Блиц-опрос: «Иван должен передать Евгению одну ценную вещь. У них есть общий знакомый Тарас, который часто видится с Евгением. Через него Иван передает вещь, но та почему-то до Евгения не доходит. Через некоторое время Евгений звонит Ивану и спрашивает, где моя вещь. Тот отвечает, что отдал ее Тарасу, поэтому спрашивай у него. Евгений говорит, что ничего у Тараса спрашивать не будет: «Ты мне должен был отдать, вот сам и выясняй». Что делать? Кто виноват в этой ситуации?» (16.01.09)
[отвечают петербургские подростки 12-15 лет]

Destroy: я считаю виновным Тараса, по некой причине не передавшего Евгению данную ценную вещь. В такой ситуации Ване следует выяснить эту причину, забрать вещь у Тараса и передать лично в руки Евгению, во избежание повторения ситуации. Если же у Тараса этой вещи нет, и он утверждает, что Ваня ее ему не передавал, то должно существовать какое-то доказательство этого. Если же доказательства нет, то Тараса необходимо вынудить рассказать, почему он не передал эту вещь Евгению. По условию задачи, виноватым оказывается все-таки Тарас.
Per$ik: Если подросткам 14 лет и больше, то Тараса можно подвергнуть административной ответственности за воровство и подвергнуть административному аресту сроком до 14 суток с возмещением материального ущерба, в зависимости от ценности украденного предмета, но лишь в том случае, если есть свидетели. Если же подростки не достигли 14 лет, то они не могут быть подвергнуты административной ответственности, но Тарас поступил не по морали, и Иван, как обычный гражданин, может сходить к Тарасу и попросить вещь обратно (если он что-нибудь с ней не сделал), зная, что этот предмет находится у него. Также Иван может и не отдавать предмет Евгению, забрать его у Тараса, порвать отношения с Евгением и преспокойно жить-поживать, Евгений, я уверен, в скором времени забудет об этом предмете, да и Тарас об этом конфликте может забыть, а Иван в будущем может рассказывать о том, что этот предмет всегда был его.
San-та))): Видимо, Тарасу не надо давать всякие ценные вещи, а лучше отдать эту вещь самому - так будет надёжнее! Или побить этого Тараса, отобрать ценную вещь и со спокойной совестью отдать её Евгению!
Skater: Решить эту проблему можно так: Ивану нужно сходить к Тарасу и взять вещь, может, Тарас просто не успел её вернуть, а если он не вернёт вещь, то можно подать в суд.
Yahoo: Здесь виноват Тарас, потому что он куда-то дел эту ценную вещь. Иван должен идти к Тарасу, и узнать, где вещь. Потом надо сказать об этом Евгению.
Yo!: Я думаю, что виноваты Тарас и Иван. Иван мог бы сам передать эту вещь Евгению. Но если Иван был занят, и передал эту вещь Тарасу, чтобы тот передал ее Евгению, то Тарас не имел права забирать ее себе. Чтобы решить этот спор, надо Ивану сходить к Тарасу, и поинтересоваться о вещи.
Анастасия: Виноват Иван, он должен был передать вещь прямо в руки. В такой ситуации поможет ротвейлер - собака не только поможет Евгению найти ценность, но и с ней можно прийти к Тарасу «побеседовать».
АНГЕЛО4ек: Я думаю, что виноват, конечно же, Иван. Он должен сам решить эту ситуацию, поскольку ему дали вещь на какое то время и он нёс за неё ответственность! Он должен сходить разобраться к Тарасу, и потом обязательно извиниться перед Женей за то, что он легкомысленно отнесся к доверию человека!
Верка: Виноват Ваня, т.к. он не должен был давать Тарасу эту вещь, а должен был отдать её самостоятельно! И Иван должен найти Тараса, взять у него ценную вещь и отдать её Евгению.
Вероника: Я думаю, что в этой ситуации виноват Иван. Он должен был сам передать эту вещь. Потому что эту ситуацию можно легко решить. Надо быть более ответственным!
ВиККи_РоБОт: Виноват Тараска! Потому что он жмот и вор) Надо просто собраться Ване и Жене, пойти лично к Тарасу и потребовать вещь обратно. Не станет же он врать на глазах у двух друзей?!
Гоша: Изначально Ваня, будучи не уверенным в своём знакомом Тарасе не должен был передавать «ценную вещь». Если вещь действительно ценная, Ваня был обязан лично передать её. Наверно, Тарасу больше верить не будут.
Иванова Анжелика: Ваня виноват. Потому что Ваня должен был отдать ценную вещь Евгению, а отдал Тарасу. Ваня должен пойти к Тарасу и забрать ценную вещь. Потом отдать вещь Евгению.
Кирка: Ваня виноват. Ваня должен пойти и сам забрать вещь у Тараса и отдать Жене.
Ксюша: в этой ситуации виноват Иван, Тарас, Евгений. Иван не должен был передавать чужую вещь через Тараса. Тарас должен был передать эту вещь Евгению. А Евгению не следовало бы хамить Ивану, ведь это его вещь пропала. Чтобы разрешить эту ситуацию, Евгений всё же долен позвонить Тарасу и узнать куда пропала вещь. Или если это уже взрослые мужчины, то пострадавшему следует обратиться в милицию.
Нафтена: В этом виноват, конечно, Тарас. Им нужно всем вместе поговорить и разобраться во всём, может, тогда Тарас и отдаст вещь.
Сергей: виноват… Тарас! ТА-ДА-ДА-ДА! Т.к. Ваня дал вещь именно ему. Из этого следует, что Женя… тряпка! ТЫ-ТЫН! ТЫНС!
ЮлЯшА: Этим «друзьям» нужно найти Тараса и решить проблему вместе. А виноват может быть любой. Может, Иван неправильно объяснил Тарасу, что он должен делать с вещью, а может и Тарас, который не захотел передать эту вещь.

на главную страницу

 
Hosted by uCoz