блиц-опрос: Может ли друг предать? (06.10 2014)

S_Dep: Такое может произойти в нашей жизни. Вообще, всё возможно. Одна из важных вещей, что я понял за свою короткую, пока, жизнь, это то, что люди меняются. Иногда ты можешь считать человека своим лучшим другом, но вдруг однажды он перестанет быть таким, каким он тебе нравился как приятель.
Мы знаем много антонимов в русском языке: злой – добрый, белый – чёрный, рэп – Рок , жизнь – смерть. А теперь представьте, что вдруг ваш друг стал вашим, так скажем, «антонимом». Раньше вы любили одно и то же, дурили с одними и теми же людьми, ходили или ездили в одно и то же место. Но вдруг он внезапно сменил круг своего общения или, не знаю, перестал слушать тот тип музыки, что вам нравился. И в конце концов, он предаёт вас. И вы пытаетесь забыть его и не общаться с ним и даже не видеться.
Конечно, у меня был один такой случай. Я общался с одним человеком. Считал его лучшим другом. Мы с ним ездили в один лагерь, веселились. А потом, ни с того не с сего , после того, как я его не видел буквально пару недель, он превратился в злого слушателя «ритмической американской поэзии» , стал считать себя негром (имея при этом белый цвет кожи) и завёл себе таких же друзей. Меня он стал не замечать, обходить стороной, а один раз он косвенно намекнул, что ставит себя намного выше меня. Я обиделся и перестал с ним общаться.
Но знаете, иногда полезно побывать в такой ситуации. Ты начинаешь более тщательно выбирать с кем общаться, учишься отличать друзей от просто знакомых. Лично мне это помогло полюбить такой книжный жанр научной фантастики, как альтернативная история, но это уже совсем другая тема…
Барон: я считаю, что это напрямую зависит от характера и благоразумия друга и самого тебя. Прежде всего, друг - это человек, с которым у вас одни и те же интересы, с ним действительно весело и здорово общаться, вы помогаете друг другу в трудных ситуациях и один другому желает только добра. Но, все же, бывает и наоборот. Например, когда у одного из товарищей что-то получается лучше другого, то у него появляется зависть, возможно, это и приводит к предательству. Под предательством я понимаю много разных значений: сплетни за спиной друга или несдержанное обещание - я считаю это низко, и человек, который так поступает, возможно, сам себя показывает не с лучшей стороны; есть и случаи, которые подразумевают предательство не к тебе, а к вашим общим интересам, например, любили один и тот же вид спорта, а ты или друг перестали им интересоваться. В моей жизни предательство мне еще предстоит почувствовать: пусть и в не самом плохом значении, но все же обидно, так как один мой друг переходит в другую школу, а другой не пойдет в десятый класс.
В общем, если ты действительно важен другу, он тебя не предаст, а если и предаст, то не стоит больше с ним общаться.
Лиденброк: А это лучший друг или просто друг, одноклассник?
Мне кажется, что лучший друг предать не может, а те, с кем ты просто общаешься, предать могут.
Пример. Мы с другом договорились поехать на речку, он очень хотел, и вот мы уже собрались, как к нам пришел еще один мальчик, который захотел пойти играть в прятки, и в этот момент мой друг бросает меня и идет – вот как?!
Или еще пример. Один мой друг, когда меня нет в школе, обсуждает меня за глаза. Разве так поступают друзья?
Мне кажется, что настоящий друг предать не может! По крайней мере, у меня не было такого с лучшим другом.
Мой друг может за меня заступиться и я за него. У нас есть общие интересы и это делает нас еще больше лучшими друзьями!
Желаю вам, чтобы у вас были хорошие друзья!
@Mashka^^: На этот вопрос я могу ответить совершенно уверенно - да!
Лично у меня были такие случаи, и не один раз. К примеру, у меня была школьная подруга, которая после нашей относительно долгой дружбы меня на ровном месте предала. Если честно, причину я до сих пор не понимаю, но мне все равно как-то обидно.
Выбирая друзей, нужно сначала поближе узнать о самом человеке, а только потом "впускать" в свою жизнь. Мой своеобразный опыт доказал, что людям, друзьям, знакомым не стоит сразу же рассказывать о своей жизни и тому подобное. Многие откровенность или когда много о себе рассказываешь считают хвастовством. Очень часто друзья предают из- за зависти, да, именно из-за нее! Соответственно, не нужно рассказывать "не нужное" просто знакомым и "не близким друзьям". Другое дело - с близкими друзьями, которым ты по максимуму доверяешь и знаешь их достаточно давно и хорошо.
На мой взгляд, настоящих друзей не так много, но зато они никогда не предадут. Так что не спешите своих друзей называть близкими;)

на главную страницу