Путешествие в Германию

Нажмите, если хотите увидеть крупнее Нажмите, если хотите увидеть крупнее Нажмите, если хотите увидеть крупнее
Deutschland uber alles
автор: Д. Лильберн
18.04.2005
Начало
Мюнхен
Концлагерь в Дахау

Альпы
Нюрнберг и Бамберг
По следам Третьего Рейха
Конец
Нажмите, если хотите увидеть крупнее Нажмиье, если хотите увидеть крупнее


Да, Германия превыше всего, и для меня она оказалась даже превыше учебы. Поэтому, как только закончились весенние каникулы, мы с мамой уехали в эту страну. Правильнее было бы написать, в Баварию, потому что любой немец вам скажет, что Бавария – это вовсе не Германия. Она всегда держится особняком, имеет свой собственный диалект, который не могут понять немцы из других земель, и своих собственных королей. Вот там-то я и побывала, правда, всего в двух городах.

Путешествие началось с Мюнхена – столицы Баварии. На следующий день после прибытия состоялась автобусно-пешеходная экскурсия по городу, по ходу которой мама только и делала, что фотографировала. Больше всего мне запомнилась Фрауенкирхе – церковь Божией матери, так как внутри там есть след от ноги дьявола. Я-то думала, что это будет копыто, но нет, оказалась обычная нога примерно 40-го размера. Заходили мы и в пивную "Хофбройхаус" – ужасно популярное место и у немцев, и у туристов. Когда-то там выступал Гитлер, но теперь там нет ни малейшего намека на него.
Самое красивое здание, на мой взгляд, – это ратуша. Готический стиль, всякие химеры и часы, словом, все, как положено.

Следующий день был свободным, и мы своим ходом отправились на S-бане (электричка, на которую садятся под землей; не путать с метро, это – U-бан!) в Дахау. Дахау – это маленький приятный городок, неподалеку от которого стараниями фашиста Гиммлера был создан первый в Германии концлагерь. Туда-то мы и направлялись. Этот концлагерь произвел на меня огромное впечатление (вход туда был бесплатным), и посмотреть можно было очень многое. Музей, памятник в виде колючей проволоки (на самом деле это была не проволока, а тела тощих людей, переплетенных немыслимым образом), два сохранившихся барака (туда можно было зайти), зловещий черный колокол, католический крест за решеткой, черный тоннель со звездой Jude (еврей), православная церквушка… Ну, и, конечно, кульминация всех ужасов – крематорий. Там все сохранилось!!! И газовая камера, о которой я много читала, и печи… Когда я увидела их и массивные деревянные балки над ними (узников подвешивали за руки к этим балкам), мне пришло в голову, что, если бы я жила в Дахау, то обязательно каждые выходные приходила бы в этот концлагерь. Даже не знаю, чем он меня так привлек, – мама, например, была напугана и потрясена.
А день, когда мы там были, пришелся на 1 апреля, то есть, мои именины! Да уж, неплохо было провести их в таком местечке!

На другой день я неважно выспалась: сказались впечатления от Дахау, да и в голову все время лезли то шестигранная звезда, то Гиммлер… Но нас ожидало не менее увлекательное путешествие в Альпы, где находится замок Нойшванштайн. Немногие могут произнести его название с первого раза!.. А означает оно Новый лебединый камень.
Этот замок обычно изображают на проспектах для туристов, и открыток с ним полно… но лично меня больше впечатлили сами Альпы. Они возвышаются над симпатичными деревушками, а их белые вершины на фоне ясного голубого неба заставляют задуматься о вечном. Очень красивые пейзажи!
После посещения замка мы поднялись на Мариенбрюке – мост Марии, с которого открывается потрясающий вид на горы и сам замок. Именно с этого моста Нойшванштайн выглядел как в сказке. Правда, там дул сильный ветер (еще бы, на такой высоте!), и мы слегка простудилась, но это уже мелочи.
Кстати говоря, когда мы выходили в этот день из отеля, чтобы сесть в автобус, то обратили внимание на скопление полицейских машин напротив. Оказалось, что возле нашего отеля будет проводиться марш нацистов (им, бедненьким, не разрешили выступать в центре города), а на центральной площади – Мариенплац – будет марш тех, кто против них. Так что, улыбнулась экскурсовод, нам повезло, что практически целый день нас не будет в городе! Мюнхен вспоминает свое прошлое…

Когда мы вернулись, то нацистов уже не было. А жаль, так хотелось на них посмотреть! Но маме было уже не до них, так как на следующий день мы отбывали в Нюрнберг.
Что это за город? Понятий много – выбирайте любое: "Каменная летопись Германии", "Кузница политических кадров", или даже "Гнездо фашизма". Старый город, более раскованный, чем Мюнхен, более грязный, более свободный.
Из достопримечательностей я запомнила скульптуру "Заяц-монстр", который сломал свою клетку и съел своего хозяина, и фонтан "Супружеская карусель" – зрелище тоже не для слабонервных. Когда я первый раз его увидела, то ни за что бы не догадалась, что он так называется. А ведь оба этих произведения воплощают философию XX века…
Потом мы ездили в город Бамберг (тоже выдался свободный денек). Это – типичный средневековый городок со всеми вытекающими отсюда последствиями. Фахверки и кирхи на каждом шагу.

Последний день в Нюрнберге был посвящен Третьему рейху (недаром же он "Гнездо фашизма!"). Первым делом мы отправились во Дворец Правосудия, где до сих пор судят всяких убийц. В знаменитый зал №600 мы не попали, но зато посмотрели памятную табличку и фотографии нацистских преступников, а в коридоре нам встретился судья в характерной мантии. Я удивляюсь, как нас вообще пропустили внутрь, если учреждение действующее?
Потом мы поехали на поля Цеппелинов, где Гитлер толкал свои речи. В те времена там собирался весь Нюрнберг и огромная толпа орала "Хайль!!!", а Гитлер стоял на балкончике и говорил. На этом балкончике постояла и я – вид на стадион и поля был восхитительным.
Ну, а последним пунктом нашей экскурсии был Dokumentationzentrum (пишу по-немецки, потому что не знаю, как его перевести на русский). Это здание, где детей, военных и полицейских учат против фашизма. На втором этаже здания была выставка "Восхищение и насилие", где были разные документы о фашизме, в том числе аудио- и видео. Но я туда не пошла, зато купила газету все о том же.

А на другой день мы вернулись в Мюнхенский аэропорт и полетели обратно, в Россию. К моменту приземления в Петербурге я была бледно-зеленоватая и в голове вертелась мысль: "Застрелите меня!" – виноваты были воздушные ямы и сама посадка, которую я не выношу.
…так непривычно было в Петербурге после всего, что я увидела в Германии! Я настолько прижилась там, что начала вставлять в русскую речь немецкие словечки вроде ja, nein, Himmel и т. д., так что меня не все сначала понимали. Но теперь они тоже привыкли и сами так говорят. Я же начала скучать по Германии и, в особенности, по Дахау, и что-то подсказывает мне, что когда-нибудь я туда еще вернусь…


на главную страницу
Hosted by uCoz