увлечения (книги, игры, ТВ, музеи, театр, праздники...)

Будущий мастер художественного слова – часть 2 (16.03.09)

В рамках занятий по художественному слову, на которые хожу в Аничков дворец, я должна выступить на концерте «Крылов и его басни». Несмотря на то, что я занимаюсь совсем недавно, мне доверили это, поскольку я очень ответственно занималась, учила всё, что мне задавали, и, вообще, была собранна на уроках художественного слова. Мне предстоит прочитать басню «Госпожа и две служанки». Я её уже выучила наизусть и неоднократно прорепетировала перед зеркалом.
Честно, я очень волнуюсь, как и все остальные ребята, хотя выступаю на сцене не первый и не второй раз, а трепет в душе перед сценой всё-таки присутствует. Но в этом и заключается одно из направлений занятий художественным словом – побороть страх перед сценой. И, конечно, такое выступление перед большой незнакомой аудиторией позволяет увидеть беспристрастный взгляд на себя со стороны.

Кукушкина Ангелика

Любите ли вы театр? (16.03.09)

Очередная проблема нашего поколения – небрежное, а иногда и презрительное отношение к настоящему искусству. В себе я пытаюсь эту проблему уничтожить.
18 марта я иду на Мойку, 48 на спектакль «Идеалы Эдиты». Режиссер и сценарист этой постановки – совсем молодая и очень талантливая девушка, являющаяся также моим учителем по работе гида-переводчика.
Спектакль поставлен по рассказу У.Д.Хоуэлса «Эдита», в котором речь идет про США начала прошлого века. Выступают актеры-студенты из ТО «Осколки Солнца».
Надеюсь, что спектакль будет замечательным.

Destroy

А вы уже видели «Сумерки»? (06.03.09)

На зимних каникулах я посмотрела «Сумерки» - это очень крутой фильм про жизнь и любовь вампира и обычной девушки и про то, как они могут быть вместе, если вампир каждый день нуждается в крови?!..
Мне посоветовали его обязательно посмотреть его, потому что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень ожидаемая всеми фанатами экранизация книги знаменитой писательницы Стефани Майер!
Я знаю, что как только выяснилось, что главную роль (вампир Эдвард Каллен) будет исполнять актёр Роберт Паттинсон, все фанаты книги сразу дружно восстали против того, чтобы он играл. Его обзывали всякими нехорошими словами, и считали, что он не справится с такой сложной, драматичной ролью. Однако сразу после выхода трейлера к фильму молодого актёра просто завалили признаниями в любви и письмами с извинениями! На мой взгляд, он очень хорошо сыграл.
После просмотра фильма мне, разумеется, захотелось почитать книгу. Она как раз только что вышла на русском языке.
Не могу сказать точно, что лучше – книга или фильм… Но знаю точно – я очень завидую всем тем, кто ещё не прочитал ни книгу, не посмотрел фильм – вам это ещё только предстоит пережить!!!

ВиККи_РоБОт

Будущий мастер художественного слова (02.03.09)

После зимних каникул я решила пойти с подругой в Аничков дворец. Она ходит в кружок художественного слова, и мне было безумно интересно и я решила рискнуть.
В кружке занимаются очень много людей, но все занимаются по возрастным категориям. Я попала в старшую группу, она состоит из 15 девочек и одного, но очень классного мальчика.
Занятия ведёт педагог Павлова Ольга Леонидовна. Она очень хороший, понимающий педагог, также она сама актриса и успевает играть в различных спектаклях, еще растить умничку дочку (которую мы видим на занятиях) и оставаться замечательным человеком!
Занятия проходят два раза в неделю, среду и субботу, в 18:30.
Эти занятия развивают в человеке личность, умение говорить красиво, не бояться публики, и так далее. Учащиеся этого кружка в конце года выступают на отчётном концерте, также ученики ведут различные концерты, мероприятия.

(продолжение следует)

Лико4ка

Слова нам больше не нужны (13.02.09)

Я занимаюсь на курсах «Актёрское мастерство», и они разделяются ещё на несколько микрокурсов : само Актёрское мастерство, Сценическая речь, Сценическое движение и Работу на камеру. За полгода я прошла уже Актёрское мастерство, Сценическую речь, и вот у меня началось Сценическое движение, и мне хочется немного рассказать, что мы там делаем, ведь это интересно. Сценическое движение у меня один раз в неделю и длится полтора часа. Учительница у нас очень добрая, молодая женщина, но, по сравнению с нами, она уже достаточно взрослая. Она очень талантлива, потому что она может разговаривать движением и, как ни странно, мы все-все понимаем. Допустим, вот вы знали, что если приложить руку к левой грудной клетки, то это означает «Я тебя люблю», или, если поднять руку, совместив только указательный и средний пальцы вместе, то это будет означать «клянусь» - и таких действии очень много, и это действительно очень здорово!
Так вот, на эти курсы наша учительница требует спортивную форму, потому что обычная одежда может нас сковывать, ведь мы там бегаем, ставим сценки и изучаем движение. Уже за несколько занятий я стала более раскрепощённой и менее замкнутой. Я бы хотела, чтобы эти занятия продолжались и были почаще.

Кристина Белоглазова

Знакомлюсь с 19-ым, люблю 20-ый, живу в 21-ом (09.02.09)

В ВУЗе, куда я собираюсь поступать, отменили экзамен по литературе. Но это совсем не значит, что я могу не читать. Почти герой: сажаю зрение, читая с монитора Гегеля и Достоевского. В свою личную литературную программу успеваю вместить еще и школьную.
У меня появился еще один любимый поэт – Витезслав Незвал (не забываю о своих чешских корнях). Вслед за ним – Карел Чапек, уже прозаик. Таким образом, углубляюсь в европейскую литературу.
Наш 10-ый филологический недавно смотрел фильм Эйзенштейна «Александр Невский». По сюжету, князь объединяет свой народ против врага в лице шведов и сопоставим с образом Сталина в советском кинематографе. Отлично снято, стоит посмотреть.
Вообще, я люблю 20 век. Мне интересны его история, искусство, литература, кино. Так как моя статья получается почти как реклама, посоветую вам, дорогие читатели, посмотреть на него с разных точек зрения.

Destroy

Средневековый музыкальный сад по-эстонски (08.12.08)

2 декабря мне сделали предложение, от которого я не могла отказаться.
Речь шла о посещении концерта эстонского ансамбля «Hortus Musikus», что в переводе с латыни означает «Музыкальный Сад». Ансамбль специализируется на средневековой музыке, и мне было интересно ее послушать, хотя я лично предпочитаю музыку эпохи барокко.
Хочу сказать сразу – мне понравилось все, от первой до последней ноты. Первое отделение называлось «На реках Вавилона» и было посвящено древней израильской музыке с характерными для нее напевами. Меня поразили голоса исполнителей: пели 2-3 человека, а по звучанию казалось, что их не меньше десяти. Музыка очень красивая и плавная, но иногда переходит в энергичную и чуть ли не танцевальную (по средневековым понятиям, разумеется), а затем сразу – в почти молитвенную. Вообще, если закрыть глаза, то можно представить себя в каком-нибудь темном замке с факелами и толстыми каменными стенами. Именно такая атмосфера, как мне кажется, соответствовала бы выступлению эстонцев.
Во втором отделении была уже европейская музыка Ренессанса. Звучали мелодии на стихи знаменитого миннезингера Вальтера фон дер Фогельвайде, а также музыка различных танцев. Здесь уже было не до ассоциаций с темными замками Средневековья, так как пришло Возрождение, предполагающее веселье и жизнерадостность. Для меня было удивительно, как с помощью одних и тех же инструментов – скрипки, бубна, колокольчиков, тромбона, средневекового подобия гобоя, контрабаса и некоторых других, можно исполнять и западную, и восточную музыку разных времен. Особенно же меня восхитили руководитель ансамбля Андрес Мустонен (скрипка) и Олев Айномеэ (духовые инструменты).
Я могла бы написать еще очень много о своих впечатлениях, но не считаю нужным перегружать статью. Лучше один раз услышать все самим, чем несколько раз прочитать, правда? Поэтому всем, кто любит классическую музыку, я бы посоветовала посетить концерт “Hortus Musicus”. А если представится такая возможность, то лучше всего отправиться на камерный концерт в эстонском замке (бывают и такие). Тогда полнота ощущений вам будет гарантирована.

Dash Kalt

Щелкунчики бывают разные (28.11.08)

23 ноября я и мои родители ездили в Мариинский театр на шемякинского «Щелкунчика» на музыку Чайковского. То есть известный художник Михаил Шемякин нарисовал к этому балету декорации и придумал костюмы. Писатель Гофман, который написал эту сказку, один из любимых у Шемякина, поэтому между шемякинским и классическим «Щелкунчиком», к которому многие привыкли, в том числе и я (старую постановку я смотрела два раза, а еще одну новую – не шемякинскую) очень большая разница. Например, если у классического действие начинается с заснеженной улицы, а заканчивается пробуждением Маши, то у «шемякинского» балет начинается с увешенной салями кухни, а заканчивается поеданием крысами пирога. Эта постановка впечатлила меня красочностью декораций, своеобразием костюмов. Но старая все равно мне нравится больше.

Ксюша

Субботний вечер с животными (24.11.08)

22 ноября после школы я с 15.00 до 19.00 был дома один.
Мне было скучновато, но потом мы вместе с кошкой бегали по дому.
Потом я поиграл в компьютер.
В 19.30 к нам пришли гости с собачкой по кличке Муха. С ней я тоже играл. Моей кошке это не понравилось. Она шипела, но все равно боялась Муху, а потом, правда, привыкла. После того, как гости ушли, было уже поздно, и я лег спать.

сергей

Что мы смотрели по телевизору в воскресенье 16 ноября (17.10.08)

Skater: вечером смотрел первую часть нового сезона реалити-шоу «Последний герой». Было очень интересно: я смотрел старый сезон и он мне очень нравился, и я хотел, чтобы появилось что-то подобное снова – мои ожидания оправдались.
Nico Belich: я смотрел программу «Новости». В ней было показано, что в мире и в нашей стране очень много жестокости: здесь убили, там обокрали. Я считаю, что с этим надо бороться серьёзными методами.
Маша: «Задорный день». Мне понравилась эта программа, потому что она мне показалась очень интересной и смешной.
Еще я смотрела «Минуту славы». Эта передача показалась мне не только интересной, но и увлекательной. В этой передаче были показаны таланты людей, но в жюри сидел Жириновский. Он критиковал всех, кто был связан с Америкой, не-русскими песнями и т.п. Это выглядело очень смешно.
ЮлЯшА: Я смотрела шоу «Ледниковый период» и «Последний герой». Первое мне понравилось, а второе – нет, потому что эту передачу ведет Ксения Собчак, и я, по причине моего отношения к ней, не смогла досмотреть до конца. Еще я посмотрела концерт Михаила Задорного «Задорный день», и мне понравилось, потому что я вообще люблю смотреть юмористические передачи.

О том, что может надоесть, но когда потеряешь, можно пожалеть (14.10.08)

Я занималась танцами шесть лет. За это время я научилась правильно танцевать, заводить друзей и поддерживать с ними отношения и правильно разрешать разногласия между собой и окружающими.
Под конец шестого года я почувствовала, что «танцы – это не моё», и решилась уйти из них. И вот после ухода проходит два месяца, и я чувствую, что мне их не хватает. Танцы – это физические упражнения, что-то вроде занятий спортом под музыку, благодаря чему можно находиться в хорошее физической форме, тем более что находишься среди друзей.
Скоро я начну ходить на актёрские курсы и очень надеюсь, что там, в том числе, мы будем заниматься танцами.

Кристина Белоглазова

Архив рубрики за первое полугодие 2008 года

Архив рубрики за второе полугодие 2007 года

Архив рубрики за первое полугодие 2007 года

Архив рубрики за 2005-2006 года

Архив рубрики до 2004 года

на главную страницу
архив
Hosted by uCoz