блиц-опрос: "Часто ли вы извиняетесь? Перед кем не стоит извиняться? Часто ли другие извиняются перед вами?" (12.04.06)

Anji: К счастью, мне не часто приходится извиняться, или я извиняюсь за какие-нибудь мелочи. Извиняться перед родителями мне не обязательно - они и так все забывают через несколько минут. А вот перед остальными… Конечно, если в метро нечаянно наступишь кому-нибудь на ногу, правила этикета предписывают извиниться. Еще извиниться можно, если нечаянно сказала другу что-то обидное. Но есть такие люди, перед которыми не стоит извиняться. Например, если на тебя пытаются свалить чужую вину. Или обвиняют в том, чего ты не делал. Многие скажут: "Зачем же извиняться, если не виноват?" Просто есть такие неконфликтные люди, которые со всеми соглашаются и никогда ни с кем не спорят. Вообще, извиняться и просить прощения - разные вещи. А извиняться не надо перед теми людьми, мнением которых никто (и ты в том числе) не дорожит. И еще перед теми, кто требует, чтобы перед ним извинялись из-за каждой мелочи. Таких надо проучивать, чтоб не зазнавались.
Друзья передо мной извиняются когда как. Я не обижаюсь на всякие мелочи, но хороший человек не станет делать вид, что ничего не произошло, если он в чем-то виноват. Так ведь можно и друзей потерять.
Jahveh: Извиняться приходится всем. Мне, конечно, тоже. Извиняюсь я очень часто, особенно в последнее время. Не стоит извиняться перед человеком, который был не прав во время ссоры, перед врагами извиняться тоже не надо. Вот если я был в чем-то не прав, то я стараюсь извиниться и забыть о ссоре. Передо мной извиняются нечасто, но это потому, что я ссорюсь редко.
Jets: Я очень часто ссорюсь со своей бабушкой, практически каждый день, а именно из-за всяких мелочей. Даже если из всего этого спора я выхожу победителем, то бабушка начинает дуться, запирается в своей комнате и сидит там, пока я не извинюсь перед ней. Несправедливо…
Я считаю, что не надо извиняться перед теми людьми, которые этого не заслуживают, например, те, которые надсмехаются над другими, делают всякие пакости и т. д. Перед родителями я редко извиняюсь, так как они меня понимают лучше моей бабушки. Друзья меня всегда понимают, и мы не ругаемся, даже если разошлись во вкусах. Наоборот, по-моему, всегда интересно узнать мнение другого человека, не навязывать свое мнение. Я считаю, что если провинился в чем-то, то надо извиниться, но извиняться без причины совсем не обязательно
Nica: Я извиняюсь довольно часто, так как моя мама говорит, что лучше извиниться, чем просто не обратить внимания. Я считаю, что это правильно, так как люди бывают разные и некоторые могут после какого-то нелепого случая с тобой не дружить, а есть люди, которые просто начнут мстить. Есть такие, которые скажут: "Ничего страшного", и просто забудут о случившемся, и, к счастью, мне попадаются очень часто именно такие люди. Я очень привыкла извиняться и иногда извиняюсь просто так и это часто смотрится, может, нелепо, но лучше извиняться часто, чем не извиняться вообще. Я не таю зла на тех, кто не извинился передо мной, хотя это нужно было сделать.
Гаврюша: Я практически ни перед кем не извиняюсь, потому что обычно бываю права. Я не извиняюсь перед теми людьми, которые правы только на половину. Но если я все же не права, то, конечно, извинюсь. Передо мной практически никогда не извиняются, потому что у них просто не хватает смелости.
Клепа: За сделанное приходится извиняться, если ты сделал что-то плохое, и это повлекло за собой очень плохие последствия. Извиняться надо перед тем, кого ты обидел или кому сделал больно. Даже если ты не извинился, то тебя все равно кто-нибудь заставит сделать это. Передо мной извиняются редко, так как ничего плохого мне не делают
Ксень: Когда как. Если сделала что-то плохое и это никому не понравилось, то я буду просить прощение, потому что дальше эта проблема повлечет много ненужных и неприятных последствий.
Наверно, всегда надо извиняться, потому что просто нет таких людей, которых не надо уважать.
Нет, другие не часто передо мной извиняются. Просто я пытаюсь не попадать в сложные переделки, хотя за последнее время это редко у меня получается.
Маша: Иногда приходится извиняться за сделанное, но только тогда, когда я не права. Извинятся не надо только перед теми людьми, которые не извиняются перед тобой. Нет, перед всеми извиняться не следует. Извиняться следует только перед теми людьми, перед которыми ты был не прав или провинился. Передо мной не всегда извиняются, но я не обижаюсь, потому что люди иногда забывают об этом.
Оксана: Я извиняюсь, но не часто (я гордая!). Но на самом деле если нужно, то я обязательно извинюсь перед человеком. Если я навредила человеку, то извинюсь обязательно в не зависимости, кто он мне: друг или враг. Если мне сделают больно, то в основном приходят извиняться сами, я навязываться насчёт извинений не буду. Да к тому же ужасно жить с мыслью, что кого-то обидел! Но и нельзя ходить злой на весь мир, если тебе сделали неприятно. Нужно вести себя мудро, попытаться поговорить с обидчиком, тогда кто тебя обидел, сам скоро одумается и поймет, какого друга потерял! Но я никогда не прощу человека, который меня долго обманывал, а когда обман раскрылся, вести себя так, как будто ничего не произошло! Меня такие люди просто бесят! И я стараюсь с такими людьми просто не общаться, ведь так будет лучше хотя бы мне.
Савося: За сделанное, конечно, приходится извиняться, если ты сделал что-то плохое. Извиняться надо перед тем, кому ты сделал что-то плохое или кого ты обидел. Хотя, с другой стороны, лучше лишний раз извиниться - вдруг ты не заметил, что сделал кому-то плохо и не извинился, тогда тебя просто перестанут уважать и будут к тебе плохо относиться. Например, передо мной извиняются очень редко, так как меня очень сложно обидеть, и я не хочу ни на кого держать обиду из-за каких-нибудь пустяков, хотя если меня обидят сильно, я, может быть, и обижусь, хотя вряд ли. Я не люблю обижаться и обижать других, а если и обижаю, то случайно. Но тогда извиняюсь.
Юлька: Мне иногда приходиться извиняться, но когда я не права. Я чаще всего извиняюсь перед мамой. Я иногда плохо себя веду. Я считаю, что не надо извиняться перед тем, кто не прав. Я когда не права, то извинюсь перед всеми, кого я обидела. Передо мной извиняются очень редко, потому что те, кто не прав, бояться подойти.

на главную страницу

 
Hosted by uCoz