Блиц-опрос (после знакомства со способом съемок в фильме С.Спилберга "Приключения Тин-Тина. Тайна Единорога"): "Какие, на ваш взгляд, перспективы у такого кино (обрисованные живые актеры)? Какие недостатки и достоинства? Заменят ли виртуальные актеры живых в будущем?" (28.04/14.05.12)

Тин-Тин - живой или нарисованный?

Cobold ALT: Я думаю, что виртуальные актёры хуже, чем настоящие.
В будущем виртуальные актёры не должны заменить настоящих, так как настоящие актёры могут получиться лучше, чем виртуальные. Например Мстители, там хоть и живые актёры, но зато в фильме присутствуют все герои, которые первоначально были обычными нарисованными мультиками с супер-способностями, и все эти способности и превращения создали в фильме с живыми актёрами.
В виртуальных актёрах есть минусы и плюсы. Например, виртуальные актёры могут делать то, что не могут делать живые.
Shalwo: После просмотра «анимационного» фильма «Приключение Тин-Тина. Тайна Единорога» я понял, насколько быстро развиваются технологии киносъёмки, кстати, теперь не понять, где фильм, а где мультфильм. Возьмите такой знаменитый пример, как  «Аватар» Джеймса Кэмерона. В связи с этим могу предположить, что будущее технологий современной съёмки перспективно, а именно, сейчас уже вовсю снимают в 3D, 4D и так далее, а вскоре это может быть настоящее объемное изображение, голограммы например, и тогда мы сможем увидеть любой фрагмент фильма или мультфильма с любого ракурса, с любой стороны. Я бы посмотрел на это.
Spb-boy:  я считаю, что технология такова: люди в костюмах с датчиками снимаются, а потом через компьютер обрабатывается. Плюсы очень большие – например, не придется вешать объявления «ищется человек похожий на Шерлока Холмса», и это намного дешевле, а еще анимированное привлечет больше детей. В будущем эта технология не займет место обычной анимации. Рисованное кино дешевле.
ULTRAGOBLIN: Мне кажется, что такой способ придаёт персонажам более реалистичный вид. Они не просто нарисованы, а имеют основу реального человека. Это выглядит очень эффектно.
Традиционно нарисованные персонажи менее выразительны. Я считаю, что это очень интересный гибрид фильма и мультфильма. В нем есть преимущества мультфильма и в тоже время он (способ) сохраняет некоторую реалистичность. Действия персонажей и вообще всё происходящее на экране выглядит достаточно естественно.
Мне кажется, что такой способ скоро будет использоваться даже чаще, чем фильмы с реальными людьми.
ВаРьКа: Меня такая технология съемки не особо впечатляет. Однако, если такое раскручивают, значит, это нравится довольно многим. Мне кажется, что такое может вполне понравиться детям. Я не вижу особого смысла в замене реальных актеров на виртуальных, кроме экономии денег. Вообще, сейчас уже сложно определить, что на экране - реальность или компьютерная графика. Иногда желание узнать, реальность это или нет, оказывается гораздо интереснее, чем сама идея и сюжет фильма.
Я считаю, что виртуальные герои не должны заменять реальных актеров. У многих людей есть талант, иначе бы в них просто не было бы смысла. Ведь правда интересно посмотреть, как человек может показывать различные эмоции и представать перед зрителем в различных образах. Хотя, с другой стороны, людям интересно посмотреть и на новые технологии, пока они конечно не очень реалистичны, но все же. Это интересно, потому что мы не привыкли на это смотреть, но видим это уже чаще.
Виктория: Я не помню, когда последний раз смотрела полнометражный мультфильм. Это, наверное, был «Шрэк» два-три года назад. Но тут нам показали кусочек из «Приключений Тин-Тина. Тайны Единорога». И с этого момента мне стало совершенно ясно, что моей младшей сестренке не доведется вырасти в мире тех красочных и сказочных мультфильмов, которые были в моем детстве. Волосы у Тин-Тина переливались на солнце и колыхались на ветру, а некоторые детальки макета корабля даже мне в очках было сложно рассмотреть. То, что мультики становятся все более реалистичными, может быть, и хорошо, но в моем воображении при чтении сказок всегда рисовались немного неточные картинки, поэтому мне так нравилось смотреть мультики, которые выпускали 10-15 лет назад. По-моему, двухмерное изображение в данном случае лучше развивает фантазию самого ребенка. А в современных мультиках все как бы «нарисовали» за него. Есть, конечно, хорошие, добрые и красивые мультфильмы (тот же «Шрэк» или «В поисках Немо»), но я уверена, что они были бы не менее успешными, даже если не были бы объемными. В общем,  я не совсем одобряю этот современный стиль «оживления» мультфильмов, потому что тогда, на мой взгляд, пропадает большая часть чувства, что смотришь сказку.
ЕгОр-ПоМиДоР: Конечно же, в этих новаторских технологиях есть плюсы и минусы. Хорошо то, что актёры смогут меньше работать и больше отдыхать, но, может быть, через несколько лет живых людей полностью заменят мультяшки, и мы не будем видеть человеческих эмоций, чувств. Многие после просмотра фильма «Тин-Тин: Тайна Единорога» или «Рождественская история» могут подумать, что это анимация, но на самом деле это смесь жанров, где живых актёров могут подрисовать на компьютере, а нарисованным героям могут сделать так, как будто у них шевелятся волосы. Думаю, что когда-нибудь живых актёров смогут заменить нарисованные герои, но всё равно зрителям нужно будет видеть живые радость, веселье, счастье, грусть, страх и многое другое, что может вызвать у зрителя переживание за героя.
Этери: Мне нравится этот способ получения изображения. Я считаю, что невероятно сложно создавать такой фильм. Делать анимацию, на мой взгляд, всегда сложнее, чем снимать живых людей. Такая технология проще позволяет добиться эффекта 3D. Но на живых людях эксперименты ставить и рисковать их жизнью нельзя, а вот в анимации можно попробовать разное. Много интересных, страшных, «захватывающих» моментов. Этот фильм достаточно хорошо снят, но в некоторых местах мне бы лично хотелось изменить ракурс съемки. Как говорится, нет предела совершенству, и этот фильм не исключение. Работать и дорабатывать можно еще много чего, но первая стадия, я считаю, достигнута. И все-таки, я считаю, что нарисованные на компьютере актеры никогда не заменят живых людей. Живые актеры больше вызывают доверия.

Подробнее о технологии MOCAP (motion capture) можно узнать здесь

на главную страницу

 
Hosted by uCoz