Блиц-опрос: «Можно ли назвать воду в Финском заливе назвать чистой? Почему? Откуда вы это знаете?» (19.09.08)

Даша: я считаю, что в Финском заливе вода грязная, т.к. жители побережья Финского залива, отдыхая на берегу, выбрасывают в воду, а также на берег МУСОР!!! Я так считаю.
Потому что сама наблюдала такой момент, отдыхая на берегу с друзьями.
Давид: Да. Потому что там можно купаться. Я там купался.
Fiona: нет, чистой воду в Финском заливе считать нельзя. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на неё – мутную и зелёную. Даже на глубине, дальше 40 см, ничего не видно. Также недобросовестные владельцы крупных предприятий сбрасывают отходы в нашу «Маркизову лужу», которая теперь действительно стала походить на лужу, только очень большую. Об этом постоянно глаголят радио и телевидение, об этом самим нетрудно догадаться на личном опыте (особенно если вы там попробуете искупаться).
Moon: Вода в заливе грязная. Так как в Финский залив выбрасывают химические отходы города и там еще строится порт, который еще больше загрязняет залив.
В новостях и в газетах очень освещается эта тема, а ещё знаю по своим наблюдениям за стройкой порта. Еще когда мои друзья там купались, а купались они в одежде, и когда они вышли, я заметила, что одежда их почернела и покрылась черными и серами пятнами.
Niki: нет; потому что в Финский залив сбрасывают отходы из города, и там ещё строится порт, который ещё больше загрязняет её; в новостях говорят об этом и если самому подойти к заливу, то видно, какой он грязный, весь в мазуте от кораблей и других машин, строящих порт, а также грязь от людей, участвующих в строительстве. Сейчас если даже прогуляться по берегу, можно на нём увидеть множество мусора.
Наташа: Я считаю, что вода в Финском заливе грязная, потому что в воду кидают много мусора: бутылки, бумагу и многое другое. Об этом говорят другие люди, печатают газеты и объясняют по телевидению.
Per$ik: Я считаю, что нельзя, потому что в Финский залив впадает река Нева, которая очень сильно загрязнена. Знаю я это из личного опыта: видел, как кидают в воду мусор и другую дрянь. Также знакомые рассказывали о мусоре, который плавает в реке.
Yahoo!: Нет. Потому что в наш залив выбрасывают много мусора, и еще в нем есть зеленые водоросли (плохой признак), так что не надо его загрязнять. О водорослях узнал в учебнике природоведения, а о мусоре - видел своими глазами.
АНГЕЛОК: Нет. С каждым годом кораблей становится всё больше и больше, аварии на море случаются день ото дня, канализационные трубы проведены прямо в Финский залив! Я об этом читала в газете.
Ася: Нельзя, потому что люди бросают грязь, она скапливается и остается. И также вода очень мутная. Я живу рядом с этим заливом и часто гуляю по берегу и сама вижу.
В.С: Вода в Финском заливе грязная! Это так: в воду Финского залива явно уже не один год жители скидывают свой мусор. Если обыскать дно залива, можно найти фактически всё - от ржавых машин до простых пластиковых, стеклянных бутылок, а также многое другое. Больше об этом можно узнать, если просмотреть газеты и передачи по телевидению.
Гоша: Я считаю воду в Финском заливе назвать чистой нельзя. Вода грязная, в воде плавают пакеты, банки, и многое другое, выброшенное необдуманно людьми, проходящими вдоль залива. Я сам видел!
Ежи: я считаю, что нельзя. Недавно я гуляла там с братом, и мы заметили «разноцветную плёнку». Тем более там полно мусора, да и цвет воды мутный. Знаю я это из собственного опыта.
Катя: Нет, потому что вода там грязная, туда сбрасывают отходы, отдыхая на берегу, люди оставляют после себя кучи мусора. Но, с другой стороны, на нашей планете есть места, где вода еще грязнее. Про Финский залив и воду в нём я узнала из новостей.
Кристина: я считаю, что вода в Финском заливе не чистая, потому что всегда, когда хожу гулять с друзьями к Финскому заливу, я всегда вижу плавающую коробку от какого-нибудь Доширака. А ещё я видела умершую собаку и кошку, которые, между прочим, тоже плавали на поверхности Финского залива - честно говоря, это зрелище не для слабонервных! Вот на самом деле я не очень одобряю такую точку зрения, что на нём надо построить продолжения города… мне бы хотелось видеть хороший пляж с песочком, а не с бутылками из-под пива и т.д…. и чтобы воду вычистили от всяких плохих веществ…. где можно было бы плавать и хорошо проводить время =)
Лиза: нет, туда сбрасывают отходы, разные вредные хим. вещества. Подростки постоянно бросают туда фантики и различный мусор. Я очень часто это видела. Хотя там обитает какая-то рыба, некоторые рыбаки её ловят, продают, и те люди, которые покупают рыбу, получают отравление.
Максим: Нет, вода в Финском заливе не чистая. Там постоянно ведутся самые разные работы. Сейчас там строят порт, люди не имеют уважения и бросают в воду залива и рек, впадающих в него, мусор. Я в этом убеждён, так как живу рядом с ним и нередко наблюдаю - и бывает, к сожалению, участвую - в загрязнении Финского залива.
Мальвина: нет, не думаю, судя по тому, сколько там мусора и отходов плавает, я не думаю, что там можно купаться. Вот мы 1 сентября ходили с друзьями к берегу Финского залива – столько грязи, что мы даже побоялись подходить к воде. Сплошная грязь!
Маша: Нет, потому что она мутная и в нее кидают грязь. Я видела.
Наташа: Нет, потому что это видно, в ней плавает множество всякого мусора, в СМИ постоянно появляются сообщения о затонувших танкерах, выбросах нефти и отходов от предприятий. Вся грязь из рек идёт куда? – Туда же. Так как же после этого воду можно назвать чистой? Откуда знаю? Я там была, это раз, а вообще, об этом много говорят.
Петя: Нет. Туда сливают отходы. Видно (я там был)
Yo!: Нет, нельзя. У нас много заводов, а залив небольшой. И в него сливают много химии. Про это знает любой, кто смотрит телевизор.


на главную страницу

 
Hosted by uCoz