Блиц-опрос «Обманывали ли вас? Приведите пример из своей жизни. связанный с обманом. Легко ли обманывать?»
(29.09.10)
(отвечают учащиеся студии)

Adam G. Sevani aka Doktor Kupitman: Да. В детстве родители меня обманывали, но для того, чтобы уберечь мое здоровье. В метро, когда мы ехали на эскалаторе, они мне говорили, чтобы я не клал пальцы под поручень, потому что там сидит крокодил, и если я положу туда палец, он меня укусит. Еще, когда я играю в покер, если игроки блефуют (поднимают ставки, чтобы убедить меня в том, что у них хорошие карты, а на самом деле они у них плохие), мне приходится сбрасывать, если их блеф проходит, и я скидываю свои карты, сомневаясь в своей комбинации карт, то получается, что они меня обманывают, и подчас очень крупно. Обманывать бывает трудно, если не уверен, что обман сработает, или если ты уверен в том, что тот, кого обманываешь, поверит в это. А так, обманывать довольно-таки легко, главное – подобрать нужные и правильные слова, тогда, может, все и прокатит.
LadySuslik: Да. В магазине не дали сдачи. Не всегда. Бдительного человека сложно обмануть, а рассеянного проще простого.
Shalwolges: Да, конечно, много раз. Пару лет назад в кино мы с друзьями решили купить попкорн и лимонад. Я протянул продавцу 500р и сделал заказ. Он сказал, что с нас 220р, а мы сказали, что уже заплатили. Он сказал, что нет, и мы начали спорить, пока к нам не подошёл дядя и не сказал, что сам видел, как мы отдавали деньги. Продавец дал нам сдачи, и мы пошли смотреть фильм.
Я думаю, что для людей, у которых есть совесть, - трудно, а для беcчестных и лживых - нет.
Вера: Да, один раз. Однажды в столовой моя бывшая учительница начальных классов сказала мне: «Вера, иди скорее кушать, это же твои любимые макароны с сыром», а я их очень не любила. Тогда я от нее это скрывала.
Обманывать очень нелегко. Когда обманываешь, постоянно краснеешь. И как-то не по себе становится.
Дикий ёж: обманывали, но скорей всего в благих целях.
Наверно, когда мне хотелось конфет, а я уже съела много, мама говорила, что их нет)) а так вряд ли что-то серьёзное.
Легко ли обманывать? Все по-разному к этому относятся: кому-то это легко, а многие врать вообще не могут. Всё зависит от воспитания и от отношения к людям.
Мариетта: Да. Чтоб меня по «крупному» обманывали, вспомнить никак не могу: наверно, родители в детстве, а вот я своего младшего брата обманываю много – конечно, всё это во имя «добра», как, например, не взять его в кинотеатр на очередной интересный фильм, будто он очень взрослый, совсем не интересный, и вообще я иду туда с доброй половиной своего класса.
Смотря кого. Допустим, детей, незнакомых с тобой людей - легко. Друзей, а особенно родителей трудно и как-то совестно.
Adam Sevani: Да. Когда я был маленький, мне все говорили, что Дед Мороз существует, и приносили мне подарки за него. Кому как- кому врешь и какая ситуация.
LIR: Я не знаю, обманывали ли меня, думаю, что да, но если и делали, то я не замечала. Мама моей подруги не разрешает приглашать друзей домой на буднях, а мы тайно ходили к ней почти что каждый день! Получалось, что обманывали, ведь её мама верила, что моя подруга все это время занимается музыкой! Но должна сказать, что обманывать нелегко, особенно близкого человека.
Mr.Ebay: да, меня обманывали. Однажды один мой знакомый обещал, что продаст мне свой велосипед дешевле, если я обгоню его на своем старом, в итоге он передумал, увидев, что я его обогнал. Это было обидно. Мне кажется, обманывать легче, чем говорить горькую правду.
Владик: Да. Неделю назад мама обещала купить мне компьютер - и не купила. Я обещал маме вынести мусор и не вынес его. Когда я разбил мобильник, то испугался, что меня будут ругать, и тогда сказал, что он сам упал и разбился. потом сознался, так как совесть замучила.
Обманывать нелегко, потому что люди очень осторожные.
Ж.К.: Я думаю, что нет. Если я и обманывала кого-то, то по мелочам. Например, в четверг, когда у нас был свободный диктант, и в конце урока я должна была обменяться с моей соседкой Дашей тетрадками, чтобы их проверить, мы вместо того, чтобы поставить твердые четверки поставили себе пятерки. Я думаю, что обманывать очень сложно, особенно если это родители, ведь их все равно не проведешь.
Jutta Schwabe: Да, меня обманывали. Вчера мой друг сказал, что он пойдет в кино, а потом сказал, что лучше пойти в следующие выходные, однако это уже был не первый раз, а второй. Но мы все равно весело погуляли. Обманывать тяжело только в некоторых случаях, например, когда ты точно знаешь, что правда всплывет.
Happy : Да, обманывали. Но по мелочам. Однажды мы с девочками договорились пойти на премьеру фильма “Уличные танцы”. В назначенный день мне не очень хотелось идти туда, была не в настроении. Я сказала девочкам, что была очень занята, хотя сама целый день просидела за компьютером дома.
Я думаю, что обманывать легко.
Maria: Да, меня обманывали, но чаще всего по пустякам.
Один раз меня обманула мама. Я сидела в своей комнате и делала уроки. Мама позвала меня обедать. Я сказала, что сейчас приду, и долго не приходила. Мама позвала меня ещё раз и сказала, чтобы шла пить чай с шоколадкой. Я радостная пошла на кухню, а там… суп.
Я думаю, что обманывать легко. Иногда даже не хочешь обманывать, но само собой получается.
OnlyMe: Конечно, каждого из нас не раз обманывали, а иногда даже потом об этом не становится известно. Начнем с того, что врать можно по разным причинам. Например, после нашей прогулки с моей подругой Эллиной я спросила, понравилась ли я ее маме. Она ответила да. На самом деле не очень, т.к. я очень много говорила и смеялась. Ее мать сама мне об этом сообщила. Вот эта была вынужденная ложь, Эллина не хотела меня обидеть, затронуть мои чувства. Конечно, врать в любых ситуациях плохо, но бывает, что действительно на это есть веские причины. В вышеприведенном случае я поняла, как была дорога ей и то, как сильна наша дружба. Но иная ложь может говорить о том, что тот человек, которого вы обманываете, вам безразличен. Обманывать не легко. Всем.
ВаРьКа@: Да, обманывали. Я заболела и пропустила несколько уроков, надо было узнать, что задали, чтобы не получить двойку по предмету. Я позвонила моей подруге и спросила, что нам задали. Она сказала, что нам ничего не задали. Но я решила уточнить, позвонила другому однокласснику, и оказалось, что нам задали и задали немало!
Я считаю, что обмануть может быть очень легко, но вот исправить последствия уже не так-то просто.
Денисевич Мария Владимировна: да, меня обманывали.
Один раз наш друг сказал, что переезжает в Самару. Мы все очень расстроились, но потом выяснилось, что он так пошутил.
Я думаю, что обманывать не всегда легко. Меня всегда очень мучает совесть.

на главную страницу

 
Hosted by uCoz