блиц-опрос: Какие советы вы дадите новичку, чтобы ему быстрее стать своим в вашем классе? Что ему делать или не делать? (28.09.2015)

Настя Нечаева: Многое зависит от класса, но я считаю, самое главное – оставаться самим собой. Когда ты стараешься быть лучше, чем ты есть на самом деле, это очень заметно.
Не быть навязчивым, не подлизываться – это начинает только отталкивать от себя. Так сказать, не врать, чтобы приукрасить свой образ еще незнакомым людям. Я уже знала такую ситуацию, когда моя одноклассница еще в начальной школе наврала (что было очень заметно) кучу всяких историй якобы про себя, после чего над ней до сих пор все смеются и вспоминают эти истории.
Нельзя зарабатывать авторитет за счёт каких-то поступков, которые подействуют только на некоторый период времени. Знаю случай, когда дети в начальных классах могли отдать свои любимые игрушки за то, чтобы какая-то девочка два дня говорила: «Привет!», а потом и забыла обо всем хорошем.
Новеньким я всегда стараюсь помогать адаптироваться в школе, так как это всегда непросто, будь то прекрасный класс или наоборот. Вот, например, в этом году к нам в класс пришли два новичка. С одним из них я познакомиться близко еще не успела, а с новенькой девочкой у меня много общего, и мне кажется, что наше достаточно приятное общение – начало настоящей дружбы.
Ежевика: Никаких, потому что, например, в моём классе как-то не придираются к новеньким.
Вообще, нужно быть толерантным ко всем причудам окружающих тебя людей, ведь и ты не без греха.
Антон: Посоветую быть общительным – так легче найти новых друзей; посоветую, например, помогать с домашним заданием, кому нужна помощь.
Сам я в такой ситуации не был, но у нас в классе был такой случай: у нас появился новенький и, чтобы влиться в коллектив, он ничего такого особого не делал – просто нормально себя вёл и хорошо учился.
Вероника: У меня самой такого никогда не было. К счастью или к несчастью, не могу ничего посоветовать – у нас дружный и весёлый класс. К нам в этом году пришли две новенькие и в первый же день мы все сдружились.
Вова: я сам попробую с ним подружиться, расскажу ему об одноклассниках, попробую адаптировать в нашем обществе, расскажу про правила, что делать в непростых ситуациях. Надо вести себя открыто и пытаться слиться с обществом. Не обманывать, нормально общаться , быть добрым, шутить, никого не обзывать, быть открытым, не быть навязчивым, не надо надоедать и быть недоставучим.
Веселиться, вести себя раскрепощено, не быть замкнутой/ым, молчаливой/ым.
LiSa2205: подружись с лидером. Он тебя познакомит с остальными и тебе будет проще подружиться с одноклассниками.
Не надо всегда со всеми делиться! Сначала одноклассники будут рады такому подарку, но когда ты перестанешь это делать, ты будешь всеобщим врагом! У меня такое было…
Будь открытым и все к тебе потянутся! Не будь букой:)
Узнай у лидера все правила вашего класса и соблюдай их. Тогда к тебе будут потихоньку привыкать.
Это всё не получится за один день и тебе, скорее всего, вначале будет тяжело. Чтобы тебе не было очень грустно и чтобы понять, что происходит, заведи личный дневник и делись с ним своими эмоциями и историями.
Удачи:)
Маша Позитив: Сразу покажи себя с лучшей стороны и постарайся влиться в коллектив. Постарайся не показывать себя с худшей стороны, будь дружелюбен и оставайся всегда самим собой.
Если ты вдруг решил сводить всех в Макдональдс, то это не самая лучшая идея. Тебя будут любить и бегать за тобой повсюду. лишь бы ты водил всех во всякие кафе и бесплатно кормил, а если ты вдруг перестанешь их куда-то водить, то они тут же про тебя забудут.
Лично я никогда не была новенькой, но в классе к нам каждый год, добавляют какого-то новенького, и по себе скажу, что наш класс не особо любит новеньких, но мы относимся к ним вполне нормально, а есть некоторые, которые любят над всеми издеваться – новенький или не новенький. И поэтому даю совет всегда оставаться самим собой и не обращать внимания на глупые издевки.
Ева: найди себе друга, который больше тебе нравится по интересам и общайся с ним на интересные темы, а если он(а) не подходит тебе, подружись с другим (ой), но НЕ надо обижать/унижать того, кто не понравился тебе. Ведь может случиться такое, что твой друг (подружка) перейдёт в другую школу. Если будет грустно от того, как к тебе относятся, попробуй прочитать пару книг или научись рисовать пейзажи, но ни в коем случаи не становись одиночкой:)

Как отвечали на эти вопросы учащиеся студии «Редакция» в сентябре 2007 года

на главную страницу