блиц-опрос «Почему может быть неинтересно в школе?» (11.03.13)

Ratter37: Я не знаю, почему ученикам может быть неинтересно. По себе я могу сказать, что в школе мне интересно. Мы с классом на каждой перемене смеёмся над кем-нибудь и наезжаем на младшие классы из-за того, что они пристают к одному нашему однокласснику. Ну, чтоб было интересно, на мой взгляд, надо просто найти себе собеседника и всё. Я, лично, не хожу в школу, а бегу, во-первых, потому что на улице сейчас холодно, а во-вторых, там веселей, чем дома перед компьютером. В крайнем случае, если совсем скучно, можно пнуть одноклассника и побежать, пока тебя не уделали в «продукт переработки кишечника». Учителя у меня в школе хорошие, и на уроках редко бывает скучно. Но если бывает, то мы просто пишем то, что говорят учителя, периодически поговаривая друг с другом.
S_Dep: Если по-честному, то в школе не так уж и скучно, если найти себя в чём-то. Например, любишь алгебру, так и делай алгебру. Но у нас помимо этого ещё 1000000 уроков и тебе надо заделать ещё 999999 уроков помимо твоего любимого. И причём каждый учитель считает свой урок главным и задаёт всё больше и больше, считая, что больше нет никаких уроков. Я думаю, что лучше бы было, чтобы ученик сам выбирал нужные для него предметы, но и были бы основные, то есть это Русский и Математика.
Smaks: Потому что можно получить «двойку», и из-за этого родители будут ругать.
Или не любишь какой-то предмет.
Раньше было интереснее - мало задавали, легче было учиться, играть веселей и меньше уроков каждый день. Еще тогда мы гуляли достаточно долго, а сейчас гуляем мало.
Я думаю, что надо меньше задавать, меньше уроков, учителя должны быть менее строгими и нужно больше друзей.
Stalker13: Потому что:
во-первых, нет любимой еды;
во-вторых, нет компьютера;
в-третьих, нельзя поспать.
Раньше было как-то интереснее, т.к. было проще учиться, не то, что сейчас. Мы ходили с классом в столовую и там все вместе обедали, и это было весело. Сейчас, конечно, тоже довольно таки интересно учиться, но не так, как раньше. Мне бы хотелось, чтобы можно на переменках играть в компьютер, были кровати, как дома, и когда нет урока, то есть учительница заболела, то вместо замены учителя мы спали. В буфете все-таки не хватает немножко фастфуда, мороженого…
Барон: Чтобы я ходила в школу с удовольствием и мне не было скучно, думаю, менять ничего не надо. Но все же есть некоторые моменты, которые меня не устраивают.
1. Задают много домашнего задания и поэтому практически не остается времени на собственные дела, в этом случае можно хоть чуть-чуть укоротить домашнее задание.
2. У нас в школе начинается учебный день в 8:30, а по средам в 8:00 (из-за дежурства), приходится вставать часов так в 7, а благодаря первому пункту невозможно нормально выспаться.
3. Ну а насчет того, что в школе скучно, боюсь, что не все так плохо, кому как - лично меня в школе окружают мои сумасшедшие друзья.
ЕгОр-ПоМиДоР: Мне не нравится, что слишком большое количество уроков и домашнего задания каждый день, учёба в субботу, маленькие перемены и абсолютно ненужные уроки, которые можно заменить на другие. У нас в школе иностранный язык (у меня это французский) всего лишь два раза в неделю. Почему так мало?! Например, ОБЖ можно с лёгкой душой убрать и поставить на его место третий французский язык. Ладно, проводите ОБЖ, но не каждую же неделю, а один-два раза в месяц! Вывод такой – меньше задавать, больше узнавать, а не тратить время на какую-нибудь чепуху, вроде ОБЖ, и не учиться по субботам. Вот тогда будет хотеться ходить в школу!
Ракета: Мне скучно в школе на уроках русского. У нас русский первым, мы проверяем дз, а когда меня спрашивают, я не понимаю, что мы делаем, потому что хочу спать, а учительница злится, что мы не отвечаем. Вообще, в школе интересно и на уроках и на переменах. Сегодня, например, на перемене мы играли в мяч, а потом пол-урока стояли за дверью в класс, пока учительница выясняла кто принёс в школу мяч. И мне записали замечание… Хоть мне и много делают замечаний, в школе мне нравится.
Виктория: «Неинтересно» в школе, как и в любом другом месте, быть не может. Если человек не может найти что-то, что его бы привлекало, он тем самым лишает себя пользы, которую ему может принести школа. То, что в школу ходить нужно, объяснять вроде бы никому не надо. Любой человек сам в состоянии (даже первоклашка, хотя с ними обычно таких проблем нет) создать себе комфортную обстановку. Надо просто сесть и немного подумать, чего хочется конкретно тебе.
Почему иногда не хочется ходить в школу? У подростков это чаще всего насущные проблемы – проблемы с учителями, безответная любовь, ссоры с одноклассниками… Но все это переживаемо! Такие вещи как раз и есть «школа жизни». Мне кажется, что именно такой период должен быть в жизни каждого подростка. И от того, как он с ним справится, будет зависеть его характер. Поэтому все свои «неинтересно» и «не хочу» нужно взять в кулак, хорошенько смять и выбросить. Большего совета дать не могу. Нужно самому найти интерес в том, что тебя окружает. Завести новых друзей, в конце концов. Занять себя общественно полезной работой. Что-нибудь!
В общем, удачи каждому из нас в этой непростой ситуации, если она вдруг наступит. И еще (замечательная фраза из рекламы Чупа-Чупса): «Смотри на жизнь проще!»

на главную страницу