Вести активный образ жизни, соблюдать режим дня, правильно питаться и жить в экологически чистом месте
(18.03.13)

На вопросы «Что такое, на ваш взгляд, здоровый образ жизни?», «Какие внешние условия важны для него?», «Что зависит от самого человека?» отвечают учащиеся студии юных журналистов ГБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском» Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Глеб Аникейчик (12 лет): Я считаю, что если человек привыкает к неправильному питанию или к вредным привычкам, режиму дня, то от этих привычек трудно избавиться. Я считаю, что лучше не начинать.
Я, например, поздно ложусь спать, а утром меня силком из кровати не вытащишь, а по выходным сплю до 2-4 часов дня, отсыпаюсь, а потом все равно чувствую недосып. У меня есть отговорка, что нам много задают, но на самом деле это не только из-за этого.
А вот летом по утрам я делаю зарядку, а потом иду играть с друзьями в футбол, а вечером рано ложусь спать. Это, я считаю, правильный образ жизни. Каникулы проходят и снова режим дня ломается.
Я считаю, чтобы внешний мир не особо влияет на вас. Нужно есть овощи, фрукты и, в крайнем случае, витамины, укреплять иммунитет. Но если вместо дерева или спортплощадки вдруг «выросла» авто-стоянка, то это несомненный вред. Про деревья – отдельный разговор. Они – переработка углекислого газа в кислород, и фабрики, и заводы должны строиться на лесополосе.
От кого зависит то, что, например, матч «Зенит» – «Базель» идет до двух ночи или сериал «Обратная сторона луны», а посмотреть очень хочется? Конечно, можно проявить силу воли, но не лучше ли, чтобы те, кто устраивают такие ночные телепоказы, думали о людях?..
Катя Барон (13 лет): Здоровый образ жизни – это, в первую очередь, когда человек ведет себя активно. Занимается различными видами спорта, даже необязательно в специальных кружках или секциях: утренними пробежками, зарядками, катание на велосипеде, на лыжах и т.д. В общем, такой человек не сидит на одном месте. Этот человек никогда не курит, не пьет алкогольные напитки, не принимает наркотики. Такие люди соблюдают чистоту на улице, не мусорят. Если живут в городе, то, наверное, сажают деревья, улучшают экологию своего города. Человек, соблюдающий здоровый образ жизни, часто выезжает за город, на природу, на свежий воздух. Ну и, конечно же, должно быть правильное питание: овощи, фрукты, продукты, не содержащие много жиров, и других не очень хороших веществ. Чтобы вести здоровый образ жизни, нужно и жить в подходящем месте. Даже если во дворе много машин или ты живешь около дороги, выход есть – например, посадить деревья, цветы. Пусть это и займет время, но нет ничего дороже здоровья.
Семен Депутатов (13 лет): Здоровый образ жизни – это здоровые условия жизни, то, что сейчас отсутствует у половины населения нашей страны. Нашего города точно. Ведь сейчас повсюду мусор, моча и фекалии собак, которые испускают не самый благоприятный запах.
А еще когда вокруг столько машин, то дышим не воздухом, а выхлопными газами, которые довольно опасны для здоровья человека.
Физическое здоровье – это основная часть здорового образа жизни. Но как же быть здоровым, если ты постоянно лежишь на диване и смотришь телевизор?! Прямой путь к здоровью – физическая активность. Чем сейчас можно заняться, чтобы не просто лежать на диване? В городе очень много всяких оздоровительных центров, в которые можно сходить, а можно просто побегать по какому-нибудь чистому месту. Но вот опять возвращаясь к проблемам, в России все меньше и меньше таких мест. У нас в Петербурге, например, недавно, еще где-то года два назад можно было спокойно прогуливаться по берегу Финского залива на Васильевском острове, но теперь там большая насыпь, все огорожено, и, хуже того, там сейчас начинают строить дома. Сейчас из моего окна еще можно увидеть залив, но когда построят небоскребы, то уже и не знаю.
Я не знаю, что нужно делать людям планеты, чтобы она не превратилась в сплошную мусорную свалку. Это уже, похоже, безвыходная ситуация. Банально говорить, чтобы начала с того, чтобы не кидать фантики на дорогу, это же так просто, а все равно никто не делает. Применять жесткие меры? Не знаю. Поможет ли?..
Так пусть же не будет этих выхлопных газов! Так давайте же лучше будем ездить на велосипедах или электромобилях! Это более экологично! А лучше все-таки на велосипедах, так как это дополнительная физическая подготовка, что так же важно для здоровья.
Егор Мартыненко (11 лет): Не важно, где вы живете и как, – все равно вы должны поддерживать здоровый образ жизни, так как это может увеличить вашу продолжительность жизни. Для этого нужно соблюдать некоторые правила:
1. Ежедневные физические нагрузки.
2. Закаливание.
3. Правильный режим дня.
4. Отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь и т.п.).
5. Зарядка по утрам.
6. Чистая окружающая среда вокруг вас (экология).
7. Здоровая пища.
Про внешние условия.
Для занятий спортом, танцами, борьбой и прочих физическими упражнениями нужно какое-нибудь помещение. В случае зарядки вам достаточно и комнаты, но для остального нужно конкретное помещение или стадион. Например для занятия футболом. Дома, понятно, в футбол не поиграешь.
Еще нужно правильно питаться – здоровой пищей, а не фаст-фудом, чипсами и т.п. В магазине же чаще всего продаются продукты питания с добавками и консервантами. Даже свежие фрукты и овощи могут быть вредными к употреблению (если их выращивают, используя химические удобрения).
Многое также зависит и от человека. Если у него есть воля, то он сможет начать закаляться, заниматься спортом, сможет бросить курить или пить, встать рано утром. В наше время, правда, это почти геройский поступок. Сейчас подросток, да и взрослый тоже, скорей всего больше захочет поиграть на телефоне, на планшете, в компьютере, чем выйти на улицу, зимой поиграть с друзьями в снежки, покататься с горки, детом покупаться в речке, озере и т.д.
Пока люди молодые, они многого не понимают. А надо бы!
Диана Романова (13 лет): ЗОЖ – это заниматься спортом, чтобы не разжиреть, держать себя в норме, кушать здоровую еду, высыпаться, ведь если не высыпаться, то не будет сил на завтра и будешь ходить сонный и плохо соображающий. ЗОЖ – это из города выезжать на дачу или к морю, чтобы подышать чистым воздухом. Например, я живу в таком районе, где постоянно ездят много машин и грузовиков, а во дворе тоже стоит очень много машин, хотя у нас двор большой и пока много деревьев.
От самого человека зависит многое – не лениться, делать зарядку, больше гулять, а не сидеть на диване, кушать экологически чистые овощи и фрукты, а не чипсы и газировку. ЗОЖ – это когда школе много уроков, но между ними есть перемены, чтобы отдохнуть – можно потянуться, попрыгать и даже побегать.
А после уроков надо ходить на какие-нибудь занятия с пользой для здоровья. Но для этого взрослые должны позаботиться, чтобы такие кружки были:)
Виктория Бегаева (16 лет): Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья, как говорит нам Википедия. Тут сложно не согласиться, но слова слишком общие.
На мой взгляд, образ жизни человека является здоровым, если он сам внутри себя доволен своим здоровьем, распорядком питания, так как каждый человек на самом деле знает, что такое правильный образ жизни. Не только это, конечно, всякие его внутренние и внешние параметры тоже важны, но уверенность в том, что живешь правильно, – залог и физического и психического здоровья.
Многие жалуются на нехватку времени, чтобы вести активный образ жизни и прочие полезные для здоровья вещи. Мне кажется, что тут, в первую очередь, проблема правильного распорядка дня. Например, приходишь с работы/учебы уставший и голодный, думаешь, что «надо бы и отдохнуть!» и… включаешь фильм или игру или заходишь в соцсети вместо того, чтобы по-настоящему отдохнуть – для кого поспать, а для кого пойти в тренажерный зал. Чтобы, отдохнув, приняться за дела с ясной головой и энергией. Но одна слабость тянет за собой другую, а в результате, и спать не ложишься, так как задание не сделано, и задание не делается, так как голова не варит. Вот так и живем. Распорядок дня неправильный, питание неправильное. И как это исправить? Главное – найти в себе силы и желание что-то поменять.

на главную страницу