Блиц-опрос: В конфликтной ситуации с родителями - учителями - друзьями - одноклассниками что вы предпочтете – настоять на своем или сохранить хорошие отношения?
(19.11.12)

Лиза: С родителями сохранить хорошее отношение. С друзьями сохранить хорошее отношение. С одноклассниками сохранить хорошее отношение. С учителями сохранить хорошее отношение. Потому что не нужно ссориться ни с кем, так как друзья и одноклассники всегда помогут, родители дадут совет, а учитель нужен в учёбе и он тоже поможет, если что-то будет не понятно.
Вот например недавно у меня возник конфликт с подругой, но я не стала настаивать на своём, так как мне не хотелось ссориться с ней, потому что она всегда даёт мне советы и помогает в учёбе.
Ratter37: В конфликтной ситуации я предпочёл бы сохранить хорошие отношения, так как друзья тебе помогут в сложной ситуации, а те, кто тебе не помогает и не прикрывает, тот не может считаться другом. Сохранить отношения с учителями надо - они тебе могут помочь, если ты запутался. А родителей надо уважать и слушать. С одноклассниками надо поддерживать хорошие отношения, чтобы они тебя и не спалили, и если ты заболел, то только они или учителя скажут тебе домашнее задание. Вот была у меня ситуация. Мы с другом идём по школьному коридору и спорим. Он говорит, что так, я говорю по другому, но мне не хочется сориться - мне он помогал, и я хочу его отблагодарить, пусть и таким пустяковым способом.
S_Dep: В некоторых ситуациях я бы предпочёл настоять на своём, однако есть и плохие ситуации. Ну, например, с учителями. Они всегда упрямые и с ними лучше не вступать в конфликт. Родители тоже не будут сильно прислушиваться. Хорошие друзья всегда тебя поддержат, так что конфликты с ними бывают редко. Одноклассники – один из самых интересных вопросов. Одни из них пугливые, одни дружелюбные, а иногда злые. Недавно к нам добавили парочку… стоп, не парочку, а штук десять - футболистов. Они считают себя выше всех, и вот, например, сегодня у нас произошёл конфликт. Я сидел на стуле у кабинета, и тут пришёл один из футболистов. Он стал говорить, что это его место. Я минут пять говорил, что я тут сел, но он настоял на своём, и мне пришлось уйти. Главное, когда мы встаем со своих мест, то правило «если ушёл - то место потерял» действует, а если они, то нет. Это несправедливо.
Виоллета: С родителями и учителями лучше сохранить хорошие отношения, потому что учителей и родителей надо уважать, а с друзьями и одноклассниками можно и подраться, потому что они могут и обидеть и редко помочь. Я сегодня забыла тетрадь и меня отругала учительница. Я пыталась доказать, что сделала домашние задание, а она мне не поверила. Вот как быть?! (А на самом деле и не сделала;-)
ULTRAGOBLIN: Нужно постараться узнать, насколько серьёзен конфликт. Если он не особо серьёзен, а спор идёт с друзьями, то я лучше не буду портить хорошие отношения с ними. Но иногда бывают случаи, когда нельзя терпеть и нужно доказать свою правоту. Я один раз гулял со своим двоюродным братом, и мы встретили моих одноклассников. Они начали бить моего брата, и мне пришлось разнимать их и ругаться с ребятами.
Если конфликт с родителями, то лучше прислушаться к их мнению.

(Как отвечали на этот вопрос учащиеся студии "Редакция"
в декабре 2006 года...
)

на главную страницу

 
Hosted by uCoz