Блиц-опрос «Ошибки моих родителей, или За что я иногда на них злюсь» (19.01.11)
Отвечают учащиеся студии, октябрь 2010

Мария, 13 лет: Многие родители ждут от своих детей каких-то достижений. Это нормально, но иногда это переходит все границы.
Такая «проблема» у моей подруги: её мама хочет воспитать универсального образцово-показательного ребенка, при этом её совершенно не волнует, как к этому относится сам «образцово-показательный» ребёнок. А ведь это очень важно. Я бы посоветовала всем родителям побольше общаться и уважать мнение своих чад.
Андрей, 13 лет: Ну, без сомнения, я злюсь на родителей, когда они на меня кричат, заставляют работать, когда я уже «выжат как лимон» и сил не осталось никаких и хочется расслабиться, лежа у телевизора. Мне говорят, что не надо лежать, надо работать – а ведь я жутко устал и хочу отдохнуть...
Да, родителем быть трудно, нигде не учат быть хорошим родителем, но они же могут понять детей, так как сами были детьми. (Это детям трудно, они ведь не были родителями – им нечего вспоминать.) Так что я бы посоветовал своим родителям давать мне отдохнуть и верить, что я заслужил поваляться на диване.
Варя, 12 лет: Как ни странно, в большинстве случаев родители оказываются правы, и, конечно же, нам, детям, это ужасно не нравится, мы обижаемся на них, не понимая, что они хотят сделать нам лучше. Но бывает так, что родители слишком уверены в том, что нам помогут их поучения и что мы полностью зависим от них. Но у каждого человека – независимо, ребенок это или взрослый, – есть свое мнение, у него свой характер, свои мечты, и он стремится их реализовать, достичь цели. И именно поэтому возникают скандалы, когда ребенок не хочет исполнять просьбу или даже приказ отца или матери, и в таких случаях, я считаю, лучше постараться поговорить спокойно. Ребенок спокойно объяснит, а родитель его выслушает, и если стараться так жить, ВСЕ БУДЕТ ОК!
Давид, 14 лет: В отношения со своими родителями я бы добавил семейные прогулки, походы, больше времени на совместные занятия. Я бы, на месте родителей, больше учитывал мнение детей и давал им выбор. К примеру, выбор кружка я бы предоставлял самим детям, дал бы несколько вариантов, и пусть ребенок сам выбирает, куда он хочет идти. У одного моего друга выбора нет, и его родители сами выбирают ему кружки, лишь бы занять его свободное время, хотя на некоторые из них он ходить не хочет. Такое же право выбора я бы предоставил в отношении еды, одежды, на что тратить карманные деньги и т.п.
Вера, 11 лет: Я считаю, что мои родители не ошибаются. Они всегда очень заботятся обо мне. Конечно же, иногда, когда мне надо идти на какое-нибудь занятие, а я совсем не тороплюсь и думаю о чем-то своем, мне кто-то из родителей может строго сказать: «Вера, давай быстрее, ты же на занятие опоздаешь!» И они в данной ситуации, кстати, только правы!
Мои родители очень любят меня и всегда помогают мне во всех моих делах.
Александр, 13 лет: Я очень люблю своих родителей, но иногда ссорюсь с ними из-за того, что они не отпускают меня гулять с друзьями, а говорят делать уроки и как можно больше учиться. Но как можно учиться, например, в выходные, когда ты и так учишься 6 дней в неделю и успеваешь серьезно устать от учебы?! Я бы для начала предложил родителям выступить на родительском собрании за отмену учебы в субботу.
Евгения,13 лет: Мне кажется, что главная ошибка родителей в том, что они зачастую не воспринимают своих детей как индивидуальных личностей со своими амбициями и принципами. Просто часто они не понимают, что у нас тоже есть душа и свой внутренний мир, что у нас могут быть свои проблемы и что мы часто нуждаемся в помощи старших поколений, а не в назидании. Бывает, что родители срывают на нас свое плохое настроение из-за своих проблем, и мне кажется, что это неправильно. Мой совет родителям: не ставьте ребёнка ниже себя – он такой же человек, как и вы!
Женя, 12 лет: Все мы любим своих родителей, но иногда злимся из-за когда-то сделанных ими ошибок. Например, бывает, что родители разводятся. Подобная ситуация произошла в семьях многих моих знакомых. Одни дети не хотели после этого общаться со своими папами, а другие находили их и поддерживали с ними отношения. Это ненормально, когда у человека неполноценная семья. Дети не должны страдать из-за ошибок своих родителей.
Мария, 14 лет: Я люблю своих родителей, но иногда они бывают не правы. Обычно ссоры у нас происходят из-за всяких мелочей. Кто не помыл посуду? Кто съел мою шоколадку? Когда ты наконец-то наведешь порядок? и.т.д. В принципе, меня все устраивает в их манере воспитания. Крупные ссоры с ними у меня происходят крайне редко. В последнее время мы ругаемся из-за того, как я одеваюсь. Мама говорит мне, что уже холодно и надо одеть пуховик, а я не хочу. Ну, это ерунда. Ещё мама не разрешает мне подстричь волосы. Ну, какая разница, это же мои волосы и они отрасти могут! Вот это вот меня раздражает.
Настя, 11 лет: Почему родители не такие современные? Почему нельзя дома при них ругаться? Почти все подростки испытывают трудности со своими родителями по этим вопросам. Дело в том, что родители росли в другое время, в отличие от нас. Сейчас дети заканчивают играть в куклы и машинки уже в 1 классе и переходят на PSP и всякие современные игры, а раньше это продолжалось и до 5 класса, и после наши родители играли в теннис, пионербол, волейбол и всякое такое. Сейчас дети курят уже в 8 лет. А наши родители только начинали лет в 20. Сейчас дети уже не интересуются: куклами, настольными играми, книгами, поэзией. Сейчас дети интересуются: как спрятать сигареты от предков, как приколоться над учителем, как накопить денег на нужную вещь и всякое такое. Нет взаимопонимания.
Сергей, 14 лет: Все мы, несомненно, любим своих родителей, но порой они поступают неправильно по отношению к нам. Например, когда я хочу придумать какое-нибудь интересное блюдо, мне говорят не переводить зря продукты, хотя родители в детстве сами фантазировали и, как они сами рассказывают, переводили продукты. Также все родители сравнивают нас с собой в нашем возрасте. Говорят, что раньше они не позволяли себе выйти на улицу гулять, не сделав домашнее задание. Но раньше в школе было иное (более строгое) воспитание, а также было иное воспитание и у наших бабушек. А сейчас уже другие времена, и родители должны это понимать.
Настя,13 лет: Я считаю, что самой главной ошибкой, которую наши уважаемые родители допускают достаточно часто, это то, что они нам не доверяют. Многие ссоры происходили из-за недоверия. Одной из моих подруг очень не доверяет мама. Из-за этого она редко отпускает её гулять, ходить в кино и на концерты. Но как современный подросток может без этого жить? Никак, это важная часть его жизни. Поэтому моя подруга часто лжет маме, поэтому недоверие между ними только растет! Дорогие родители, которые сейчас это читают, пожалуйста, доверяйте своим детям!
Денис,13 лет: Мой отец бросил нас с братом, когда я ещё не пошёл в школу. И за это я на него в обиде, но мы все равно хоть и мало, но общаемся. Сейчас он изредка приходит, проводит время с нами и дарит нам с братом подарки. Нам с братом этого явно не хватает, и мне хотелось, чтобы отец со мной больше общался, гордился и помогал мне во всех моих начинаниях. А мама у меня хорошая, хотя и строгая, но это очень даже хорошо, потому что наше поколение, на мой взгляд, слишком избалованно.
Анна, 13 лет: Весь парадокс взаимоотношений детей с родителями заключается в том, что подростки хотят иметь свободу и права взрослого человека, но при этом не хотят нести надлежащую ответственность. Наверное, лет через 10, когда у меня самой появится ребенок, я буду более снисходительно к нему относиться, понимая, что когда-то и я была бунтаркой…
Надя,14 лет: Я очень люблю свою семью и считаю, что мне очень повезло с родителями. Конечно, как и все взрослые, они иногда бывают не правы.
Чаще всего мы ссоримся из-за какой-нибудь ерунды. С моей мамой очень сложно ссориться, потому что она просто не умеет это делать. Она очень добрая, и когда начинает ругать меня за что-то, сразу начинает смеяться над собой и проблема сходит на нет.
К сожалению, у меня не такой характер, как у мамы, и мне очень сложно промолчать, если мне что-то не нравится. Поэтому почти всегда виновата я.
Из-за чего мы ссоримся? Мне не знакомы ссоры из-за прически, например, или музыки, которая не нравится моим родителям. Часто они недовольны тем, что я читаю за столом или ночью. Но самая больная наша тема – это мое увлечение книгами Стивена Кинга, Дина Кунца и всего в этом духе. Но я сдалась и обещала маме не читать их до двадцати лет. Пока держусь.

на главную страницу

 
Hosted by uCoz