Опрос: «Какую роль мобильный телефон играет в вашей жизни?» (23.09.09)
[отвечают петербургские подростки 12-15 лет]

Федос: Для меня мобильник очень важен. Без него мне тяжело вставать. Без него тяжело связаться с друзьями на улице. Он вошёл в жизнь каждого, и с этим трудно не согласиться. Мне трудно описать, для чего и почему он нужен. Это уже стало такой обыденностью, как телевизор или зубная щетка.
FighterX: телефон у меня появился в 2 классе, поэтому я не могу без мобильника. С ним я могу в любой момент связаться с родителями, если какая-нибудь экстренная ситуация! Но есть и отрицательные качества: телефон может посадить зрение и из-за облучения может ухудшиться работа органов.
Kasandra): А теперь реклама! У вас еще нет мобильного телефона? Не надо размышлять!
Если вы хотите послушать музыку – телефон;
если Вы потеряетесь или будете в опасности – телефон;
если вам скучно и вы хотите во что-то поиграть - телефон;
Если вы живёте Интернетом, а оказались там, где нет компьютера – телефон;
у вас контрольная? вы не учили таблицу умножения? вам нужен калькулятор? Вы не помните сегодняшнюю дату? забыли дату? вы увидели кинозвезду, а фотоаппарат забыли – телефон, телефон, телефон, телефон! Покупайте, не пожалеете!!!
А еще по телефону можно кому-нибудь позвонить;-)
Maria: Мобильный телефон играет очень маленькую роль в моей жизни. Чаще всего он нужен для звонков. Когда рядом нет бумаги, в него можно что-то записать. Еще когда видишь красивый пейзаж, телефон помогает запечатлеть увиденное. Некоторые люди зависимы от телефонов – я считаю, это неправильно. Мир, эмоции и люди вокруг намного интересней, чем всякие виртуальные технологии.
Skater: от мобильника моя жизнь изменилось как в лучшую, так и в худшую сторону. В лучшую сторону тем, что если бы не было мобильного телефона, мне бы было очень сложно звать моих друзей на прогулку, общаться с людьми, сообщать родителям о важных происшествиях. С другой стороны, телефон иногда надоедает и хочется его отключить, но в голове появляется мысль о том, что произойдет какой-то очень важный звонок, а ты его пропустишь, и не отключаешь мобильник, а он по разным глупостям мешает отдыхать, на пример сообщение от сотовой связи «на вашем счете менее 100 рублей», или сообщение ночью от незнакомого номера «положи мне денег на телефон» или что-то в таком роде.
Yo!: Мобильника у меня не было до десяти лет. Когда он появился, я был счастлив, так как у моей сестры он был давно, и я ей немного завидовал. После его появления мои родители уже, надеюсь, не волнуются, где я шляюсь, так как звонят мне. Телефон помогает мне не проспать школу, сосчитать что-нибудь на калькуляторе, закачать в него музыки для разнообразия.
Для меня отрицательные качества в мобильнике есть: он ломается, и тогда надо быстро бежать в ремонт, сдавать его, искать временную замену, и как никак, но он стоит не дешево.
Лизик: Когда в моей жизни появился мобильник, я смогла общаться с друзьями на дальних расстояниях. Звонить родным и предупреждать, что я иду гулять. Скачивать разную музыку, которая мне нравится… и слушать её по дороге домой. Это все очень удобно. Отрицательных качеств в мобильнике я пока не нашла…
Маша:Из-за мобильного телефона я, как мне кажется, стала тупее, например, у меня иногда появляется такая мысль, что «лучше я поболтаю, чем буду заниматься уроками». Но если бы его не было, то я была бы замкнутой. И я даже не знаю, что лучше, чтобы он был или наоборот? Мне кажется, что я не смогла бы жить без мобильника, хотя некоторые живут без него спокойно.
Надя: В моей жизни телефон не играет особо значимой роли. Он позволяет мне поддерживать связь с людьми, которые находятся за много километров от меня. Самое значимое в нем то, что с ним намного веселее где-нибудь ехать... в метро например, благодаря Mp3-плееру, играм и т.д. Вообще, я считаю, что телефон не должен занимать много места в жизни человека, он создан для общения, но из-за того, что телефон обладает множеством функций для развлечения, общение уходит на второй план.
Настёна: Ну, мне кажется, это даже помогло, но не во всех, конечно смыслах этого слова!
1. Ты всегда в общении, но иногда даже слишком поэтому родители начинают ругаться!
2. Можно получить любую информацию, которая тебе нужна в важный момент например: когда ты пишешь контрольную работу получить правильный ответ от друга!
3. Родители могут позвонить и не беспокоиться за нас!
4. есть и зависимость от мобильника если его например у меня заберут то я наверно не смогу без него!
5. например поиграть!
Ная: в моей жизни мобильник это незаменимая вещь! Мобильник придает мне спокойствия в том, что я могу всегда связаться с родными и друзьями. Но я думаю, что смогла бы прожить без него. Ведь в нем много хорошего, но много и плохого:
1) с будильником (на телефоне) не договоришься, чтобы ещё 5 минуточек поспать;
2) Когда ты сидишь на контрольной и перед тобой телефон, такой соблазн посчитать примерчик на калькуляторе!
3) Когда уткнувшись в игру, ты не замечаешь что начался урок, а закончив, понимаешь, что прошло уже 2 урока! Это катастрофа!
4) когда твой одноклассник фоткает тебя со шпаргалкой, а потом требует, чтобы ты его накормил в столовке. Это не очень приятно.
Поли: Достоинства в том, что:
1) можно отправить смс – это очень удобно и дешевле, особенно когда я хочу пообщаться тем, кто за границей;
2) очень много полезной информации можно получить через посылку или прием Ммс – мы в семье этим часто пользуемся;
3) слушать музыку, для чего не надо таскать с собой плеер, - а когда слушаешь музыку, значит, повышается настроение;
4) можно использовать на уроках место шпаргалки – это очень удобно;
5) заходить в Интернет, например, если мы едем на экскурсию, то можно посмотреть погоду на завтра (если не работает Интернет) или, если скучно, залезть вконтакт.
То есть мобильный телефон во многом упрощает жизнь. А недостаток в том, что я настолько от него завишу, то если я чем-то не соглашаюсь с родителями, то они меня шантажируют телефоном (отбирая его на неделю), и меня это сильно бесит.
Рита: Первый раз у меня появился мобильный телефон еще в 2004 году. Хорошо то, что можно в любое время в трудную секунду связаться с кем-нибудь: например, когда я болею и не знаю домашнего задания, то могу спросить его у друзей. Удобство в том, что можно залезть в Интернет – в любимый вконтакте.
А минусов, на мой взгляд, нет.


на главную страницу

 
Hosted by uCoz