Добро пожаловать в Киев!

Каждое лето мы ездим к моей бабушке в Киев.
И вот какая у меня была поездка в прошлое лето.
Сначала я, моя сестра и мама целый день ехали поездом. За это время я познакомилась с одной девочкой, нашей попутчицей. Ее звали Наташа. Она собирала "тамагочи", и у нее была уже целая коллекция. Мы с Наташей за дорогу настолько подружились, что договорились переписываться, и поэтому обменялись адресами. (Позже я обнаружила, что в ее адресе не хватает номера дома. И не стала ей писать. Впрочем, она мне тоже не писала.)
И вот утром мы уже подъезжаем к Киеву, и тут в окошко я увидела знакомый мне Днепр. Эта река всегда вызывает во мне радостные, приподнятые чувства, она как будто говорит приезжим: "Здравствуйте!", а уезжающим - "До скорой встречи!"
Днепр - очень большая река, и у меня дача рядом. Каждый раз, находясь на пляже, мы любуемся Днепром и видим, как светит солнце и Днепр переливается под его лучами! И искрится. А особенно красиво, когда вечер - и небо приятного розового цвета. Волны тихо накатывают на берег, а ты сидишь на песочке и горя не знаешь.
Наконец, я увидела в окне Киевский вокзал и множество улыбающихся встречающих, которые что-то говорили, наверно, приветствовали своих друзей и родных. Вдруг я увидела бабушку и радостно помахала ей рукой. Она меня тоже заметила и поприветствовала, и по её глазам и улыбке было сразу понятно, что она очень рада.
Поезд остановился, все двинулись к выходу. Я, попрощавшись с Наташей, тоже пошла к выходу и на выходе из вагона встретила бабушку. Как я по ней соскучилась!
Мы все вместе поехали домой, и там бабушка угостила нас традиционной украинской едой - варениками с борщом. Я очень люблю бабушкину еду, и моя сестра и мама тоже были в восторге!
На следующий день мы отправились в парк имени Шевченко, где с большим удовольствием покатались на качелях и горках. К тому же, в парке просто замечательные, роскошные клумбы и аккуратно подстриженный газон; его, кстати, каждые полчаса поливает шикарный фонтан. По сторонам от газона с клумбами тоже стоят фонтаны, но они поливают все время и иногда задевают прохожих, и те с визгом убегают.
Когда мы делали фотографии, то увидели, как молодожены клали букет цветов к памятнику Шевченко, и от бабушки я узнала, что это такая местная традиция.
На второй день с утра мы поехали смотреть Софийский собор и даже поднялись на звонницу. Оттуда открывался чудесный вид на город. Здесь я узнала, что этот собор был построен в честь победы Киевской Руси над половцами. Еще в Софийском соборе сохранились на стенах росписи X-XI веков. В этом соборе очень красиво, мама очень любит этот собор и считает его выдающимся, хотя меня и мою сестру потрясает больше не внешний вид этого храма, а его внутреннее убранство. Я лично никогда не думала, что росписи могли так надолго сохраниться и не стереться.
На третий день мы отправились смотреть Киево-Печерскую Лавру. Это действующий мужской монастырь. Там в горе, в пещерах захоронены монахи и святые. Они, как рассказывают, очень хорошо сохранились, так как там способствующий этому микроклимат. Покойные лежат в нишах, и на них можно посмотреть. Но я и моя сестра не решились, и мама сказала, что в следующем году, когда подрастем, мы обязательно туда спустимся. Мама там была и говорит, что там очень интересно.
Когда мы собрались уходить из Лавры, то узнали, что сейчас состоится праздник меда, и решили остаться. Праздник называется Медовый спас, его организовали монахи. Со всех уголков Украины пчеловоды привезли мед, как на выставку. Мы перепробовали много сортов меда, они все были разные, и мы даже немного поспорили, какой сорт вкуснее всех. А потом мы не устояли и купили рамку с сотами. Мы решили сразу не есть, а пофотографироваться, но, сделав несколько фотографий, мы с сестрой не выдержали и попросили вырезать из рамки соты и дать нам по кусочку. Ой, какое это объеденье! А сами соты жуешь, как жевательную резинку.
Я хотела прямо оттуда поделиться впечатлениями с папой, который остался дома, в Петербурге, но мой оператор "Мегафон" не работал в этом месте, и поэтому я хочу пожелать любимой компании расширить свои возможности, чтобы люди общались без проблем, особенно когда хотят поделиться приятными новостями.

Вероника Калишевская (12 лет, 31 школа), апрель 2006г.


на главную страницу
Hosted by uCoz