Наши комментарии (08.09.10)

Побывал в сети — смени имя
Глава Google Эрик Шмидт шокирован результатами пребывания подростков в мировой сети
«Возможно, вскоре настанет день, когда молодым людям по достижении совершеннолетия будут предлагать сменить имя, чтобы они могли расстаться со своим интернет-прошлым», — предположил председатель совета директоров Google Эрик Шмидт. Последствия пребывания тинейджеров в социальных сетях уже впечатляющи: миллионы неприличных фото и высказываний, которые могут помешать сделать карьеру, не говоря уже об элементарном стыде. «Даже не буду упоминать о вариантах, когда такие сведения могут использовать себе на пользу злоумышленники, в том числе и террористы», — отметил Шмидт.
Источник: http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/33/news_week/

Комментарии учащихся студии (петербургских подростков 12-14 лет)

David: Мне кажется, заявления Эрика Шмидта частично верно. Потому что в Интернете свобода слова, и по глупости молодых лет можно сказать то, за что позже будет стыдно и неудобно. Возможность поменять имя, может быть, исправит эту проблему, но только частично, так как в памяти обиженных или оскорбленных людей это останется надолго, пока человек не поймет, что лучше всего извиниться. Если человек попадает в неловкую ситуацию, в которой не виноват, то, возможно, изменение имя поможет в этом. Мне кажется, что имя должно отражать внутренний мир человека, а не его личный выбор. Имя человеку выбирают родители, в зависимости от того, каким человеком они хотят его видеть, и из-за какой-то условности и общественного мнения менять его - это неуважение к родителям и к своей личности.
Lady Suslik: Эрик Шмидт вполне прав, хотя для кого-то это естественный способ самовыражения, которого он не стыдится.
Конечно, террористы это проблема, но зачем выкладывать то, что может их заинтересовать?!
Если человек ругается матом в интернете и выкладывает неприличные фото, значит, человек глуп, и у него плохая самооценка.
К примеру, мой аккаунт вполне нормальный. И я не боюсь, что когда-нибудь в будущем у меня будут проблемы при приёме на работу из-за интернета.
Конечно, мы много сидим в интернете, но через много лет, может быть, это и отпадёт. На смену интернету придёт что-нибудь другое. И какой-нибудь Эрик Шмидт опять будет пугать всех проблемами «интернета» будущего!
Maria: По-моему, это глупо менять свое имя. Но в одном Шмидт прав: ужасно, что в наше время такое вообще есть, то, что люди выкладывают на сайты, пишут в блогах. Иногда это просто переходит границы.
Что касается меня, то я ничего этого не делала, за что мне будет стыдно в будущем.
Only Me: Я не согласна с точкой зрения Эрика Шмидта. Как только рождается ребенок, родители выбирают ему имя, с которым он ходит до конца своей жизни. Допустим, жил-был подросток, у него была своя страница в социальной сети, в которой он размещал несоответствующие своему возрасту данные и файлы, и при наступлении 14-ти резко поменял свое мировоззрение и решил повзрослеть (а именно, изменить свое имя). Такое невозможно, если только в индивидуальных ситуациях.
ROST: Я считаю, что Эрик Шмидт прав. В его высказывание содержится призыв к молодёжи, что надо думать о своем будущем. Интернет всё помнит! И человек, достигший 18 лет, начинает думать о том, что некоторые его фотографии портят резюме, а тем более если он стремится к славе.
Лично про меня я ничего плохого пока не видел.
Sherlock Holmes: По-моему, это немного странно. Причем здесь террористы? Ну, увидят фото, но не будут же они из-за этой фотографии устраивать террор. Да, тинейджеров сейчас много. Но если в Интернете много неприличных фото, и они их смотрят или выкладывают, это не повод менять имя, и это вряд ли привлечет грабителей, и тем более террористов.
Аня: Во-первых, если у тинэйджера хорошая, приличная страница в социальной сети, во-вторых, если ему нравится его имя и фамилия и он не хотел бы их менять после совершеннолетия, зачем это делать? Но хотя, если посмотреть с другой стороны, есть и такие тинейджеры, которым хоть и нравится его страница в социальной сети, но он все равно хотел бы поменять свое настоящее имя, потому что свое ему не нравится.
В общем, тинейджеры должны сами выбирать, хотят они менять свое настоящее имя или нет.
Для кого-то это хорошая идея, но для меня нет.
Иришка: Зачем менять свое имя, которым тебя назвала твоя мама, и фамилию, которая передается из поколения в поколение?!
Тем более многие пишут в контакте не свои имена, и это им в плюс.
Я считаю нужно не делать глупостей в интернете, иметь голову на плечах и тогда все будет хорошо.
Кэп: Я согласна с Эриком Шмидтом в одном: многие люди выкладывают в интернет слишком много лишнего, что, несомненно, скажется когда-нибудь. Я думаю, что большинство людей, которые позволяют себе слишком много в сети, даже не догадываются, что это может вызвать неприятности в будущем. За то, что лично я выкладываю в интернет, мне пока не стыдно.
Ная: Я считаю, что это отличное предложение. Ведь многие недоброжелательные люди могут скомпрометировать вас в будущем из-за каких-то глупостей, проделанных в юности. И такое решение может помочь многим людям! Я - за!
Ника: It is good idea! Я, конечно, немного сижу в разных сетях, но сменить имя было бы здорово! Иногда смотришь на свою прошлую страницу в том же контакте, например, и понимаешь, насколько были глупыми твои бывшие «понты». Ну и просто сменить имя на какое-то другое, на твой взгляд, более красивое...
Хирург: По-моему, менять имя только из-за интернет-прошлого - это глупо, потому что какая разница, что было в интернете, - в реальности все люди другие.

на главную страницу

 
Hosted by uCoz