Блиц-опрос: "Вы пошли в поход. Распределили обязанности (чистить картошку, выносить мусор, идти за дровами). Но кто-то, когда до него доходит очередь, отказывается это делать. Как поступить в такой ситуации?" (11.10.06)

_ангел_: В моем коллективе нет таких людей! Но если бы такой появился, то мы бы его быстро поставили на место :-). Есть два варианта перевоспитания: 1) хорошенько накостылять; 2) просто перестать замечать его, не принимать в компанию, игнорировать.
Angel: Для начала напомнить человеку, что он сам согласился это делать. А если согласился, надо сдерживать обещания. Объяснить ему, что он всех подводит. Просто сказать, что это не по-дружески и ему после этого перестанут доверять. А если и после этого он (она) не согласится, накостылять по шее! И ещё: я бы ни за что не стала выполнять работу вместо такого человека!
Aston: Я ни разу в жизни не была в походе. Но если бы у нас возникла подобная ситуация, то я любыми силами заставила его (или ее?) сделать это. Любыми силами. А может, лучше вежливо попросить…
Missy: я бы спокойно объяснила этому человеку, что он не может не чистить картошку, не собирать дрова и т.п. Ведь не только один ОН это делает. А если это не удастся сделать, то, во-первых, это останется на его совести и, во-вторых, можно объяснить ему, что если он не хочет это делать, то пусть тогда не ехал с нами.
Nadya: В таком случае я бы спросила у всего отряда, кто хочет сделать это задание. Если же никто не согласен, то я сама сделаю это, так как не могу сидеть без дела.
PES: если он не хочет это делать, можно предоставить ему делать какую-то другую работу; но если он не станет делать вообще никакой работы, то надо всеми способами заставить его что-то делать или поставить условие: или ты чего-то делаешь или уезжаешь домой.
Vivian: в идеале, надо сунуть этому человеку наушники с первым альбомом группы Sopor Aeternus, дольше двух минут он не сможет это слушать, так что придётся делать.
Зайчонок: Насколько я знаю, данный случай встречается довольно часто. Я считаю, что в этой проблеме виновен участник похода, который категорически отказался выполнять задание, порученное ему его же друзьями, но возможен и другой вариант. Человек, поручающий такое задание, мог бы предложить что-нибудь полегче (если работа оказалась слишком сложной для исполнителя).
Инкогнито:Нужно любыми силами заставить его делать эту работу. Ну а если он ну никак не хочет делать это, то надо назначить следующего человека.
Кубик: В принципе, смотря, что исходит от человека, который дает эти задания. Если человек, т.е главный, хорошо умеет объяснять, то я думаю его послушают и никто не будет отдыхать и все займутся делом. А если главный, которому глубоко по барабану на своих друзей, то отдыха никакого не будет. Все зависит от человека который распределяет задания.
Лиза: Со мной такое не случалось, но я думаю, что я бы предложила заменить этого человека другим, кто согласится. Если не нашлось желающих, я бы попыталась его уговорить. А если и это не помогает, я сама бы сделала работу.
Нася: пускай делает что-то другое, пускай поменяется с кем-нибудь. Нельзя оставлять человека без работы!
Ника: В такой ситуации я бы предложила не обращать внимания на провинившегося, и ему это надоест и вскоре он сделает, что все хотят. Но, может быть, человек очень долго продержится без общения и его работу сделают другие, но когда осознает свою вину, сделает даже больше, чем был должен. Если это не поможет, то надо сказать старшему или потом сказать всем, что этот человек ненадёжный и надеяться на него нельзя.
Окси: Я бы сказала этому человеку, что больше не возьму его в следующий поход и скажу всем, чтоб с этим человеком никто не общался (а это тяжело, когда находишься в лесу и кроме группы никого поблизости нет). Может, это жёстко, но я сотни раз сталкивалась с такими ситуациями и этот «ход» мне всегда помогал. В конце концов, человеку просто надоедает, когда на него не обращают внимания и он просто «ломается». А на будущее, просто больше никуда не пойду с этим человеком, как бы он ни просил (мало ли что он ещё «выкинет» в следующий раз).
Савок: Если бы я к этому времени сделала все свои дела, то сделала это дело сама за этого человека.
Сандра: надо просто этого человека оставить в лесу или заставить делать то, что он обязан делать.
Сенька: Например, когда я отказывалась или кто-то другой, нам давали другое, более сложное задание и чем-то обделяли. Поэтому я думаю, что в таком случае надо поступить именно так.
Цыпа: Я думаю, что этот человек не может быть самостоятельным, и поэтому больше не будет ходить с нами в поход, или же наш отряд убедит его. Но может быть, он сам поймет все после того, как опозорится перед всеми .
Чертёнок: Ну, я даже не знаю! Сказать и пожестче: «Слушай, ты давай не вякай, потому что все этим уже занимались, теперь твоя очередь!!!» А еще лучше оставить его без еды, и пока он не возьмется за голову, не давать ни крохи! Пусть знает, нахал!!!

на главную страницу

 
Hosted by uCoz