Комментарии экспертов из студии юных журналистов к статье «За что выгонят из школы?» (21.01.13)

Минобрнауки вынесло на обсуждение проект "Порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности".
Это 4-страничный документ: свод норм и правил поведения, за нарушение которых подросток будет наказан. В зависимости от тяжести проступка - 3 кары: замечание, выговор и отчисление из школы.
Проступок должен быть письменно зафиксирован: время, место, суть и обстоятельства, свидетели. В срок до 3-х дней Комиссия по урегулированию споров решит: карать или помиловать. "Обвиняемому" предложат дать письменное объяснение. Если подросток плохо владеет русским, объясняться может через родителей или переводчика.
Выговор или отчисление можно применять к школьникам от 15 лет. Замечание - без возрастных ограничений…

(полностью статью из "Российской газеты" - Неделя за 17 января можно прочитать здесь: http://www.rg.ru/2013/01/17/shkola.html)

Ratter37: Я считаю, что такой порядок нужен. Порядок нужен всегда и везде. Подростки постоянно нарушают и за свои поступки не отвечают, даже установка видео-наблюдения не помогает. Нужна такая мера, чтоб подростки боялись её. И эта система, надеюсь, будет помогать, но я также считаю, что не все подростки должны сразу отчисляться. И есть другой риск, что кто-то что-то натворит и на тебя скинет. И что делать тому школьнику? Я думаю, что по каждому случаю, требующему исключения из школы, нужно подтвердить не только письменно, но и подтвердить видеозаписью. И ещё желательно учителями, и чтоб те люди, которые если дают ложные обвинения, тоже были наказаны.
Диана: Нужен такой порядок. Потому что, например, сегодня на музыке у нас на уроке одна девочка выкрикивала с места, ей учитель сделал два замечания и записал в дневник. Потом он открыл какой-то журнал, записал её туда и сказал, что она должна потом идти к директору.
Если она будет продолжать, думаю, таких надо исключать.
У нас в школе ввели новые правила: если мы будем плохо учиться или у нас будет плохое поведения, то будут записывать в какой-то журнал и в конце года проводить беседу.
S_Dep: Ну, как раз таки только что от завуча.
Я считаю, что в большинстве случаев да, выгонять надо, особенно если человек уже не в первый раз в кабинете директора. Но иногда человек просто не виноват в том, что произошло. Так что нужно сначала проверить, провести «расследование».
То, что нужно делать выговоры, я согласен ещё больше. Человек способен поменяться в поведении, в характере, во взгляде на мир – и выговоры только этому способствуют. Но человек меняется не только после выговора, а даже если просто понял что сделал не так.
Отдельно стоит говорить о тех, кому наплевать на выговоры, родителей, завучей, директоров, исключений, милиции/полиции. Тех – сразу же на учёт в детскую комнату милиции/полиции. Их уже не изменить. Они уже не люди… The End!
Spb-boy: я считаю, что если то, что натворил учащийся, можно восстановить, он должен это сделать: отмыть надпись, починить часы и т. д.
У меня в жизни был случай: парень из моего класса от большой обиды на пару людей из другого класса написал на них неприличное слово на стуле от лица всего нашего класса. Его застукали. Он – мой друг, я ему помог: мы на пару оттирали тот стул.
Если нельзя вернуть так, как было – дать виновнику еще два шанса. Хотя, возможно, такого человека будут подставлять его недруги, а некоторые солидарно писать массовые жалобы, поэтому он должен быть пойман только с поличным, чтобы были доказательства.
А сегодня произошла такая штука: в коридоре собралось несколько моих одноклассников и множество представителей того класса, в чей адрес были написаны оскорбления, и еще один шумный мой друг из еще одного класса. Он стал крутить портфель, задевая людей. Я стал его останавливать, тут уже на меня накинулись... А в итоге, пришел секретарь директора и присутствующие так все рассказали, что я стал виновником всего. Вот как?..
ULTRAGOBLIN: мне кажется, что такой порядок весьма разумен. Человек должен чётко осознавать то, что он делает. Мне кажется, только такими жестокими методами можно заставить дурачков одуматься. Сейчас такие наглые люди – почти ничего не боятся. Их надо каким либо образом запугать, заставить подумать о своём поведении и положении. Если же предупреждения не подействуют, то тогда стоит воплотить угрозу жестокого наказания в реальность. Это послужит хорошим примером для других. Я не знаю, что станет с исключёнными, но это их проблемы и их родителей. Родители тоже должны следить за воспитанием своего ребёнка.
Виктория: Среди подростков очень распространены нарушения общественных норм. В том числе, в школе. Подростки пренебрегают не только Уставом своей школы, но иногда и законами, кодексами РФ. Что делать школе в таких случаях? Когда родители совершенно не могут повлиять на своего ребенка, и проблемы оказываются почти полностью на плечах школы. Что может школа? Самое малое, что могут сделать учителя и директор, – замечание или выговор. Но зачастую такие меры игнорируются нарушителями. Тогда дело справедливо может дойти до отчисления. Вот такая угроза может повлиять на действия подростка. Но бывают случаи, когда никакие угрозы и наказания не действуют.
И еще – ведь важно же не очистить школу, а изменить характер человека. Некоторые учителя пытаются изменить ситуацию путем приобщения «плохого» ученика в компанию хороших. Общественное влияние, как никак!
Но я считаю, что таких ребят нужно максимально задействовать. Направлять их действия с такой же силой, но в другое русло. Например, «главы» плохих компаний часто оказываются хорошими общественными деятелями. Справедливыми, ответственными и достаточно жесткими. В каком-то смысле нужно ограничить их свободу. Но так, чтобы им самим это нравилось.
У меня есть знакомая девочка с похожей историей. Ей было 14 лет, она курила не переставая, школу прогуливала, и никто не мог ничего с ней сделать. Я познакомилась с ней в парке, когда мы обе гуляли с собаками. Наблюдая за ней каждый вечер в течение некоторого периода, я видела, как ей пришлось перемениться. Она любила одного мальчика, которому тоже была небезразлична. Вот он и поставил ей условие: «Либо такое поведение, либо я». Она подумала, и решила поменяться.
ЕгОр_ПоМиДоР: Я думаю, что такой закон следует применять во всех школах, так как в любом учебном заведении есть нарушители. Замечание и выговор могут привести к исправлению только примерно у половины виновных. У нас в классе есть пара мальчиков, которые плохо ведут себя на уроке и постоянно болтают. Им уже неоднократно писали замечания, но они не действуют. Вызывали родителей, но всё равно это не работает. Если бы я был учителем, то давно бы послал их к завучу. Я думаю, нужно принимать меры, но принимать к тому, кто виновен, ведь иногда наказывают весь класс.

на главную страницу

Hosted by uCoz