Опрос: «Быть добрым - в чем "плюсы" и "минусы"?» (10.04.09)
[выполняли петербургские подростки 12-15 лет]

Destroy: плюс в том, что собственная совесть чиста. К тебе соответствующее отношение. Ты не нарушаешь «инструкций», агитирующих тебя быть добрым. Минус в том, что не все окружающие твои хорошие качества оценят (или вообще будут тебя использовать), а иногда действия во имя добра даже противоречат здравому смыслу.
San-ta)): По-моему, плюс в том, что всем людям ты помогаешь - и все с тобой дружат и любят за доброту! А минус в том, что ты не можешь никому отказать из-за того, что уже привык всем помогать и люди говорят примерно так: «…пошли сходишь со мной туда-то» или «ну, дай списать, ну, пожалуйста!..», и такое чувство, что с тобой дружат из-за того, что ты так тупо ходишь за всеми, как хвост… Я не очень люблю таких людей и считаю их сумасшедшими, потому что помогать всем и во всём это глупо, по крайней мере, я так думаю, потому что я совсем не добрая, а может и наоборот =)))
Yahoo: С одной стороны, быть добрым - хорошо: друзья и все люди будут хорошо отзываться о тебе.
С другой – плохо: кто-нибудь может воспользоваться этим.
Yo!: Плюсы: можно найти друзей, свободно общаться, к тебе будут хорошо относиться, к тебе потянутся. Минусы: не надо увлекаться, а то можно стать мягкотелым, тебя могут начать использовать, и т.д.
Анжелика: Если ты добрый, то у тебя много друзей, и если они тоже добрые, то они тебе помогут в трудную минуту.
А плохо то, что люди могут тобой пользоваться, и ты не поймёшь до того момента, пока не наступит трудная минута.
Вероничка: Быть добрым это хорошо. Добрый человек всегда отзывчив. Нормально и спокойно относится к любой просьбе. Он всегда поможет исправить ту или иную ситуацию, если это, конечно, возможно. Если ты помог одному человеку, то, может, мир стал добрее хотя бы на один процент. Добротой могут воспользоваться не только добрые люди, но и плохие, сделав какое-нибудь зло.
Кирилл: Если ты добрый, тебе многте будут помогать и у тебя будет много друзей!!! Это плюсы.
А минусы - когда ты помогаешь, делаешь человеку добро, а потом, когда его просишь помочь, он отказывается. Это очень плохо!
Лика Кукушкина: Добрый человек всегда отзывчив, толерантен, уважает других людей, с пониманием относится к происходящему в жизни окружающих. Плохая же сторона этого качества та, что другие люди могут воспользоваться твоей добротой во вред, использовать доброту в корыстных целях. Так что перед тем, как использовать доброту в каких-либо целях, надо быть внимательным и заранее всё обдумывать!
Машка: Плюс в том, что когда ты добрый, у тебя хорошее настроение и хочется, чтобы все были такие же добрые. Минус в том, что когда ты добрый, тебе могут всю доброту испортить.
Настя: Есть несколько значений, что такое быть добрым. 1. значит всем объяснять уроки и всякие действия, которые они делают не так. Помогать в сложной ситуации, например, другу. 2. значит быть добреньким, но это плохое значение, потому что ты просто даешь, например, списывать и всё, но не объясняешь - ты этим показываешь, что тебе на этого человека наплевать.
А если ты просто помогаешь человеку (случайному прохожему на улице), то у тебя на душе хорошо.
ЮлЯшА: Плюс в том, что к тебе потянутся люди, будут дружить с тобой… Но в этом случае будет очень тяжело отличить настоящих друзей от тех людей, которые пользуются добротой, и если ты не будешь добрым, то сразу перестанут с тобой общаться. Ведь настоящие друзья общаются с тобой таким, какой ты есть, а не из-за того, что ты поможешь ему в любом случае, даже если это противоречит каким-то твоим убеждениям. Из этого можно сделать вывод, что не надо быть слишком добрым или злым, то есть не впадать в крайности.


на главную страницу

 
Hosted by uCoz