опрос: Как вы относитесь к оценкам? Справедливо ли их ставят? (01.02.2016)

cr7: Мне 12 лет. Я учусь в 6 классе, в школе с углубленным изучением английского языка. Я учусь на 5-4-3, но больше 4.
Мои любимые уроки – математика и английский, по ним я получаю 4-5.
«Двойки» бывают, но иногда по технологии их выставляют за плохое поведение на уроке всего класса. Мне кажется, несправедливо выставлять оценки за плохое поведения класса.
К «двойкам» я, конечно, отношусь не очень хорошо, но в то же время их часто ставят заслуженно.
Если несправедливо, то, если я маме объясню, почему у меня плохая оценка, она поверит мне и скажет подойти к учителю, чтобы я разобрался с этим.
Бывает, что оценки зависят от отношения учителя к ученику, но ярко выраженных любимчиков в нашем классе нет.
Я согласен с тем, что мои оценки зависят от интереса к предмету. А это зависит от учителя. Но у нас еще не было замены учителя, чтобы это точно проверить.
Мне кажется, что учителя должны уметь нормально объяснять, еще они не должны орать. Те, кто не умеет объяснять и орет, никому не нравятся и предметы их никому не нравятся.
Я считаю, что было бы лучше убрать или чем-то заменить оценки, потому что они не дают представлений о действительных знаниях ученика.

LiSa2205: мне 11 лет, я учусь в 5 классе, в школе с углубленным изучением английского языка.
Я учусь на 4,5. Больше 5.
По географии у меня вот только больше «четверок».
У меня практически не было плохих оценок, но если были, то чаще несправедливо, потому что ко мне придираются, т.к. я отличница и от меня ждут большего. И мне удается объяснить родителям, что оценка несправедливая.
Я предполагаю, что оценки зависят от того, как сложились отношения между учителем и учеником. В нашем классе нет любимчиков, но у нас, наоборот, есть хулиганы – им занижают оценки.
Мне нравятся все предметы, но портится мнение о предмете, если учитель неинтересно рассказывает.
Существуют учителя, которые кричат, ругаются, когда видят у ученика телефон. А мне нравятся учителя, которые рассказывают так, что ученику будет неинтересно сидеть в телефоне.
Мне жутко не нравятся крикливые учителя. Зачем на ор терять кучу времени от урока? Мне этого, наверно, не понять…
Мне кажется, что выставление оценок это глупо. Ведь человек может учиться на тройки, но вырасти гением. Или, например, возьмем некую Марию Смирнову, которая все одиннадцать лет была лучшей ученицей по математике, пришла сдавать экзамены на ФИНЭК и завалила – как объяснить, что все 11 лет она прекрасно знала математику?!
Я считаю, что просто надо убрать эти цифры. Можно их поменять. Например: в тесте есть 10 заданий. Петя сделал 6 ошибок. И оценка будет выглядеть примерно так: 4/10. То есть Петя сделал правильно 4 задания.
Мне кажется, что «двойка» – это просто унижение ученика.

Маша-Позитив: мне 12 лет. Я учусь в 5 классе, в школе с углубленным изучением английского языка. В основном я учусь на 4-5, но пятерок больше.
У меня была «двойка» по технологии, но меня тогда просто не было в школе и ее убрали.
У учителей может быть неприязнь к какому-либо ученику и оценки от этого не всегда бывают справедливыми. Оценки зависят от того, как учитель относится к ученику. В то же время у наших учителей нет любимчиков.
Мои высокие оценки связаны с интересом к предмету. Например, я люблю английский и у меня по нему высокие оценки. И есть предметы, которые мне не нравятся из-за преподавания учителя.
Я считаю положительными такие качества в учителях: некрикливость, доброта, чтобы можно было подойти к учителю и решить какую-то проблему и чтобы учителя было интересно слушать. Что мне не нравится: крикливость и снижение оценок из-за неприязни к ученику.
Я отношусь плохо к тому, как придумано оценивать знания. К примеру, Альберт Эйнштейн учился на одни тройки, а стал великим ученым. Нельзя судить о знаниях по оценкам, так как учителя сами могут быть не правы. На самом деле ты изобрел новейший метод, а тебя за это отругали.
Чтобы сделать выставление оценок более справедливым, нужно придумать обратную связь с директором школы, чтобы сообщать ему о несправедливости учителей.
«Двойка» – это оскорбление и унижение человека! Только оно зашифровано в цифре, а не написано буквами. Но иногда двойки бывают справедливыми, к примеру, за невыполненную, домашнюю работу.
Мне удается объяснить родителям, что плохие оценки бывают несправедливыми, и они это понимают. С этим все в порядке.

на главную страницу