Как мы относимся к закону об обязательной школьной форме
(23.09.13)

Bizon12: Я считаю, что введение единой школьной формы это не самая лучшая идея!
Потому как для родителей, так и для учеников это дополнительная головная боль!
Во-первых, чтобы полностью соответствовать единому стилю, который был принят новым законом, для начала надо бы найти подходящею и устраивающую всех форму. Во-вторых, она очень дорогая и не каждая семья может себе это позволить. Есть банкиры, у которых миллионы рублей в кармане, а есть и те, кто по состоянию здоровья или по какой другой причине, не может зарабатывать больше 5-6 тысяч в месяц!
Все это неправильно!
Может быть, некоторые слишком вызывающе одеваются, но от таких людей надо лично требовать, чтобы одевались по-другому! Но всех под копирку это слишком!
У меня в школе это правило не соблюдают. И соблюдать не будут!
Я не считаю нужным соблюдать это правило хотя бы тем, кто понимает и соблюдает «строгий» стиль в одежде. Но если я захочу, чтобы все были в одинаковой одежде и ничем не отличались друг от друга и подчинялись всему, что услышали, то лучше пойду в армию, а в школе это неприемлемо!
Broccoli (S_Dep): Если по-честному, к школьной форме я отношусь спокойно. Школьную форму мы носили с первого класса, так что сейчас, что вступил этот закон, что нет, мне по барабану. Единственный минус, что у нас в школе в женскую форму ввели серые пиджаки, которые всех девчонок полнят. Становится очень сложно понять, это она толстая или пиджак широкий :(
Но у нас в школе с формой всё серьёзно. Если не в штанах, без пиджака, не в белой рубашке с чёрным галстуком… то лучше беги, пока не попался на глаза директора. Но если хочешь смерти, то можешь приходить даже в джинсах.
Я не очень понимаю, для чего она нужна. От неё умнее не становишься. Может, они хотят приучить нас к взрослой жизни? Или убить в нас креативность? ЗАЧЕМ?
Spb-boy: Я считаю, что школьная форма – это острая проблема. Для учителей, родителей и учеников. Её легко испачкать, ведь белое на черном заметнее! Нужно иметь несколько комплектов школьной формы. И проблема ведь не только в деньгах, но и в месте, где её можно купить. Еще найти надо!.. В форме, опять же, куда-нибудь после школы не пойдешь. Ни погуляешь, ни в футбол не поиграешь. В нашей школе свободная форма одежды, и я не хочу изменений. Не хочу ходить в школу в форме, люблю разнообразие, и я хочу, чтобы скорее отменили закон о школьной форме.
Stalker13: В нашей школе с недавних пор ввели такое правило, чтобы все ходили в синей форме. Мне это не очень нравится, т.к. для меня это не удобно, потому что я люблю джинсы, разноцветные футболки и т.д. Почти все мои одноклассники считают, что эта форма не удобна, да и я так думаю. Эта форма обязательна и, если её не носить , то 1) сделают замечание, 2) если второй раз не одет, как надо, то спросят, из какого ты класса и кто твой классный руководитель, 3) спросят номер телефона твоих родителей, позвонят и будут разбираться родители с завучем. Ещё мне не нравится форма тем, что если запачкал, то уже иногда не исправишь, например: если капля сока, то надо будет оттирать, а если на пиджак капнуло, то будет очень плохо, потому что пиджаки не стираются! Так что надо быть осторожным не пачкать свою одежду.
Yana: Я считаю, что это правильно.
Во-первых, потому что мы ходим в школу учиться и у нас должен быть соответствующий вид. Девушки могут так одеться, что никому уже не до учебы.
Во-вторых, это приучает учеников к порядку, ответственности. В нашей школе мы не должны ходить все одинаковые, у нас может быть разный фасон пиджака и юбки, но обязательно синего цвета. Ведь, например, в офисе деловой стиль одежды обязателен, и нас, когда мы пойдем на работу, никто не будет спрашивать, хотим мы или нет.
В-третьих, это облегчает задачу родителям. Купил школьную форму и не надо думать, что ребенок каждый день будет одевать. У нас в гимназии с прошлого года обсуждается этот вопрос. Собирался совет старост, и мы озвучивали мнение класса. К удивлению, многие девушки моего класса были за форму. В итоге, решили, что у начальной школы будет единая форма, у всех одинаковая, у средней – пиджак и брюки синего цвета, а у старшей – пиджак синего, а брюки черного цвета. Несмотря на то, что девушки были не против формы, они иногда приходят в повседневной одежде.
Я считаю, что введение школьной формы дисциплинирует учеников.
Барон: Для меня это правильное и разумное решение. У всех разные вкусы насчет того, как одеваться, многие могут недооценивать выбор того или иного одноклассника, также многие не в состоянии позволить себе качественную или модную одежду, поэтому могут почувствовать себя «белой вороной» в коллективе. Есть одежда яркая, необычная, которая может отвлекать на уроках от учебы. Я считаю, что обязательно нужно соблюдать школьную форму, ведь мы ходим в школу получать знания, которые необходимы для нашей дальнейшей жизни, а модная одежда только отвлекает. Правда, в нашей школе нет строгих правил насчет этого.
Диана: единая форма - это хорошо. Мне нравится носить пиджак и белую рубашку. Хотя и будут ходить все в одинаковой одежде – я за. У нас в школе я не слышала, чтобы требовали какую-нибудь форму, но я все равно хожу в пиджаке белой рубашке и темных брюках. А мои одноклассники ходят во всяких цветных кофтах.
ЕгОр_ПоМиДоР: Я считаю, что обязательная единая школьная форма – это лишняя трата денег. Весь костюм (тёмно-синие брюки, белая рубашка, тёмно-синий пиджак или джемпер) стоит около 5 000 рублей, а ведь дети с каждым годом растут (портят её) и нужно покупать новую форму и тратить новые 5 000 рублей, а ведь на эти деньги можно было бы купить массу вещей (конфеты, шоколадки, тортик и прочие полезности).
В нашей школе форму до мелочей почти никто не соблюдает. Кто-то ходит в синих брюках, кто-то в чёрных джинсах, кто-то в пиджаке, а кто-то в жилетке. С моей точки зрения, разницы между чёрными и тёмно-синими штанами нет. Когда меня отругали за то, что ношу чёрные брюки, а не тёмно-синие, я договорился со своей классной руководительницей, что куплю нужные, когда вырасту из чёрных.
Я против единой школьной формы - я за свободу выбора.
Технарь: Вообще, я не понимаю, зачем это нужно. Конечно, форма делает человека опрятным и аккуратным. Но многие не любят носить форму. В нашей школе ввели единую школьную форму, и некоторые её носят в рюкзаках, а когда видят директора, надевают её. Я ношу школьную форму с первого класса и мне она нравится, в том числе множеством карманов, но почти все мои одноклассники против неё, а почему, не знаю.
Этери: Я считаю, что школьная форма должна быть у всех учеников. Школьная форма дисциплинирует учеников. Ведь человек в костюме не может позволить себе вести себя, как «клоун». Я не понимаю людей, которые отрицательно относятся к школьной форме и, идя на конфликты с учителями, не покупают себя костюм. Ведь в школе мы проводим только часть времени, никто же не запрещает потом одеваться так, как хочется.
В нашей школе тоже введена школьная форма. Мы должны ходить в темно-синих костюмах. Мне нравятся наши костюмы, ведь мы в них выглядим красиво и солидно.
Конечно, у нас, как и во всех школах, есть ученики, которые отказываются покупать себе форму. Мне не нравится, как они ходят, ведь они портят общий вид класса.

на главную страницу