я, скажу честно, иногда сама пытаюсь миновать эту опасную зону, но всё тщётно. Эх, приходится стоять в этой не такой уж и длиной очереди, так как знаешь, что пока ты торчишь там, нормальные ученики, не проходя очереди, покупают себе пиццы пачками. Так что надежды на то, чтобы купить хотя бы крохотный кусочек, не остаётся. И всё же порой кажется, что наша гимназия живёт по законам джунглей: младшие молча жуют объедки, а старшие весело уплетают блюда «богов», что, в принципе, и называется, опять же, пиццей. Я считаю, что именно от столовой и зависит школа, а не будь её, то на что мы делали бы все эти бесконечные ремонты? И всё же школа - наша жизнь, а столовая – наша честь!

Мальвина

Блиц-опрос: “Что вы думаете по поводу появления
в нашей гимназии магазина канцтоваров?”

Надя: Забавно!:)
Митя: Хорошая идея!
Артем: Глупость…
Юля Н.: Полезно: забыл линейку или карандаш по геометрии – пошел, купил!
Виталик: Интересно! Школьный бизнес.
Маша: Я не думала по этому поводу. Но, вообще, мне все равно.
Вика: Очень полезно! Что, если нужна позарез, скажем, тетрадь? Пошёл и купил.

Материал подготовила Miss X

А ты выбрал, куда поступать?

Многие старшеклассники сталкиваются с проблемой: не за горами экзамены, а они еще не решили, в каком ВУЗе собираются учиться. Порой школьники не знают даже, с какой сферой деятельности будет связана их будущая профессия. А есть и другая проблема: уже поступив в институт, некоторые внезапно понимают, что выбрали вовсе не ту карьеру. Чтобы избежать подобных казусов, следует заранее предпринять ряд мер: пройти тест на профориентацию, сходить на дни открытых дверей в разные учебные заведения, а также посетить выставку образования.
24-25 ноября в Манеже состоялась одна из таких выставок - Санкт-Петербургская международная выставка «Образование и карьера». Все желающие могли приехать, не забыв взять с собой ученический билет или приглашение, и узнать об интересующих ВУЗах, колледжах или училищах различную полезную информацию: дни открытых дверей, стоимость обучения и т. д. Также ученики имели возможность бесплатно пройти тест на профориентацию, правда, предварительно простояв в очереди полтора часа (наш класс – 10А – не рискнул). Главным достоинством выставки было то, что посетители могли взять много разных буклетов, содержащих «визитную карточку» ВУЗов и уже дома ознакомиться с ними.
Так что если вы до сих пор не определились с выбором дальнейшей карьеры, у вас есть ряд возможностей сделать это уже сейчас. Как говорится, не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.

Miss x

Студенческие будни

Сознание школьника изменяется почти сразу, когда попадаешь в Университет. Там, как учителя миллион раз всем говорили, учатся для себя: не сделал – и ладно, твои проблемы. Ругать тебя не будем, а вот на экзамене (зачете) рассчитаемся.
Все-таки, в Университете чувствуешь себя по-настоящему свободным. В качестве примера приведу один день своей университетской жизни.
Я прихожу ровно в девять, хотя занятия начинаются в 9:20. Сижу напротив кабинета и флегматично разглядываю всех, кто проходит мимо. К нужному времени появляется еще пара человек и, наконец, в 9:30 приходит преподаватель. Мы заходим в кабинет и начинаем читать «Пожар в Риме» Херцберга (естественно, по-немецки, ведь пособия составлены с учетом общей программы). Переводим. Когда занятия заканчиваются, мы бежим на информатику. Она в большом помещении, поэтому довольно трудно занять сносные места. Учитель является с опозданием на полчаса, начинает рассказывать, его никто не слушает, но и не шумят. Кто-то в задних рядах слушает плеер, кто-то конспектирует монографию… Я выхватываю отдельные кусочки его речи и записываю в тетрадь. «Как дает, так и примет» - говорят о его зачете, и поэтому мы не боимся.
Через час мы свободны. Я иду в кафе и ем тыкву, запеченную с фетой. Потом с кофе в пластиковом стаканчике отправляюсь гулять на набережную, мысленно напевая старинный вальс «Einmal am Rhein». Третья пара – физкультура – в соседнем здании. Я появляюсь там перед самым началом, приходит учитель, и мы всей группой отправ-ляемся в… читальный зал. Я в спецгруппе, и моя задача – подготовить доклад, а заодно послушать других. Попутно нам измеряют пульс и давление, подвергают тесту Люшера и фотографируют. На этом учебный день подходит к концу. Можно теперь вернуться домой и с полным на то правом предаться отдыху.

Dash Kalt


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz