блиц-опрос: "Что вы посоветуете ребятам, выпускающим школьную газету, которая критикуется учителями? Продолжать им выпускать газету или хорошие отношения с учителями дороже? " (18.04.07)

Оксана: Ну, если критика справедливая, например, почему в столовой всегда холодная еда, то нужно продолжать. Тогда, может быть, вы добьётесь своего, и некоторые даже вас зауважают! Но если критикуется всё подряд, без разбору, т.е. «критика ради критики», то, думаю, лучше закрыть эту «шарашкину контору». Ведь каждый человек смотрит на вещи по-своему: кому-то что-то нравится, кому-то - нет. Но если в газете всё время кого-то или что-то «клеймить», это может плохо сказаться на окружающих и их мнениях, лучше написать две точки зрения на данную проблему.
Angina: Я считаю, что продолжать надо! Конечно, если бы ребята все были нерешительные, тогда им лучше бы было прекратить, но если у них хватило смелости выпустить газету и сказать учителям правду, то сдаваться ни в коем случае не надо. Мне кажется, надо уметь отстаивать свою точку зрения. И вообще, что учителя могут сделать? Вызвать родителей в школу?! Так что продолжать надо. Если нецензурного ничего нет – никто ничего запретить не может. По-моему, это классно: что находятся еще люди, способные говорить открыто, а не писать чушь, подлизываясь к учителям, типа “школа – мой дом”.
Dash Kalt: Пусть пишут, но не стоит делать это слишком резко. По возможности, рекомендуется сглаживать углы, не называть основные персонажи полным именем (достаточно будет только инициалов). Не надо очень жестко критиковать школьные порядки.
Septembre: естественно надо продолжать издавать эту газету! Хотя бы чтобы позлить учителей. Мало ли что им не нравится! Может быть, мне тоже не нравится, когда валят мои сочинения. А вообще, таким фракам, как я, все равно, что думают посторонние об их творчестве.
Инкогнито: я считаю, что, смотря, как ты к этому учителю относишься. Если ты уважаешь его, то не будешь писать всякие плохие вещи в газете, ну а если учитель этого «заслуживает», то можно и написать). Конечно, после этого может случиться что-то плохое…Но читателям же должно быть интересно читать, а читать откровенную информацию, узнавать о своем учителе что-то большее и т.д. очень интересно!
Маргарэтт: мне кажется, что прямота, критика и откровенность – это залог успеха журналиста. И я считаю, что нужно продолжать выпускать газету, если это нравится тебе самой. Просто нужно объяснить учителям, что это не способ оскорбить кого-то и т.д. И если им что-то очень не нравится, возможно, можно изменить что-нибудь. Сократить объём критики или ещё что-нибудь в этом роде. Главное - не отчаиваться, и всё будет ОК! =)
Матрасичка: честно говоря, так сразу и не ответишь. Если тебе это нравится, то выпускай газету. Мы живем в свободной стране!!! Главное - не пиши нецензурные слова. А например: описывать, как ты видела, что твоя учительница не заплатила в магазине денег, не надо. Пиши смело и не бойся, помни, что у каждого человека есть свои права.
Молния McQueen: я думаю, что если человеку нравится это делать, то он не должен останавливаться. Лучше продолжать заниматься любимым делом, а учителям просто надо спокойно разъяснить, что это просто увлечение, и ничего в нем нет плохого!!!
Пу!_!_!н@я: Мне кажется, а вернее, я уверена, что нужно продолжать! Если эта газета вышла в печать, значит, она была нужна. И если учителя критикуют, значит, он что-то сделал, не вписывающееся в рамки учительских правил. И если человек об этом написал, он правильно сделал. Все имеют право голоса и право на свою личную точку зрения. А учителя должны не критиковать статьи, в которых говорится об их ошибках, и конфликтовать с учениками, а прислушиваться к замечаниям в свою сторону и пытаться поступать справедливее.
Савок: я считаю, что все равно надо дальше продолжать выпускать газету и показывать ее всем, кому хочется, так как если ты там пишешь правду про учителей, а им это не нравится, то знай, что в большинстве людям правда глаза колет. И подумай сама, будет же лучше, если учителя будут знать, как ты к ним относишься, потому что, если учитель хороший, то он не будет тебя за это ненавидеть и просто сам возьмет и изменится. Не расстраивайся! У многих в школе такое случалось, в том числе и у меня…=))
Тыковка: Я считаю, что нужно продолжать! Если вы выпускаете газету, значит, вам нравится это занятие и, может быть, вы в будущем станете редактором газеты или журналисткой! А учителя скоро будут позади!

 

на главную страницу

 
Hosted by uCoz