"НОВАЯ перемена" гимназии №586

№9, октябрь 2005

Блиц-опрос: «Что тебя сегодня волнует больше всего?»

Как изменились мои одноклассники за лето?

С компьютером по жизни

Теплые воспоминания

Вкусненько покушать:-)!

Вынужденные потери

[архив "Новой перемены"]


Блиц-опрос: «Что тебя сегодня волнует больше всего?»

Лиза: Какой-то определенной темы, которая прямо так меня долго преследует, нет. Я такой человек, что меня волнует почти каждый час что-то новое. Конечно же, так бывает не всегда. Иногда я на чем-нибудь зацикливаюсь, и тогда это долго вертится в моих мыслях. Но, вообще-то, я думаю, что очень мучительно и неинтересно думать все время об одном. Вот.
Piatachok: Самой актуальной темой для меня на сегодня является сдача экзаменов в конце 9-го класса и (как ни странно) сдача вступительных экзаменов!
Также меня волнуют мои отношения с подругами, то переполненные непониманием и ссорами, то спокойные, как вода во время штиля.
Конечно, очень сложно решать обе проблемы одновременно, но я справляюсь!
Катя: Придя в этом году в школу, я поняла, что в девятом классе все меняется: классы распадаются на группы не по отношению к учебе, а по дальнейшим планам в будущем (кто-то идет в медицинский, кто-то на гуманитарный факультет, а кто-то собирается в экономический ВУЗ).
В этом году в девятых классах появились обязательные элективные курсы. На каждый курс должно ходить не меньше 12 человек. Элективные курсы распространяются на тех, кому нужны русский, литература, история, география, английский и экономика. Русский выбрали очень многие, это и естественно: писать грамотно хотят все. Историю выбрали меньше 12 человек, поэтому этот курс не будет проводиться. Литературу тоже не многие выбрали! Первый раз курс по английскому был 16 сентября, на него пришли 12 человек только из 9А. На географию пришли также 12 человек (кстати, этот курс выбрала я, и не жалею об этом). Но больше всего девятиклассников выбрали курс по экономике (этот манящий мир инвестиций). Это и технари и те, кому действительно будет нужна экономика в жизни. Да и вообще сейчас считается модным идти в экономический ВУЗ.
Получается, что самым актуальным теперь является выбор своего будущего.
Mrs. X: Самой обсуждаемой темой после летних каникул был вопрос «кто где побывал?» А сейчас, уже в самый разгар учебы, всех волнует, кто какие элективные курсы выбрал. Из-за них, кстати, пришлось пожертвовать некоторыми факультативными занятиями, которые проходят все на тех же 7-х уроках. Например, подготовка к аттестации гимназии по физике и элективный курс «Сочинения разных жанров» проводятся в одно и то же время, а что делать, если и то и другое тебе необходимо для подготовки к экзаменам?
D3: Нюрнбергский процесс, потому что я пишу о нем реферат. Меня настолько увлекла эта тема, что я начала собирать фотографии подсудимых (у меня есть коллекция различных изображений четырех из них, но каких конкретно – не скажу) и литературу о них же. Очень интересуюсь видеофрагментами и протоколами допросов, так что теперь у меня в голове только суд.
Настя: Так как я перешла в девятый класс, мне придется сдавать экзамены, причем в первый раз. И это, конечно, беспокоит. Наверное, это волнует не только меня, но и остальных девятиклассников. Все учителя запугивают нас… Конечно, они не специально, но могу сказать, что у них это хорошо получается. На каждом уроке мы слышим, что половина из нас не сдаст экзамен, так как мы абсолютно не занимаемся. Но ведь мы стараемся, просто у нас не всегда все получается.
Дорогие учителя, подбадривайте нас, пожалуйста!

Как изменились мои одноклассники за лето?

Когда после лета первый раз встречаешься с одноклассниками, особенно с теми, с кем не виделся все три месяца, то сразу замечаешь, что многие стали выше и немного изменились внешне (возмужали). Но многие изменились не только физически…
У многих моих одноклассников появилась куча вредных – «взрослых» – увлечений. И где они всего этого поднабрались? Может, на нас так плохо влияют лагеря?.. Но если отдыхать не в лагерях, то где?.. у бабушки на даче? НЕТ!!!
Люди, желающие раньше времени стать «взрослыми», не гробьте свое здоровье! Вспомните, о чем «Минздрав предупреждает…»? Кстати, для того чтобы хорошо повеселиться, есть масса других – более достойных – способов.
И еще. Тот, кто это делает просто ради того, чтобы показаться крутым, – вряд ли может считаться взрослым.
Однако многие повзрослели и в лучшую сторону, что проявилось в более серьезном отношении к учебе. Вот это – радует!

Алиска

С компьютером по жизни

Еще 5 лет назад, это было круто – иметь дома компьютер, такое могли себе позволить немногие. А сейчас это абсолютно нормально, почти так же, как и покупать своим детям личный компьютер, или просто иметь их дома несколько!
Лично я компьютер использую для написания сочинений (удобнее сидеть, не склонившись над тетрадью и мучительно думать, что же написать про Гринева, а с прямой спиной, смотря на экран процессора, так удобнее и лучше думается); ну, бывает, что порисую немножко или пасьянс разложу! Игры меня не завлекают, только если в гостях и только в том случае, если смысл ее заключается не в том, что надо выиграть, особенно на время (не азартный я человек), а просто поиграть в жизнь, т. е. в тех, в которых создаешь семью и играешь каждым из ее членов.
Но большинство из моего класса, и я уверена, что и из других классов тоже, считают компьютер своим братом, без которого никуда! Конечно, они лучше ориентируются в нем, чем я, но ведь в основном их занятия заключаются в том, что они сидят в чате! Я не считаю это тупым занятием, кому-то нравится и пусть, но я в этом ничего интересного для себя не нахожу – я, если так можно сказать, старомодна: телик люблю!
Вместе с тем я согласна с той мыслью, что компьютер является такой же неотъемлемой частью домашнего быта, как телевизор, микроволновая печь, видик, стиральная машина, утюг и т.п. Все это, конечно, здорово облегчает жизнь современного человека, но не получается ли так, что люди становятся заложниками технического прогресса: без всех этих технических приборов, если не дай бог такое случится, они уже мало на что способны!

Ваш Винни Пух

Теплые воспоминания


В холодные осенние дни особенно хочется тепла, ведь оно было еще так недавно. Возможно, кого-то согреют воспоминания о том, кто где отдыхал во время летних каникул.
Одна четвертая 9-а класса вместе с классным руководителем ездили на три недели в Болгарию; кто-то побывал там отдельно, с хореографическим коллективом «Островок».
Немало народу тоже отдыхало на побережье Черного моря, кто на Украине, кто в Турции, а кто – в нашей же России (море-то везде одно и то же). Некоторые выбрали Средиземное море, поехав в Грецию или Тунис. О том, что чуть ли не весь класс побывал на своих дачах в Ленинградской области, я вообще не говорю.
Но все-таки мне кажется, что, как бы ни было интересно за границей, лучше всего отдыхать у нас, в России, а то получается, что зарубежные города мы знаем лучше, чем наши собственные. А где мы были в нашей огромной стране кроме родного Санкт-Петербурга? Я, например, побывала в замечательных городах Кавказа: Пятигорске, Ессентуках, Нальчике, Туапсе, Небуге и др., и могу сказать, что там было не менее интересно. Но это уже отдельная история.

Юля

Вкусненько покушать:-)!

Я очень люблю вкусно покушать! Многие девчонки мне завидуют, что я всегда много ем и не толстею. А мне просто повезло с хорошим обменом веществ.
Хоть в школу мне дают мало денег, я все равно как-то умудряюсь прилично покушать. Голодной я редко хожу, но если такое случается, то я противно «ною» целый день.
Некоторые мои одноклассники называют меня обжорой. Не знаю почему, но мне почти не обидно. Я просто мило улыбаюсь на это высказывание или сама начинаю издеваться.
С папой на выходных мы частенько заезжаем в ресторанчик «Картаго». Там такая вкусная еда! Когда туда заходишь, то видишь почти все блюда, которые есть в меню. Это очень удобно, когда ты видишь, как выглядит блюдо, которое хочешь заказать! Я обычно там заказываю жареную картошечку с жареной курочкой и, в дополнение ко всему, какой-нибудь салатик… М-м-м…просто пальчики оближешь! Ах, да! Как же я могла забыть про свой любимый сок?! Я просто обожаю яблочный сок! А вот всякие лимонады я не люблю, у меня от них болит живот.

ВКУСНЯШКА

Вынужденные потери

«СЭС была в нашей школе», – ответила мне буфетчица на вопрос: «Где все лимонады?» Хорошо, что решили убрать не очень полезные напитки из ассортимента предлагаемой «сладкой» водички. И все же мы будем скучать по ней.
В разряд «неугодных» попали также тюль и горизонтальные жалюзи! Теперь мы не будем дышать пылью, которая скапливалась на жалюзи. И зрение перестанем портить из-за тюля. Хотя как же было хорошо, когда все вышеперечисленное частично закрывало лучики солнца, мешавшие нам смотреть на учителя и на доску. Бедные родители, потратившие деньги на эти самые жалюзи! Что-то появится теперь?..

Александра Куделько


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz