№3(3) 1999

Виртуальные гонки
ТЕМЫ НОМЕРА:
Актуальные вопросы для нынешней молодежи
Поступление в ВУЗ
Служба в армии
Красота человека
Поездка в Испанию
Компьютерные игры: Need For Speed III
Армия в жизни подростков


НАШ ВЫБОР

Взяв в руки нашу газету, ты, наверно, подумал (я надеюсь, твою голову посещают еще какие-нибудь  мысли): вот очередная бредовая «молодежная» газета, опять смазливые рожицы Леонардо ди Каприо, глупые тестирования ( типа “насколько я разбираюсь в противоположном поле”) и не менее глупые анекдоты про Вовочку, а также незаменимый и бессмертный ФОТОРОМАН. Если ты подумал именно так, то в чем-то ты прав, так как понимаем, что сейчас многие газеты и журналы “для современной молодежи” сделаны по одному трафарету.  Из них ты можешь узнать (или уже узнал) все о жизни SPICE GIRLS, например, (об их увлечениях, об их интимной жизни, о том, что они любят одевать и т.д.), а о том, что интересует твоих сверстников понятия не имеешь (ну почти не имеешь!). Это происходит из-за того, что старшее поколение, создающее такие газеты, не всегда знают наверняка, что интересует НАС - молодежь. И вот, для того, чтобы не стать такой газетой “по трафарету” и осознавая то, что мы (члены студии “Редакция”) являемся представителями “современной” молодежи, мы решили провести опрос среди нас же на тему: Какие вопросы актуальны для нынешней молодежи (как мы считаем)? Что они хотят видеть (читать) в молодежных газетах?
Результаты оказались лучше, чем я (и все остальные) ожидала.

На первых позициях оказались музыка, мода, кино, спорт и так далее. И это естественно, так как молодежь сейчас окружена и поглощена всем этим. Но это не самое главное! Самым поразительным было то, что опрошенная нами молодежь (и мы сами) более чем часто говорила об образовании, о том, куда можно было бы поступить после школы, как и где можно обо всем этом узнать (кстати, именно об этом у нас уже есть статья). Все выше перечисленное действительно радует и доказывает то, что молодежь не только развлекается, “растворяясь” в мире клубов и дискотек, но и задумывается о своем “светлом”  будущем.

Так же в своих анкетах многие упомянули тему искусства. Хоть молодежь и  понимает само искусство  по-разному - это все равно здорово, так как  она все-таки думает (думает!) о чем-то более возвышенном, чем, например, в чем пойти сегодня на “тусовку”. Мне кажется, что это не плохо для  нашего нелегкого времени. Но больше всего удивило то, что почти никто не затронул темы наркомании, алкоголизма, преступности среди молодежи. И это очень странно, так как, по словам молодежи, их интересует собственное будущее, а ответы на “вопросы века” знать не хотят. А, может, причина совсем не в этом? Может, эти “темы века” настолько часто обсуждаются, настолько “загрузили” головы нового поколения, что они просто перестали обращать на них внимание?

Мы не знаем точного ответа на этот вопрос, но факт остается фактом: молодежь перестает интересоваться своими же проблемами.

 Ну вот, это примерно все, что написали мы в своих анкетах, но если вас что-то не устраивает или у вас появились какие-то предложения, то мы всегда готовы их выслушать и обсудить. ЗВОНИТЕ, ПИШИТЕ, ЗАХОДИТЕ, ВЫСЫЛАЙТЕ, ПРОСИГНАЛЬТЕ!
BONITA

ДВЕРИ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

В марте сего года, а точнее 14 марта, произошло важное событие для взрослеющей молодежи, учащейся в 9-11 классах – День открытых дверей, видимо, всех высших (и не только) заведений нашего города.
Во Дворце молодежи (там все это мероприятие и происходило) я была впервые, и, чтобы добраться до него, мы с подружками долго пёхали от “Петроградской” до, так сказать,“дверей во взрослую жизнь”, много раз сворачивая не туда, куда надо, и постоянно спрашивая дорогу у прохожих (спасибо им большое). Дойдя до Дворца ноги наши “окосели”, и, увидев длинную лестницу на второй этаж, где сидели представительные дяди и тети, мы совсем упали духом. Но ради хорошего будущего мы пройдем сколько угодно лестниц и дорог! Предварительно постояв в большой, но быстро движущейся очереди в гардероб и послушав песенки Милен Фармер и Стинга (они радовали нас на всем первом этаже), мы проползли на второй этаж. Кстати, хочется сказать, Дворец молодежи изнутри выглядит лучше, чем снаружи. На первом этаже сделан такой  небольшой оазисик с немеренной пальмой и другими растениями, бассейн с фонтанчиками, и, естественно, туда никого не пускали (зачем портить такую красоту?). Ну, вот. Войдя на второй этаж, мы, к нашему удивлению, не увидели особой толкотни (можно было бы даже покататься на роликах, но мы их с собой не взяли), а увидели ровно расставленные по краям столики с представителями тех или иных учебных заведений и почти у каждого столика небольшую кучку вопрошающих о нужном заведении молодых людей (и парней, и девушек). Проходя мимо столиков, я брала сначала все листовки подряд, так что взяла, интересуясь совсем другим, листовку Института новых методов обучения на курс массажа (и классического лечебного, и детского, и косметического), но потом, уразумев, что все это без пакета не унесу, стала хватать только нужные. И теперь могу сообщить, какие институты ждут тебя (правда, на мой вкус): Институт новых методов обучения с множеством курсов, представленных на листовках, сопровождающихся лозунгами (например, курс массажа: “У хорошего массажиста работа есть всегда!”); Санкт-Петербургский Институт Экспертов (по специальностям “психология” и “коммерция”, с обещанием: “Наиболее успевающим студентам предоставляется возможность пройти стажировку по специальностям и иностранному языку в учебных заведениях Швеции и Финляндии”); Институт управления и экономики cо множеством факультетов; Институт иностранных языков с Culture-Club IFL (что это такое, я не поняла); Петровский колледж (с углубленным изучением иностранных языков); Институт экономики и финансов – и, естественно, все платное, так что я в очередной раз убедилась, что не знаю, куда поступать. Конечно, там были представлены еще и другие учебные заведения, например, всякие школы, лицеи мод, но этим “другим” я не увлекаюсь, поэтому  тебе не сообщу ничего с этим связанного. Кстати, при входе на второй этаж выдавали бесплатную газету “Профессия”, в которой на первой странице написано: “Весна – пора цветов, любви и работы” (почему-то забыли про учебу).

Схватив все, что могло бы пригодиться, и еле дыша в душном Дворце, мы поспешили домой.

 Это мероприятие меня совершенно не подбодрило насчет моего “безоблачного”, “счастливого будущего” в высшем учебном заведении, так как я поняла, что поступить в бесплатный и в то же время престижный институт я вряд ли смогу , потому что такового просто (надеюсь, что пока) не знаю.
MIKEY

 АРМИЯ В ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ

На дворе весна, а весна – это не только веселье, развлечение, каникулы и хорошая погода для нас, школьников, но и весенний призыв в армию, с которой нам всем так или иначе придется столкнуться.Мы сейчас воспринимаем Первое апреля как  День смеха, а ведь для кого-то этот день означает начало новой жизни.
В армию идут молодые люди в восемнадцать лет. И служат там, как правило, два года. Конечно, не для каждого парня армия – это что-то ужасное. Некоторые хотят испытать себя.

Раньше парни боялись попасть в Афганистан, затем в Чечню, а теперь, кто знает, может быть, и в Югославию. Ну и, конечно, нельзя забывать о девушках, которые ждут, любят и надеются, что их любимые и друзья вернутся. Живыми и здоровыми.

Итак, я решила пройтись по школе, по улице и узнать, как молодежь (16-18 лет) относится к этой проблеме.
Первый вопрос к юношам: как вы относитесь к службе в армии? (60 опрошенных)
Положительно - 60%

Отрицательно - 35%

Равнодушно - 35%

Отмажут родители - 14%.

Второй вопрос к девушкам: как вы относитесь к тому, что ваши парни уходят в армию? (43 опрошенных)

Положительно - 19%

Отрицательно - 77%

Равнодушно - 4%.

Выводы делайте сами.

Е.Д.

 СТРЕМИТЕСЬ К КРАСОТЕ...

Красота, здоровье - вот классические средства достижения счастья. Каждый человек должен воспитывать в себе привычку заботиться о своем здоровье и красоте, что невозможно без правильного ухода за своим телом, вашим физическим “я”.
Никто не может отрицать значение внешней красоты человека, особенно женщины, в достижении жизненного успеха. Современная жизнь слишком стремительна и не оставляет нам времени для того, чтобы глубоко вникнуть в сущность вещей и явлений, разобраться в особенностях характеров людей, с которыми мы встречаемся. Мы должны уметь нравиться окружающим с первого взгляда, с первого знакомства, а это невозможно без совершенствования наших внешних данных.

Приятное, улыбающееся лицо, в меру украшенное средствами декоративной косметики, уложенная прическа – все это делает женщину привлекательной и вызывает к ней симпатию со стороны окружающих.

И все-таки, красота – это подарок судьбы. Как сказала одна известная французская красавица: “Некрасивая женщина познает только половину жизни.” И к этому я могу добавить: “Достаточно немного воли и настойчивости, и она познает другую ее половину.”

Стремитесь к красоте, и все радости жизни будут ваши.
Vel.

 ИСПАНИЯ - СТРАНА ЧУДЕС

Каждый из нас нередко задумывался над тем, куда  поехать летом. В нашем мире есть немало прекрасных уголков, но я вам хочу предложить посетить чудесную страну - Испанию. Как только вы вступите на ее землю, вы сразу почувствуете атмосферу дружелюбия и гостеприимства. Здесь найдется место для каждого туриста, все будут вас встречать с радушием и приветливой улыбкой. Вы окунетесь в чудесный мир, который потом нередко будете вспоминать.
В Испании есть много интереснейших развлекательных мест и музеев. Это, конечно, море, которое радует вас своими лучезарными  волнами. Это захватывающая коррида, манящая туристов со всего света. Но я все-таки хочу вам рассказать про один из самых больших в мире парков развлечений. Место это называется “Порт Авентура” (в переводе с испанского “Город Приключений”). Он состоит из пяти частей: «Средневековая Европа», «Китай», «Мексика», «Северная Америка» и «Малайзия». В «Китае» находятся самые большие, самые крутые и самые захватывающие горки в мире, занесенные в “Книгу рекордов Гиннесса”. Большим сюрпризом для влюбленных будет романтическое путешествие на лодках по красивейшим каналам с великолепными видами природы. Любителей вестернов привлечет северо-американская часть парка. Вы попадете в атмосферу Дикого Запада, прогуливаясь по ковбойскому городку или заглянув в трактирчик того времени. Вы сможете прокатиться по бурлящей реке, скатиться с огромной водной горки или просто сфотографироваться в костюме ковбоя или шерифа. В «Южной Америке» вы натолкнетесь на пирамиду древних инков, а в «Малайзии» побываете в жерле вулкана.

В “Порт Авентуре” вас ждет много неожиданностей, на каждом углу вы сможете увидеть сценку из прошлого, поучаствовать в розыгрышах призов, викторинах, конкурсах и просто хорошо повеселиться. А я вам от всей души желаю посетить этот замечательный парк и побывать в гостеприимной Испании!
Юля САВЧЕНКО

Need for speed 3: ДАВАЙ ЖМИ, ДРУГАН!

Что это такое? Это продолжение популярнейшего автосимулятора, аналога которому ещё не было.
Достоинства: 1. Впервые с русской речью!

2. В этой игре отличная графика, большой выбор машин, много всяких опций, например - отражение солнечного света, фары, сигнал, запись на видеокамеру и так далее.

3. Что касается машин, то в этой игре  собраны машины типа : Ferrary 500, Ferrary 350, Shikera, Karlet.

4. Ещё есть такая замечательная опция, как выбор цвета (для каждой машины даны определённые цвета).

Недостатки: Могу сказать сразу - недостатков НЕТ!
Алексей ВЛАСОВ

на главную страницу
Архив
Hosted by uCoz