Полный отчет о зимних каникулах (январь, 2004)

Куда еще пойти зимой, как не в Зимний дворец? (посещение Эрмитажа)
Зимние каникулы должны быть... (репортаж с полюса холода)
Жажду к знаниям не отнимешь
Отмечая встречу Нового года
Зима, снег, футбольный мяч
Время кататься на лыжах
Новогодняя теленочь

Страшно ли ходить в кино?
Прогулка друзей по Невскому, или "Зенит" - чемпион
Возможность познакомиться с настоящей столицей


В поисках короля

Пока у меня были каникулы, я решила воспользоваться случаем и навестить в Эрмитаже свой любимый портрет. Дело в том, что я обычно хожу по музеям только ради какой-нибудь одной картины или скульптуры - в Русском музее, например, это "Медный Змей", а вот в Эрмитаже - портрет Карла Стюарта.
Как только я прибыла на Дворцовую площадь, мне сразу бросилась в глаза огромная толпа людей, движущаяся в сторону музея, и я решила их обойти, что было проделано с успехом. А всем, кто не успел проскочить в двери за мной, не повезло: едва я проникла внутрь, как на улицу вышел милиционер и объявил, что больше никого не пустит, пока не рассосется очередь в кассу. Я, стоя в этой самой очереди, параллельно изучила краткое объявление, где было написано, какие сейчас проходят выставки. Меня заинтересовали только две - витражи средневековой Европы и коллекция камней из кабинета герцога Орлеанского. Поэтому, получив свой бесплатный билет и прочитав, в каких они залах, я направилась прямиком к компьютерному гиду и (бесплатно!!!) распечатала себе схемки дворца с указаниями, как двигаться в направлении нужной выставки (я ужасно плохо ориентируюсь, и мне ничего не стоит потеряться в громадном Эрмитаже).
Но первым делом, разумеется, я отправилась в зал Ван Дейка поглядеть на Стюарта. Этот путь я проделывала, уткнувшись в план и, в конце концов, перепутав галереи, попала на выставку витражей (попросту говоря, это такие большие разрисованные стекла). Что о них можно сказать? Мне запомнились немногие, только самые яркие, а особенно тот, где кого-то сжигают в печке. Были они большие и маленькие, самые современные относились к XVII веку и привезли их из Франции, Германии и Швейцарии, но лично мне больше понравились швейцарские.
Распрощавшись с витражами, я продолжила поиски зала Ван Дейка. В этот раз мне улыбнулась удача - нужный мне зал №246 я нашла довольно легко. Там я так насмотрелась на этот портрет, что уже забыла про герцога Орлеанского с его камнями и вообще, решила, что мне здесь больше нечего делать. К тому же на открытках Стюарт не продавался, что было мне прекрасно известно по прошлому разу, и я бы точно ушла, если бы не табличка со стрелкой вниз по лестнице. "Американский художник Марк Ротко" - гласила она. Раз американский, надо посмотреть, что там, подумала я и стала спускаться.
Оформление этой выставки было поистине пафосным. У стены стояли два флага - российский и американский, по монитору по-английски рассказывали, наверно, о Марке Ротко (или еще о ком-то, или о чем-то), а в специальном контейнере лежали буклеты. Сгорая от нетерпения, я вошла в зал и увидела… такие "прекрасные" картины! Они мне напомнили "Черный квадрат" - лист бумаги разделен пополам, одна половина черная, другая - серая, вот и все! Было несколько картин в стиле Сальвадора Дали, от которых у меня сложилось впечатление, будто они написаны не совсем психически здоровым человеком. Но, прочитав про художника на выходе, я все поняла: оказывается, он рисовал свои чувства! Что и говорить, мрачный был человек…
После этого я сразу уехала домой.
Наверно, до такого искусства я еще не доросла. Что тут поделаешь, если мне больше нравятся картины, где понятно, что нарисовано: если Карл Стюарт, так это Карл Стюарт, а не стол, например.
Кстати, дома мне пришла в голову гениальная идея: я зашла в Интернете на сайт Эрмитажа и скачала оттуда портрет Карла Стюарта, так что теперь никакие открытки мне не нужны. Но в музей я все равно буду ходить, так как нам в школе рассказывали про скульптуру Вольтера, а я ее до сих пор не видела (или не заметила). И потом, Эрмитаж - это одно из немногих мест в Петербурге, где в окружении роскошных интерьеров можно почувствовать себя настоящим королем (королевой). Вот только если бы вокруг было поменьше народа…


Dasha (14.01.04)

Мученик холода


Перед православным Рождеством я съездил на дачу. В городе было -15, однако, по сравнению с тем, что творилось загородом, в городе были тропики. Приехав на дачу, я особенно не почувствовал мороза, зато когда я стал открывать дом (возиться с ключами и замками), у меня в считанные секунды отмерзли пальцы на руках. Ну, думаю, ничего, это просто с непривычки.
Открыв дом, мне показалось, что внутри еще холоднее, чем на улице. Пришлось отправиться ночевать к соседке, которая живет в своем доме постоянно; заодно поздравил ее с наступающим Рождеством. В течение этого дня я не высовывал свой городской и непривыкший к экстремальным холодам нос на улицу. У соседки в доме было тепло и сухо - печка топилась, по-моему, круглосуточно. Пришло время для сна, и я плюхнулся в очень уютную кроватку.
Где-то к 6 утра я почувствовал, что чего-то стало прохладно и я уже не вдыхаю тот самый теплый и сухой воздух. Я встал с кровати и тут же прыгнул обратно под одеяло. Пол был прямо-таки ледяной. В ближайшее время (а именно пяти часов) я не осмеливался высунуться из-под одеяла. В комнату, наконец, зашла соседка и, улыбнувшись, стала топить печку. После того, как дрова в печке загорелись, она сказала, что столбик термометра опустился до -23. Да, эту ночь я буду долго вспоминать.

Никита Петров (14.01.04)

Для кого каникулы, а для кого…

Эти зимние каникулы я провел не так, как обычно. Если, например, в прошлом году я вообще не брал в руки учебники и тетрадки, то в этом пришлось их не только взять, но и открыть и прочитать, чтобы выполнить задания, полученные на курсах. Плюс надо было ходить на эти самые подготовительные курсы в университет, в который я собираюсь поступать в этом году на факультет журналистики. А именно, в понедельник 29 декабря, во вторник 30 декабря и 6 января, а также в пятницу 9 января, то есть как раз в то время, когда все нормальные люди предавались каникулярным утехам. Хорошо, что хоть не было занятий 31 декабря и 5 января, которые должны были быть по расписанию, но видно, преподаватели тоже люди.
Желания идти на курсы не была никакого, но ничего не оставалось делать, как туда топать и более трех часов сидеть там и чего-то записывать. (Единственное, что успокаивает, что все это не зря и за "испорченные" каникулы мне воздастся.)
Несмотря на это, мне все-таки удалось немного передохнуть. Например, в субботу 3 января я съездил на экскурсию в Лицей и Екатерининский дворец в Пушкине, где наконец-то посмотрел Янтарную комнату.

Кирилл Венедиктов (16.01.04)

Новогодний праздник 2004

Новой 2004 год моя семья встретила очень спокойно. Мы все вместе сначала посидели (покушали-попили) за столом, как все нормальные люди, потом прослушали речь нашего президента – Владимира Владимировича Путина, и зажгли елку. Когда мы поели еще (до того, пока совсем не смогли двигаться), мы сели играть в компьютер. Поиграв час, мы пошли к моему брату в гости, где повторили наше предыдущее занятие.
Когда мы вернулись, бабушка и дедушка уже спали. Всю оставшуюся ночь мы смотрели телевизор .
После всего этого мы немного поспали и снова пошли гулять.

Цибин Арсений (09.01.04)

Самый зимний вид спорта (Рождественский чемпионат по футболу)

С 7 по 10 января на стадионе между 19 и 15 школами проходил рождественский чемпионат по футболу, в котором приняла участие команда "Балтика", в состав которой я вхожу. В те дни был страшный мороз, и все мои друзья-футболисты из-за этого сначала отказывались, но после моих долгих уговоров все-таки согласились.
Первая игра состоялась 8 января в 12 часов. Против нас была выставлена довольно слабая команда, которую мы разгромили со счетом 7-1. Теперь нам предстояло помериться силам с явным лидером, судя по их очень хорошей игре, и этот матч мы проиграли: 5-2.
На следующий день нам обязательно нужно было выиграть, чтобы занять 2 место, но, к великому сожалению, два человека из моей команды не пришли, и нам было присвоено техническое поражение.
Таким образом, мы заняли третье место. 13 января состоялось награждение команд, на которой нам были вручены медали, почетные грамоты и кубок
.

Никитос (16.01.04)

Время кататься на лыжах

На зимних каникулах я со своими родителями ездили кататься на лыжах в Зеленогорск в какой-то парк. Там было очень много всего: большая ледяная горка, на которой катаются на ватрушках, маленькая горка для детей, подъем на самую вершину горы, сноуборды, лыжи и многое другое.
Для начала мы решили ограничиться лыжами. Взяв лыжи напрокат, мы пошли к горе. Когда я попыталась надеть лыжи, то поняла, что этот вид спорта не такой уж легкий. До горы я еле-еле дошла. Но в гору подняться мне не удалось. На помощь мне пришел папа. Он помог мне снять лыжи и подняться наверх.
Вниз я съехала очень быстро и легко, но потом надо было опять снимать лыжи, и я не раз в это время падала.
В то же время я удивлялась своему брату - он все делал с легкостью.
День закончился быстро и весело, я планирую туда съездить еще раз!

П.Г. (16.01.04.)

Новогодняя теленочь

Эти уже прошедшие каникулы для меня отличились и запомнились не только каждодневными поздравлениями, но и весьма интересными телепередачами.
Честно говоря, в ночь на 1 января я очень смутно помню, что происходило на "Голубом огоньке на Шаболовке" и на канале ОРТ, так как после 00:30 дома меня уже не было: празднование перенеслось во двор моего дома. Могу признаться, что репертуар новогодних телепередач мне больше симпатичен на ОРТ!
Как всегда блеснул своей оригинальностью и огроменной фантазией на ОРТ Жириновский (его агитацию точно нельзя забыть!!!). Лично мне еще очень понравилась песня "Друг" в исполнении братьев Кличко (и, кстати, пели они весьма неплохо). Было еще много интересных эпизодов, но их я, к сожалению, не помню по приведенной выше причине.
А те, кто не успел посмотреть традиционную программу новогоднего вечера, смогут ее увидеть 17 января. И, как и на РТР, смогут увидеть там всех звезд российской сцены.
Также всем известных звезд можно было увидеть на ОРТ в мюзикле "За двумя зайцами". В главных ролях, как всегда, Пугачева, Галкин и, быстро поднявшаяся на пик популярности, Верка Сердючка. Здесь было над чем посмеяться, впрочем, именно для этой цели мюзикл и создали. В целом, фильм оказался неплохим, но порой уж очень занудным.
Все художественные фильмы показывали только на праздничную тему, такие как "Гринч", "Один дома" и др. С окончанием года связано и окончание "Фабрики звезд 3", самой лучшей из всех "фабрик".

А.В. (16.01.04)

Очень страшное путешествие

Как-то я договорилась со своей лучшей подругой Олькой пойти в кинотеатр. Кинотеатр мы выбрали самый близкий к нашим домам, естественно, не "Волну", а "Нео". Посмотрев в интернете, что там идет, мы решили пойти на "Очень страшное кино - 3".
На следующий день мы встретились (с некоторым опозданием), сели на автобус и поехали в "Нео". Мы, не видевшие друг друга целых два дня, начали обсуждать все последние новости. Когда мы отвлеклись от разговора, оказалось, что мы уже проехали большую часть пути. На какой-то остановке открылись двери, Оля посмотрела вперед на здания, которые мы проехали, тетушка-кондуктор самодовольно объявила о том, что следующая остановка торговый комплекс "Балтийский", мы встали в дверях и стали решать, выходить нам или нет, а дядюшка, который уже на протяжении минуты безрезультатно пытался зайти в автобус, завопил на нас, чтобы мы наконец-то вышли из автобуса.
Выйдя, мы поняли, что вышли одной остановкой раньше нужной. Посмотрев на часы, мы потерявшие последнюю надежду на то, что успеем, все-таки пошли в сторону кинотеатра. Несмотря на то, что всю дорогу мы тормозили, как могли, мы успели не только купить билеты, но и приобрести какую-то пищу.
Фильм оказался очень классным. Особенно ему, наверное, радовались поклонники "Звонка" и "Матрицы", т.к. "Очень страшное кино" являлось пародией на эти фильмы. Советую всем сходить на него…

VeroN (16.01.04)

"Зенит" - чемпион, или Прогулка с друзьями по центру

Это было, кажется, восьмого января. Мы с подругой решили собрать всех, кто был в прошлом году в лагере "Университетском" в первой и второй сменах. Собрать решили, как всегда, на ст.м. "Крестовский остров" в 12 утра. Мы с Веркой всех предупредили посредством смс-ок и стали ждать четверга (восьмое января выпадало на этот день недели).
В четверг утром, созвонившись, мы с Веркой пришли к выводу, что народу будет не очень много, потому что у многих мобильники были отключены за неуплату, и решили, что лучше было бы встретиться не на "Крестовском", а на "Гостинке", ведь утро было холодным, день теплее становиться не собирался, а на "Крестовском" зайти погреться было некуда… В общем, мы никого, кроме одного парня по имени Винни (точнее, звали его не Винни, а Андрей, но для нас он был Винни :))), который тоже собирался пойти, не предупредили о перемене места встречи…
В 12 я уже ждала Верку с Винни на выходе с эскалатора. Передо мной спиной ко мне стоял какой-то парень, о котором я подумала: "Вот идиот", и тут же получила смс от Винни: "ну ты где, я уже на гостинке". Этот парень-идиот обернулся… это был Винни. Как я смеялась… Потом уже вдвоем мы стали ждать Верку, которая минут через пять приехала, и мы пошли гулять по Невскому.
Пройдя по Невскому около сотни метров, мы свернули на какую-то улицу, на которой я и не была никогда, и зашли в магазин приколов. Там Винни купил какую-то дрянь, что-то вроде конфет - одна со вкусом мыла, вторая - тухлой рыбы, третья еще с каким-то идиотством, не помню с каким.
Потом, когда мы пошли дальше, он решил попробовать мыльную… сказал, что вкусно :), а мы с Веркой ему сказали, чтобы он к нам только не лез целоваться (ну прикола ради).
Потом мы пошли в "макдоналдс"… Там было полно народу, какие-то юродивые уроды класса из десятого-одиннадцатого, сидящие в обнимку с игрушками из "хэппи мила", но, в конце концов, мы нашли какой-то столик, правда, сидеть нам пришлось с двумя престарелыми пенсионерами, но они нам особо не мешали, скорее, наоборот.
Пока мы хомячили, нам подарили какие-то дебильные наклейки, ну, и очереди выросли еще втрое…
Когда мы опять пошли к "Гостинке", сначала мы прикола ради с Веркой стали обсуждать косметику, Винни начал прикалываться по этому поводу, хотя Великих Тайн Косметики ему никогда не понять, потом мы с Веркой смотрели так просто на парней… Ну никого нормального не было, все какие-то убогие и дурные :)… В переходе к нам стали приставать какие-то идиоты с гитарами, они просили "денег на борьбу с милицией, на патроны не хватает" - естесно, мы их послали куда подальше…
В "Гостинке" я потащилась в "зенитовский" отдел, хотя денег было ну очень мало - чуть больше ста рублей, где-то 140… Ну, конечно, я вообще забыла, где этот отдел находится, а Верка сказала, что на втором этаже. Пошли на второй этаж. Мы обошли весь этаж и ничего не нашли. Спустились вниз. Спросили у охранника, где "Зенит", он махнул рукой куда-то влево и что-то невразумительно пробурчал. Ничего более понятного не добившись, мы пошли в указанную сторону… Конечно, отдел нужный мы нашли, но нас уже тошнило от всего "Гостиного двора" вместе взятого (а вы попробуте столько же пройти!). Я купила пару брелков с Аршавиным и Филатовым и открытку с последним, и, в отличие от Верки с Винни, вновь прониклась любовью и уважением к "Гостинке", растроганно рассматривая физиономии футболистов… :)
Потом мы долго искали метро, нашли и разъехались, после четырех часов прогулки, и хотя жутко устали и от Невского проспекта, и друг от друга, мы решили встретиться опять и уже с большим количеством народа.

Zenitka (16.01.04)

Настоящие каникулы в настоящей столице

На этих зимних каникулах я с друзьями ездил в столицу нашей родины (кто не знает - в Москву).
Самым интригующим в этой поездке было то, что никто не знал до самого конца, где мы будем жить. По обрывкам информации было понятно только то, что жить мы будем в гостинице на окраине Москвы. Так что во время поездки к месту назначения мы строили догадки и спорили по поводу этой неизвестной гостиницы. Каким же было наше удивление, когда гостиницей оказался "Экспериментальный центр юношеского туризма и спорта", а под длинным названием скрывался обыкновенный детский сад. Но внутри было уютно, даже стоял телевизор и, как ни странно, цветной. Кровати были двухэтажные, спать на них было приятно, и за все время в Москве никто с них не упал.
В Москве мы пробыли пять веселых дней, ходили по Красной площади, заходили в мавзолей Ленина, гуляли по Арбату и познакомились с нервными московскими бабушками, теми, которые контролершами в метро.
В общем, я узнал, что Москва красива сама по себе, но москвичи немного озлоблены, этим-то они и отличаются от нас - добрых петербуржцев.

NEO (16.01.04)


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz