Блиц-опрос: «Пользуешься ли ты чужими советами или считаешь, что все нужно проверять самому?» (02.02.11)

Петрович: Да, я слушаю советы других - старших, мудрых, умных. Я считаю, что старший всегда поможет, но не стоит слишком часто использовать чужие советы. Потому что нужно иметь свое мнение и считаться с другими людьми. Например, я не всегда слушаю советы родителей, потому что у меня твердый характер и я очень упертый. Но сам понимаю, что иногда делаю глупости, обижаю родителей, но ничего поделать с этим не могу. У моей мамы тоже твердый характер, и нам с ней очень трудно сходиться в каких-то решениях. Я стараюсь слушать её советы, но иногда она переходит границы. В делах, с которыми я уже сталкивался, скорей, сделаю все по-своему. Но когда я даже не знаю, что мне и сказать, то позвоню папе, маме и узнаю их мнение и то, что они посоветуют мне делать.
Shalwo: Иногда, когда очень трудно, а такое бывало, я сам спрашивал совета у других и не только у взрослых, но и у своих ровесников и друзей. Как-то раз у меня были проблемы с компьютером, и я позвал своего друга. Он мне очень помог, а потом я ему тоже советом отплачу. Но всё-таки сначала нужно и самим подумать!
STALKER: Я считаю, что иногда надо пользоваться своими советами, а иногда теми что советуют тебе твои родные или друзья. Например, не стоит не доверять очевидным вещам.
Настя: Я редко пользуюсь чужими советами, думаю, нужно попробовать все самому, потому что все нужно узнать, ощутить. Но иногда понимаю, что важно прислушиваться к другим
ВаРьКа: Я считаю, что решать свои проблемы можно и в одиночку, но и без советов бывает сложновато. Иногда мы просто нуждаемся в советах окружающих, более опытных людей, например, взрослых, родителей или друзей. Если вы пошли с родителями на замерзшую речку погулять, и они говорят вам, что не надо наступать на лед, то лучше послушаться их…
Вера: Я стараюсь следовать советам только своих родных. Близкие никогда не пожелают мне плохого. А вот советы чужих для меня людей я не принимаю (если человек мне совсем не нравится, я его советом, конечно, не воспользуюсь), хотя, например, если незнакомая бабушка даст мне какой-то полезный совет (на улице), я, наверное, прислушаюсь к нему. Все-таки далеко не все люди желают другим добра.
Дэдпул: Я считаю, что человек должен решать свои проблемы сам, но иногда можно и спросить совет. Спросить совет можно тогда, когда точно сам не разбираешься в этом.
Олег: Все надо попробовать самому. От каждого своего действий я учусь.
Петровенко: Я пользуюсь советами, но не всеми. Я, как правило, сам решаю, что мне делать. Все нужно попробовать самому, но не все. Например, наркотики не стоит пробовать никогда в жизни.
Этери: Я считаю, что надо прислушиваться к мнению других людей, но в то же время не забывать про свою точку зрения. Нельзя всегда делать так, как говорят другие, ведь кто-то может соврать. Но всё же надо выслушивать мнение взрослых, более опытных людей.

(как отвечали на этот вопрос учащиеся нашей студии в феврале 2006 года)

на главную страницу

 
Hosted by uCoz