Быть смелым: в чем плюсы и минусы?
(03.02.14)

S_Dep: По-моему, у этого качества нет особых плюсов и минусов. Плюсы и минусы есть у тех, кто обладает этим качеством. Кто-то может быть смелым и защитить своих друзей. А кто-то осмеливается на то, чтобы предложить другому человеку встречаться. Кто-то смелый и может подойти и ударить любого, независимо от возраста и силы…
У каждого смелость проявляется по-своему, но если уж говорить о плюсах и минусах самого качества, то явным плюсом является то, что можно набраться смелости и дать сдачу обидчику. Или ещё один плюс. Например, все боятся идти первыми сдавать контрольную или отвечать у доски, или ещё там какие-нибудь мелочи, а смелый человек возьмёт себя в руки и скажет самому себе: «Все трусы, а я возьму и пойду первым!». Но, как правило, такие люди либо просто не хотят быть последними, либо действительно подготовились к этой контрольной или ответу…
Ну, конечно же, есть и минусы. Я думаю, что каждый видел, как кто-то особо «смелый» начинает препираться с учителями, родителями или просто взрослыми. На это тоже, конечно, нужно набраться смелости.… Хотя, скорее всего такие люди не смелые, а сумасшедшие или просто злые. Человек иногда может быть слишком смелым, и это может привести к неприятным последствиям. Или просто человек может загордиться от того, что все его считают смелым, а с слишком гордыми людьми почти никто не общается.
Вывод таков: Если ты смелый, то научись применять это качество в правильную сторону.
Spb-boy: быть смелым, я считаю, скорее хорошо, чем плохо, но есть свои минусы: нужно хорошо обдумать свой поступок перед тем, как его сделать, не потеряв чувство рассудка. Например: если твой друг в горах упал на какой-то уступ, но держится там довольно устойчиво, ты ему спешишь на помощь, не подумав, выдержит ли уступ двоих или нет, так что история может закончиться плохо для вас двоих… В таком случае нужно иметь необходимое оборудование (типа верёвки), чтобы наверняка спасти товарища.
Stalker13: Быть смелым, например, не побояться сделать какой-то поступок, на который не каждый может решиться, это хорошо. Быть смелым важно.
Но есть и минусы. Можно не так понять, что значит смелость, и быть «борзым», можно слишком много на себя брать.
Пример плюса: Как-то мы с друзьями пошли гулять и увидели, что два мальчика дерутся. Друзья одного мальчика болели за него, а друзья другого болели за него. Один из нас решил вступиться за одного из них. Он не побоялся, что друзья другого начнут драться с ним. Закончилось все тем, что те, кто дрались, разошлись, а мы пошли гулять дальше.
Yana: У каждого качества есть свои плюсы и минусы. Так же у смелости.
Это хорошее качество, потому что ты всегда сможешь сказать свою точку зрения, тебя услышат и, наверное, учтут твое мнение. Ты сможешь совершить какой-либо поступок, которым сможешь гордиться. Смелых ребят очень ценят в составе команды какой-нибудь игры, потому что, какие бы испытания ни были, они не боятся их. Они могут смотреть ужастики и посещать комнаты страха – для этого надо быть очень смелым!
Но это иногда выглядит глупо. Например, у моего одноклассника, который опоздал на урок, учитель попросил дневник, чтобы написать замечание. Но ученик смело на весь класс ответил, что он не даст дневник, так как считает, что причина опоздания была уважительной. Учительница начала ругаться, а все ученики смеялись, так как ситуация была очевидной – он был не прав. Прошла часть урока, и она вызвала опоздавшего к доске, и он, на удивление, получил пятерку. Учительница попросила дневник, чтобы поставить такую хорошую оценку. Так она перехитрила выскочку и все же написала замечание. Одноклассник выглядел глупо.
Барон: Перед каким либо важным для нас событием все мы волнуемся и сомневаемся в себе. Мне кажется, что это может сбивать с толку и отвлекать от самого дела, поэтому в этом случае нужно быть как кремень и ничего не бояться. Смелость помогает достигать цели, не думая о том, что ты сделал что-нибудь неправильно. Например, когда я выступала на концерте в пятом классе, я забыла стихи, потому что очень сильно волновалась и для меня это было большой трагедией, в тот момент мне бы не помешало немного смелости. Сейчас я уже поняла, что нужно держать себя в руках и быть морально сильным, не обращая внимания на препятствия, чтобы получить хорошие результаты. Смелость может побуждать на добрые поступки, например, спасти человека, постоять за слабого, прыгнуть с парашютом и т.д. Но бывают и такие моменты, в которых быть лучше «поскромнее»: допустим, друзья по бассейну говорят, что прыгать с высоких вышек это здорово и круто, но ведь без подготовки можно же упасть плашмя и разбиться…
ЕгОр_ПоМиДоР: Быть смелым – это отлично. Но все поступки чреваты последствиями. С одной стороны, ты бесстрашный, возможно, сильный, как физически, так и морально. Но с другой стороны, можно получить травму или чего похуже, если вступиться за какого-нибудь человека, на которого кто-то напал или ему грозит опасность или вообще ввязаться в какую-либо стычку. Но не будем о плохом. Ведь смысл жизни не сидеть дома и бояться каждого шороха, а творить, изобретать и радоваться каждой секунде прожитой на земле. И это ещё одно положительное последствие смелости.
Красная смерть: Смелый человек может спасти любое существо, также может заслужить почет. Но у этого смелого человека может появиться слишком раздутое самомнение, а также он захочет больше власти. Например, Человек-Паук.
Этери: Если ты смелый, то можешь собой гордиться, что совершаешь поступки, которых кто-то боится; у тебя больше шансов, чем у других, что что-то получится. Но также есть и минусы. Если ты смело совершил какой-нибудь поступок, например, в темное время вышел на улицу, то может случиться что-нибудь неприятное. Смелость не всегда идет на пользу: в некоторых случаях взрослые ругают детей за смелые поступки, которые, по их мнению, опасные. Именно поэтому современной молодежи следует обратить внимания на то, какие поступки называются смелыми, а какие опасными.
Как пример, когда смелость одновременно опасна, можно привести поступки людей, которые любят прыгать по крышам. Да, бесспорно, это смелый поступок, но если вдруг что-то пойдет не так, например, сорвется нога, то под угрозой оказывается здоровье или даже жизнь этого человека.

Как отвечали на этот вопрос учащиеся студии "Редакция" в 2009 году

на главную страницу