Опрос: «Какие главные проблемы в нашей стране сегодня?» (10.02.10)
[отвечают петербургские подростки 12-15 лет]

Maria: Я считаю, что главная проблема нашей страны - это наше государство. Оно практически ничего не делает на пользу людей. А только гребет деньги для себя самих.
В нашей стране увеличивается пропасть между богатыми и бедными, а государство само создаёт эту пропасть. И ничего не предпринимает для изменения ситуации.
На самом деле в нашей стране очень много проблем. Но чтобы многие из них можно было решить, надо изменить наше государство.
Sherlock Holmes:
На мой взгляд, сейчас главная проблема - это мировой финансовый кризис, так как он очень сильно влияет на экономику страны. Я испытал это на себе. Из-за того, что из-за кризиса очень сильно повысились цены, у меня очень быстро кончаются деньги, и приходится снова копить. Это очень плохо.
Ира:
Я думаю, что одна из проблем – это маленькие зарплаты! Моя мама, например, пашет каждый день - и еле-еле может накормить меня и одеть. А знаете, сколько стоят вещи и продукты? Много! А эти, извините, сво… повысили цены на все и понизили зарплату! Это же нечестно: кто-то очень много старается и работает, а получает мало, а тот, кто почти ничего не делает, получает кучу денег!!!
Вторая проблема, я думаю, это плохое отношение к окружающим и к животным.
Третья – аварии, пьяные водители за рулем.
Еще то, что детям, не достигшим 18 лет, продают алкоголь и табачные изделия в некоторых магазинах и ларьках!
Такие, казалось бы, небольшие, но очень важные проблемы можно перечислять без конца, но все равно сколько бы об этом не говорить и не предпринимать разные действия, думаю, в ближайшее время ничего не изменится. (
Надя:
на мой взгляд, у нашей страны много проблем.
Лично меня не устраивает то, что в нашу страну ежегодно приезжает более 20 млн мигрантов. Не надо ли сделать визовый въезд, как во всех нормальных странах?
Еще меня раздражает то, как плохо сейчас живут наши ветераны и инвалиды. А о том, чтобы отремонтировать детские дома и дома престарелых, в правительстве речь, вообще, по-моему, не заходит.
Еще мне не нравится работа нашей милиции и медицины.
Коррупция. Бесплатное образование, которое таковым никогда не являлось.
Ну, конечно же, дураки и дороги…
Вообще, недостатки нашей страны можно долго перечислять. Но факт остается фактом – гордости за свое государство я не испытываю.
Ная:
Я думаю, что одна из самых главных проблем России - это ЕГЭ. Я думаю, что для сдачи ЕГЭ нужны железные нервы (а они не у всех есть!)! По-моему, мы та нация, которой не подходит ЕГЭ. А самое смешное то, что наше российское образование ценится за границей выше, чем их образование, как раз основанное на их ЕГЭ. То есть получается, что мы сами губим свою культуру! Я считаю, что ЕГЭ надо отменить!
Ника: 1 проблема:
Конечно, все говорят, что главная наша проблема – это экономический кризис. Так говорят в новостях и др. программах, хотя вот меня это не коснулось.
2 проблема:
Касается нового поколения. Я считаю, что оно становится бескультурным и наглым. Например, один малолетний пацан сказал мне прямо в лицо, что я не умею кататься с крутой горки на ногах! Нет, ну нормально!.. Ему от силы лет 5 дашь!..
3 проблема:
ЕГЭ. Ну почему нельзя сделать простой экзамен, с элементарными списываниями?!..
нЮта:
На мой взгляд, главная проблема нашей страны – это неравноправие полов!
Это же важная составляющая всей общественной и экономической жизни.
Женщины не хотят драться, они хотят, чтобы к ним с уважением относились. А нужно ли им научиться драться, чтобы их права уважали?
Почему в политической деятельности так мало женщин?..
Я считаю абсолютно неправильным унижение тех же самых блондинок. Это получается какая-то дискриминация по половому признаку или цвету волос.
Даже в обычной школьной жизни мы затрудняемся ответить, почему? Почему в школьные года отличниками были одни девочки, а в будущем эти отличницы превращались в простых бухгалтеров? А мужчины, наоборот, учились от силы на тройки, а стали директорами Газпрома и т.д. Очевидно, что дело не в том, что женщины глупы или ненастойчивы по жизни, просто затем происходит что-то… Что-то, из-за чего мужчины становятся главнее.
Катя:
По моему мнению, главная проблема в нашей стране на сегодня - демографическая. Как утверждают в интернете: «Сегодня детей на 4,4 миллиона меньше, чем 5 лет назад». В общем, рожать стали меньше. Если задуматься над тем, что в стране не только понижается рождаемость, но и при этом увеличивается иммиграция (количество въезжающих в нашу страну на постоянное проживание), то можно понять, что через несколько десятилетий в России русских людей станет меньше, чем приезжих, которые хотят жить у нас, потому что в нашей стране легче.
Рита
: Главными проблемами нашей страны являются: безработица, экономическая нестабильность, рост цен и снижение покупательской способности, преступность, пенсионное обеспечение, вопросы жилья и аренды, медицинское обслуживание, политика и правительство, иммиграция и интеграция, образовательная политика. Всё это я узнала через интернет, когда мне дали задание.
Анжелика: Я думаю, главная проблема страны - это отношение людей к людям. Например: люди, которые живут в коммуналках, сорятся из-за всяких пустяков, ну, там, что кто-то взял чью-то туалетную бумагу. Я считаю, что люди должны относиться к друг другу более дружелюбнее.
Кирилл: Главная проблема нашей страны - это кризис. Я это узнал, когда показывали программу «Новости» по каналу «Россия». Но лично в моей семье кризиса никакого нет.

на главную страницу

 
Hosted by uCoz