Блиц-опрос: «Почему молодежь курит? Как с этим бороться?» (12.12.08)
[отвечают петербургские подростки 12-15 лет]

Danilka_xD: Ну, молодёжь курит, потому что, ну, сейчас такое время: даже если ты против этого, ты всё равно не сможешь отказать, если ты в классной компании, крутых челов, особенно не ботанов)))
Никак, надо просто подождать, когда наступят времена, в которых не надо «понтоваться», когда люди будут другими и когда подростки поймут, что курение - это плохо!
Лично моё мнение об этом просто «пофигическое»: в жизни надо попробовать всё! И даже если это вредно для здоровья, то, что в наше время не вредно, можно на пальцах посчитать) От курения нет зависимости, взрослые и некоторые подростки уверяют в обратном! Это убеждение - чистая отговорка, т.к. им нечего сказать в своё оправдание. Они не могут сказать, почему они курят или зачем, и говорят, что зависимость! Это не так!..
Destroy: в большинстве случаев это начинается просто для того, чтобы соответствовать компании. Или показать всем вокруг свою взрослость. Иногда способствует настроение, личные или семейные проблемы. В Европе производители, решив отучить общество от этой привычки, очень повысили цены на сигареты. В России же до сих пор действует и будет действовать «разумный эгоизм». Пока это выгодно производителям, они вряд ли начнут действовать себе в убыток. Поэтому каждый человек должен сам осознать смысл и цели своего курения. Только тогда он захочет и сможет бросить.
Fiona: что делают обычно люди, если оказываются в окружении ругающихся матом, курящих и пьющих? Конечно, постепенно перенимают их вредные привычки. Ведь любому человеку не хочется быть не в своей тарелке. А даже если не так, то очень трудно противостоять людям утверждающим, что ничего страшного в этом нет. «Не нравится - не кури!» - раздраженно говорят «курильщики», стоит на них посмотреть неодобряющим взглядом. Этой фразой любители сигарет словно подталкивают людей на неверный шаг.
Бороться с курением нужно. Лично я, ещё в начальной школе посмотрев на брошюрку, где были изображены лёгкие курящего человека, поняла, что курение действительно вредит здоровью и лучше совсем не курить. До сих пор помню три надписи на плакате: «Лёгкие здорового человека», «Лёгкие курящего 5 лет» и «Лёгкие курящего 10 лет». Особенно некрасивыми и отвратительными были лёгкие «курильщика с десятилетним стажем». Я считаю, что подобные плакаты помогут в борьбе с курением.
Ja: Молодежь курит, потому что это круто.
По-моему, не надо с этим бороться – пусть что хотят, то и делают. Может быть, для них это просто такой способ самовыражения!
REDSTAR: Мне кажется, что молодёжь курит только из-за того, что им некуда себя деть. Проблемы в школе, с родителями, с друзьями. Что делать? Выплёскивать всё это через курение. Я так пишу только из-за того, что сам курю. Но себя я контролирую, делаю только когда мне плохо и хочется расслабиться. Есть ещё версия про то, что курить заставляют компании. Мне кажется, что эта версия немного устарела, и так поступают только слабые духом люди. Курение – это личное дело каждого.
Мне кажется, что бороться с этим надо. Только не как сейчас, а намного жёстче: полный запрет на сигареты до 18 лет и не показывать рекламу ни на улицах, ни в кино.
Skater: Как мне кажется, молодежь курит потому, что они хотят казаться старше, круче, чем их сверстники, которые не курят. Они этим хвастаются, а потом привыкают и становятся курильщиками. Мне кажется, с этим нужно бороться, подняв цены на сигареты, или родители должны элементарно следить, на что дают деньги своему ребенку.
Ангело4ек: Потому что в кругах молодёжи это считается модным и раскрученным. Часто в наше время подростки пытаются показать себя крутыми - и делают очень неправильно! Ведь не в курении суть жизни и всех дел. Я считаю, что надо бороться с этим зловредным курением, поскольку все от мала до велика знают, что эта вредная привычка несёт болезни и большой вред всему человечеству. Рак лёгких - это одна из основных последствий, которая несёт один большой ужас. Многие считают, что курение успокаивает и несёт утешение, но это утверждение ошибочно.
Анжелика: Молодёжь курит потому, что сигареты для неё как наркотики и молодёжь не может от этого воздержаться и перестать курить.
Я могу только посоветовать взрослым не курить при детях и, вообще, перестать производить сигареты.
Валюша: Молодёжь курит под влиянием людей, которые их окружают. Берут пример со СВОИХ же РОДИТЕЛЕЙ!
Чтобы молодёжь не курила, надо изымать из магазинов все сигареты и арестовывать всех людей, которые напутствуют её на пагубные привычки.
Вероника: молодёжь курит потому, что хочет казаться гораздо круче. Курение - это вред для жизни человечества. Когда люди нервничают, то они сразу берутся за сигарету! Это один из видов самовыражения. Лучше так себя не самовыражать, потому что курение убивает годы нашей жизни. Бороться с этим надо так: ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТАБАКА!!!
ВиККи_РоБОт: курит – потому что это оч успокаивает и перед контрольной, и после. А ещё потому что неловко стоять в компании, где все курят, а ты как бедный родственник стоишь и думаешь. У нас таких вообще не любят. В общем, не надо с этим бороться, гораздо проще забить на всех и курить самому!=) Шутка.
Георгий: Я знаком с курящими людьми, хотя, пожалуй, с ними каждый знаком, так как в нашей стране каждый второй является курильщиком! В детстве начинают курить, просто подражая взрослым. В зрелом возрасте курением пытаются успокоиться, придумывают множество причин, почему они курят. Курение - это вредная привычка, подрывающая здоровье, ей склонны во многих странах. В европейских государствах надпись на пачке сигарет “курение вредит вашему здоровью” значительно больше размерами, чем в России, в некоторых странах на упаковках имеются фотографии прокуренных лёгких – помогает!
Кира: потому что они смотрят на взрослых и им хочется тоже начать.
Взрослые, не надо курить при детях! Вы подаёте им плохой пример.
Ксюша: допустим, юноша зашел в туалет, а там компания крутых ребят. Они курят, а потом предлагают вошедшему тоже покурить. Сначала он отказывает, но потом приходится согласиться. Ведь сами крутые предлагают покурить! Он пробует, а потом не может остановиться…
Также (в этой ситуации, в основном, девушки) курят, чтобы избавиться от стресса.
Надо вбить в голову детям, что курить - это вредно, даже если крутые ребята так это расхваливают. Просто они уже не способны здраво мыслить.
Машка: Мне кажется, что молодежь курит, если у нее какие-то проблемы, для понтов, балуются, назло кому-то или пробовали и теперь не могут бросить - у каждого свои причины на это. А насчет того, как с этим бороться, я сама не знаю - это очень сложно.
Нафтена: Молодежь курит, потому что они думают, что это очень круто и прикольно. Они даже не задумываются, что это очень сильно влияет на их здоровье, что через несколько лет у них это все отразится на теле или на здоровье, и только тогда они задумаются, а зачем же я когда-то тогда курил, почему же я маму не послушал, за что мне такие страдания теперь?!..
Мне кажется, надо запретить вообще сигареты во всем мире, чтобы было всем намного проще и никто не травил свое здоровье, или продавать их по очень высокой цене.
Сергей: мне кажется, молодежь курит потому, что они думают, курить – это круто. Но они и не думают, как это вредно. Бороться с этим нужно жёсткими методами. Из-за юных курильщиков будут страдать владельцы разных ларьков, потому что нужно не принимать на работу пожилых людей. Я много раз видел, как бабушки продают так сказать «в тихушу» сигареты детям.
ЮлЯшА: Возможно, они считают себя взрослыми или хотят показать своим «друзьям», что они «крутые». Бороться с этим должны в первую очередь родители. Большей частью от их поведения, отношения к своим детям зависит то, как будут себя вести их дети.

на главную страницу

 
Hosted by uCoz