Опрос: «Хватает ли вам времени? На что не хватает? Что сделать, чтобы хватало?» (07.10.09)
[отвечают петербургские подростки 12-15 лет]

Maria: Да, в большинстве случаев времени у меня хватает на всё. Но бывают моменты, когда в один день всё не успеть. Приходится от чего-то отказываться или делать на следующий день. Чтобы всё успеть, некоторые люди расписывают все дела в ежедневнике и тогда успевают сделать то, что запланировали. Но мне такой способ не нравится.
A.P.R.: чаще всего мне не хватает времени на прогулку, и почти нет свободного времени. В основном, это из-за школы или из-за кружков. Кружки занимают мои дневные часы, а школа из-за домашнего задания – вечер. В итоге, я могу пойти гулять, только когда у меня день свободен от кружков или дополнительных занятий. Мне кажется, чтобы освободить свое время, не надо откладывать на завтра то, что можешь сделать сегодня.
Dogger: Да. Типичная проблема в жизни человека - это нехватка времени. Что делать, если я человек, занимающийся всем и сразу. Я считаю, что это элементарно – когда занимаешься делом, нужно следить за собой, т.е. не тратить наше золотое время впустую. Другим посоветую – занимаясь, например, выполнением домашнего задания, не отвлекайтесь на телевизор, не думайте о посторонних делах и т.д. На словах все, разумеется, очень просто, но когда с ней сталкиваешься… Но надо стараться.
К сожалению, есть только два варианта решения проблемы времени: или напрягаться, переутомляться, но все-таки стоять на своем и ходить всегда и везде, или же все-таки отказаться от чего-то и жить дальше уже спокойно!;-)
FighterX: Чаще всего мне не хватает времени на прогулки с друзьями. Но в основном на сон. Исправить это можно, если бы в школе уроки начинались хотя бы в 10:00. А чтобы было время на прогулки, можно, например, добавить «урок подготовки домашнего задания», на котором не делать уроки нельзя. Так как дома возникает соблазн поиграть в компьютер, посмотреть телевизор, а с этим уроком мы приходили бы домой свободными. Но с другой стороны, д.з. не называлось бы так. Но это неважно.
Kasandra): Мне не хватает времени на провождение времени с друзьями, на отдых, на сон и на любимые занятия и увлечение. И ещё не хватает мне времени на своего друга ноутбука и интернета. Чтобы мне хватало времени мне просто нужно не ходить в дурацкую музыкальную школу, в которою я не хочу ходить и ненавижу её ).
Анжелика: Мне не на всё хватает время. Потому что я должна ходить в школу и на кружки и мне не всегда хватает времени сделать уроки и приходится поздно ложиться спать. Я не знаю, что сделать, чтоб времени хватало на всё.
Аня: Не всегда хватает времени. Мне не хватает времени на дополнительные кружки, а так хочется всё успеть! Сначала можно сделать самое главное, потом приступить к менее важным делам – так эффективнее!
Кошка: Да. Можно писать списки, если уж совсем не хватает. Но можно просто заранее планировать свой день и четко план выполнять. И не надо откладывать дела, потому что так до них еще не скоро дойдут руки.
Маша: Мне хватает времени, но не на все. В основном мне не хватает времени на встречи с друзьями, чтение и иногда на уроки. Я не знаю, как можно сделать так, чтобы мне хватало времени. Просто стараюсь все успевать, даже если придется поздно лечь спать.
Надя: нет, я частенько жалею, что в сутках только 24 часа. Лично у меня времени не хватает на отдых и общение с родными и близкими. Чтобы времени на все хватало, можно не спать. Вообще=)
Настёна: Мне хватает времени почти на всё, но просто иногда есть такая штука как лень! И вот тогда пропадает много времени! Мой совет - завести блокнот и сделать распорядок дня!
Ная: этот век я бы назвала бешеным! Ведь сегодня у людей нет времени на самое простое, например, сесть с семьёй попить чайку или посмотреть фильм. И поэтому люди многое теряют. Я стараюсь попробовать всё и найти для всего время. Чтобы времени хватало, я бы посоветовала завести расписание или записную книжку (органайзер). Когда я ложусь спать, то всегда думаю, что буду делать завтра, и поэтому я почти никуда не опаздываю.
Ника: Нет. На уроки, на чтение, классики, на безделье. Ну-у-у-у, можно не ходить в школу, не делать уроки… А вообще-то, если по правде, просто нужно рассчитывать свои силы, не браться за то, чего не сможешь сделать, а ещё не отвлекаться на ерунду и не сидеть просто так задумавшись, смотря в одну точку.
Поли: Да. Если одно моё занятие накладывается на другое, то можно отпроситься у преподавателя, а другого предупредить, что могу задержаться.
Ритулик: Да, мне хватает времени на прогулку, почитать книгу, сделать уроки и на всякие домашние дела. Потому что я очень старательная и очень люблю заниматься многими делами.
Юкиро: Да, его бывает даже слишком много. Времени не хватает на то, что я забываю сделать, поэтому, когда вспоминаю, времени на это не хватает. Чтобы времени хватало, надо всегда помнить, что надо сделать, распределить все примерно, добавляя еще немного времени к этому плану, ведь лучше, когда времени в достатке, а не когда его не хватает. Еще люди обычно много времени занимают на не совсем важные дела: телевизор, интернет и т.д. Иногда такая любовь к посторонним вещам мешает вам заниматься над другими делами, и вам не хватает времени. Такая зависимость очень часто проявляется у людей моего возраста, но я, к счастью, немного трачу на это времени:). Сначала нужно делать важные дела, ведь, вдруг на остальное времени не хватит.
Daruma: Мне времени хватает. Я успеваю сделать всё, что хотела, но я жертвую телевизором, поскольку съедает безумное количество времени (так же, как и компьютер). Если вам не хватает времени, попробуйте составить расписание дня: каждый день можно проводить по-разному, а некоторые дела можно и в школе делать (например: книгу читать, рисовать). У некоторых людей (как и у меня) есть проблемы с памятью: если вы не хотите забыть, что нужно сделать, то можно в телефоне создать напоминания или на холодильнике записать (естественно, не на самом холодильнике, а бумажку с расписанием можно на магнит). Если уж совсем тяжело со временем, то сначала нужно делать самые важные дела, а всё остальное уже потом, если время останется.

на главную страницу

 
Hosted by uCoz