Блиц-опрос: «Раньше дети и подростки читали много больше. чем сейчас. Почему? Что теряют современные дети, не читая книг?»
(19.09.11)

David: Я считаю, что это заблуждение. Просто то, что читает современная молодежь, отличается от того, что читали раньше. Сегодня молодые люди читают больше новостей, личных сообщений и меньше художественной литературы. Мне кажется, проблема скрыта еще в том, что у детей нет своего мнения, они не ценят классику, а читают то, что модно читать. У тех, кто мало читает, просто иногда не хватает на это времени. Во времена, когда существуют компьютер с его красочными играми, интересным Интернетом и многим другим, когда существует телевизор, с многочисленными программами, сложно от всего этого отказаться и посидеть спокойно почитать. Ведь играя в компьютер, не надо напрягать память, фантазию. Не читая книги, современная молодежь обедняет свою речь, не обогащает словарный запас и не учится думать.
STALKER: Потому что появились компьютеры, игры на них. Они упускают возможность прочитать много интересных историй, рассказов.
Анна: Я согласна, что раньше подростки читали больше нынешнего подрастающего поколения. Ведь, действительно, с появлением новых технологий; мобильного телефона, компьютера, различных приставок, дети стали все больше и больше отдаляться от классики. Я думаю, что это не хорошо и не плохо. Потому что у детей XXI века более рациональное мышление, они знают все новости, увлечены спортом, музыкой и всякими компьютерными штучками, обучаются IT-технологиями . «Дети литературы» были более красноречивы, патриотичны. Книги, по-моему, воспитывают усердие и концентрацию в человеке. Некоторые утверждают, что лучше читать книгу в переплете, держа ее в руках, вдыхая застоявшуюся пыль, чем читать ее на IPHONE, в независимости от глубины ее содержания.
Дэдпул: Раньше подростки читали много, потому что у них не было компьютеров и видео-игр. Сейчас у них все это есть. Не читая книг, подростки не приобретают знаний.
Кузя: Читали много, потому что не было компов и игр. Наше поколение теряет многое, не учится всему – современные игры тупят мозг.
Мыльный пузырик: Мне кажется, что раньше дети больше читали, потому что не было Интернета, телевизоров, мобильных телефонов. Сейчас детям уже не интересны книги. Раньше детям нравилось читать, это было интересно, они развивались больше, знали и умели многое. Сейчас даже гулять не хотят из-за компьютера и телевизора. Дети не понимают, как интересно читать, для них интереснее сидеть в Интернете. По-моему, то поколение было более развито, потому что в Интернете не всегда есть то, что есть в книгах. Интернет интереснее в том смысле, что там много интриг, нецензурных выражений, и всего-всего прочего, менее развивающего…
терминатор: Потому что детям раньше больше нечем было заняться. По-моему, современные дети ничего не теряют. Просто те, кто читают, считают, что это интересно.
Омаров: Раньше подростки читали много книг. Сейчас мы читаем тоже не мало, но не книги, а всякие «википедии» через Интернет. Я думаю, что раньше подростки были образованнее и культурнее, чтение книг не так сильно портит зрение, а также в книгах нет пестрой рекламы, которая отвлекает от чтения. Однако чтобы прочитать какую-нибудь книгу срочно, раньше приходилось бегать, например, в библиотеку и читать, забыв про все. Сейчас можно просто выйти в Интернет, однако эта простота, повторюсь, оборачивается испорченным зрением.
Сергей: Современные дети читают намного меньше старого поколения. Это произошло потому, что сейчас появилось множество других вещей, способных завлечь не меньше чтения. Это и телевидение, видеоигры и т.д. Современные подростки теряют многое без чтения книг. Читая книги, человек становился более образованным. А сейчас дети в основном проводят время в Интернете, а там тексты не всегда грамотно написаны.

на главную страницу

 
Hosted by uCoz