Путешествие в Новгород и Псков (лето-2005)

Щелкните, чтобы увеличить
автор: Д. Лильберн
(фото автора)
24.10.2005
Новгород
Псков

Этим летом я посетила два старорусских города - Новгород и Псков. Мы (то есть, я и моя семейка) ездили туда на машине и достаточно хорошо провели время.
Сначала на очереди был Новгород. По счастливому стечению обстоятельств мы прибыли туда как раз, когда у Новгорода был день рождения и весь город гулял (это было в начале июня, в промежутке с 6 по 12, точно не помню). Мы тоже погуляли, посмотрели красивые виды (памятник, посвященный Тысячелетию России, Новгородский Кремль) и пофотографировали.
Что касается меня лично, то мне понравилась одна старинная тюрьма из красного кирпича. Она, конечно же, была разрушена, и тем интереснее было по ней полазать. Шел дождь, и я залезла на крышу этой тюрьмы (крыша была покрыта металлическими пластинами), походила по ней и едва не забралась на крышу какого-то терема, который стоял рядом. Мама не разрешила, потому что испугалась, что я упаду.
Еще мы видели типично русские церкви, а возле одной из их стояли колокола. Некоторые были выше меня ростом, другие - примерно по колено.
Из сувениров, чтобы осталась память об этой поездке, мы купили браслет из можжевельника, какое-то деревянное ружье с пробкой (очень удобно пугать тех, у кого слабые нервы) и глиняного комарика. Продавец уверял, что это оберег от комаров и, если положить его в карман, они не будут кусаться. Я пока не проверяла (ну а где мне его испытывать - в лес-то я не хожу!), так что ни подтвердить, ни опровергнуть его слова не могу.

Пару недель спустя мы поехали во Псков. Что мне больше всего там запомнилось, так это обилие машин с прибалтийскими номерами. Не только дальнобойщиков, кстати, но и легковых (и это не удивительно, если вспомнить, где находится Псков, а находится он, поясняю для несведущих, на границе с Латвией и Эстонией). Насчет псковской архитектуры особо сказать ничего не могу, потому что там было примерно то же самое, что и в Новгороде, - церкви и Кремль.
Так получилось, что во Пскове мы опять попали на день рождения города, то есть на самый праздник. Мне запомнилась ярмарка народных умельцев и гигантский меч, висевший на большой каменной стене Кремля. За этим мечом был щит и, когда дул ветер, меч ударялся о щит, и получалось что-то вроде колокольного звона.
Из этих двух городов я не могу выделить какой-либо особенно, потому что для меня они кажутся равноценными, но сильно не впечатлили.
Надеюсь, что следующим летом я опять куда-нибудь съезжу.


на главную страницу
Hosted by uCoz